Что смотреть — храм Диониса
Прилегает к амфитеатру с северо-западной стороны. Храм небольшой, находится на платформе, наверх ведут шесть ступеней. На входе было четыре колонны, которые не сохранились. Стены целлы (святилища) имели четыре колонны по углам. Такой стиль в Анатолии встречается крайне редко, стиль называется «псевдо-периптер».
К сожалению, от Храма Диониса почти ничего не сохранилось. Есть ступени и несколько фрагментов колонн.
Что смотреть — агора и храм Тихе
Перед амфитеатром находится агора (торговая площадь). Как и во многих богатых греческих городах, площадь была окружена колоннадой, и многие колонны сохранились.
В центре площади находится здание круглой формы. Считается (но не доказано), что это храм богини Тихе, которая повелевала удачей. Римляне звали эту богиню Фортуной. Согласитесь, её храм на торговой площади очень даже кстати.
Агору и храм раскопали в 1947-1966 годах археологи под руководством профессора Арифа Мюфида Мансела. Именно он идентифицировал храм, так как видел его изображение на монетах из Сиде. Однако изображение на монетах достаточным доказательством не является.
Храм был в плачевном состоянии, но археологам удалось его реконструировать в 2012-2013 годах. В центре находится целла (святилище), к которому ведут девять ступеней. Вокруг колоннада из 12 колонн. Высота сооружения — 15 метров.
Что смотреть — нимфериум
Находится на северо-восток от театра, прямо рядом с автовокзалом. Когда-то здесь были главные ворота в город. Нимфериум — это римский храм, посвящённый водным нимфам. Обычно нимфериумы были точками входа акведуков в города, и в Сиде было именно так. Акведук длиной 40 километров подавал сюда воду из горной реки Мелас.
Из трёх этажей нимфериума сохранился только один. Статуи нимф и другой декор можно посмотреть в археологическом музее. Главный резервуар не сохранился, но его собираются реконструировать в ближайшее время.
Нимфериум сейчас (апрель 2023 года) находится на реставрации. Впрочем, эта реставрация длится ещё с 2014 года, и больших успехов турецкие рестовраторы пока не добились. Но морально готовьтесь, что вход будет закрыт, и посмотреть на нимфериум можно будет только издалека.
Что смотреть — стены, виллы, гробницы и другие здания
Для любителей самостоятельно побродить и поискать древности мы рекомендуем именно Сиде. За театром есть фрагменты городской стены, башен и ворот. Также здесь есть развалины вилл и некрополь.
Сохранилось несколько фрагментов акведука, который был проложен до нимфериума и далее в город. Здесь же есть руины большого здания, которое считают византийским госпиталем. И ещё одно большое здание считается дворцом епископов поздней эпохи, хотя по размерам оно явно не дотягивает до звания «дворец».
На юго-восток от театра расположена вторая агора (площадь), которая несла функции административного центра города в эпоху Римской империи. Рядом сохранились стены храма «неокорат» — это храм в честь культа обожествления императоров Рима.
Важные моменты
— Ходить по полуострову Сиде придётся много, запасайтесь удобной обувью;
— Не забывайте о защите от солнца в летние месяцы, ведь на многих местах раскопок укрыться от солнца негде. О защите читайте в нашей статье «Опасности для туристов в Турции»;
— В магазинах на полуострове хороший ассортимент подарков и сувениров. Читайте наш подробный обзор «20 лучших подарков из Турции».
Приятного осмотра амфитеатра, музея и храмов, и читайте наши полезные для туристов и интересные статьи о Турции (список статей ниже).
Оставить комментарий