Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Тунис \ Какие деньги в Тунисе: валюта 'тунисский динар'

[Архив] Какие деньги в Тунисе: валюта 'тунисский динар'


Внимание! Эта статья устарела, читайте нашу новую статью “Деньги в Тунисе”.

Перед поездкой в Тунис, полезно ознакомиться с информацией о стране. Этот цикл статей поможет вам избежать неприятных сюрпризов и приятно провести отдых.

Деньги в Тунисе очень разнообразны. Как и во многих арабских странах, тут очень популярны монеты, купюры менее популярны. Деньги в Тунисе часто менялись, за последнее время было произведено много выпусков, как монет, так и купюр. И еще одним интересным фактом является то, что деньги Туниса запрещено вывозить из страны, хотя, как говорится в нашей стране “если нельзя, но очень хочется, то можно”. Но, обо всем по порядку.

Тунисская валюта называется “Тунисский динар”, всего в Тунисе за его историю, я имею ввиду независимую историю, было две валюты. Первой валютой был “Тунисский франк”, названный по аналогии с французским франком. В 60-х была введена полноценная национальная валюта – тунисский динар. Этому нововведению, как многим другим изменениям Тунис обязан первому президенту, Хабибу Бургиба, о котором читайте в статье об истории Туниса.

Обозначается тунисский динар как TND или DT. Первое обозначение используется в финансовых учреждениях и официальных документах, второе на ценниках в магазинах. Обратите внимание, что пишется именно DT, от выражения динар тунисский, а не наоборот. Аббревиатура TD тоже используется, но редко.

На момент написания статьи тунисский динар стоил: 1 TND= 20,25 RUR (российских рублей).

Актуальный курс:

Курсы валют на: 24.04.2024

1 тунисский динар = 29.630 российских рублей
1 тунисский динар = 0.318 американских долларов
1 тунисский динар = 0.297 евро

1 российский рубль = 0.034 тунисских динаров
1 американский доллар = 3.146 тунисских динаров
1 евро = 3.367 тунисских динаров

Если не хотите считать сами, воспользуйтесь нашим
Калькулятором тунисского динара


В Тунисе можно осуществлять торговлю только в динарах. В отличие от других туристических стран, доллары и евро тут не принимают. Это запрещено законом.

Более мелкой денежной единицей является “миллим”, один динар делится на 1 000 миллимов, обратите внимание, не на 100, как наши копейки, а на 1 000.

Минимальная монета, которую еще можно встретить в обращении, это 5 миллимов. Эти монеты уже давно не выпускаются, встретить такую монету – редкость. Монеты миллимов особого интереса не представляют, они все одинаковые, и немного скучные. Сайт JJ-tours.ru не посвящен нумизматике, но мы стараемся рассказать что-то интересное о монетах в каждой статье о деньгах разных стран.

Монеты в 1 динар гораздо интереснее, их в обращении находится несколько видов. Справа на фото самая распространенная версия, на ней изображена принцесса-основательница Карфагена по имени Элиссоя с одной стороны монеты и герб Туниса с другой. Есть еще варианты такой же монеты, но с изображением первого президента Туниса Хабиба Бургибы и очертаниями Туниса. Может быть есть еще варианты, но мы видели только эти три.

Самая распространенная версия монеты в 1 динар Туниса.

Конечно на этом месте нашей статьи стоило бы рассказать легенду об основании Карфагена, так как мы упомянули принцессу Эллисою, но эту историю вы можете прочитать в других наших статьях, посвященных Тунису.

Монета в 5 динар. Самый большой номинал монеты в Тунисе.

Слева монета в 5 тунисских динаров. Ее мы встречали в единственном варианте, с одной стороны герб Туниса, с другой изображение Хабиба Бургибы.

5 динар – это самый большой номинал монеты в Тунисе на данный момент, но, несомненно, это самая красивая монета в Тунисе.

Ситуация с купюрами в Тунисе сложная, купюры выпускались очень часто, и, что хуже всего, при их выпуске не соблюдалась цветовая гамма. В результате вы можете держать в руках несколько купюр одинакового номинала, но разного цвета и размера. Это очень неудобно и приводит к частым ошибкам, как у покупателей, так и у кассиров и продавцов. Некоторые, наиболее недобросовестные, продавцы могут специально подсунуть вам несколько одинаковых по цвету купюр разного номинала, чтобы обмануть. С купюрами в Тунисе нужно быть очень внимательными. Как говорится, “проверяйте деньги не отходя от кассы”.

В Тунисе есть банкнота в 30 динар, согласитесь, достаточно необычный номинал.

Банкноты бывают номиналом 5,10,20,30 и 50 динар. Номинал самой большой купюры – 50 динар, что эквивалентно примерно 1000 российским рублям. Купюр большего номинала еще не выпускалось, Тунис не очень богатая страна.

Купюра в 30 динар Туниса. Необычный номинал.

У Тунисцев есть один очень интересный обычай, который они стараются не использовать в общении с иностранцами, но иногда “проскакивает”. Они любят называть цену в миллимах. Например, могут сказать, что этот товар стоит 1 500, или 1 300. Это означает что цена за этот товар 1 динар и 500 миллимов и 1 динар и 300 миллимов соответственно. Часто такой подход используют для цен менее 5 динаров.

Тунисские деньги запрещено вывозить из страны. За это положена уголовная ответственность. Говорят, что это связано с тем, что деньги более не выпускают, что их выпуск прекратился после революции. Но это, скорее всего, не правда, так как в Тунисе ходят монеты 2011 и 2012 годов выпуска.

Тунисцы пугают всех уголовной ответственностью за вывоз денег. Когда мы выезжали из Туниса, нескольких человек при нас поймали с монетами в карманах, у них просто забрали монеты и пропустили дальше. Если нам станет известно о случаях привлечения к ответственности наших граждан в Тунисе, мы обязательно сообщим в наших новостях сайта JJ-tours.ru.

Мы не рекомендуем вам пытаться провозить запрещенные вещи через границу. Но, если вы решились это сделать, то не пытайтесь провезти динары “на себе”, не кладите их в карманы или в обувь, так вас точно поймают. Положите в ручную кладь, ее проверяют быстро, чтобы не тормозить очередь. Монеты кладите рядом с другими металлическими предметами, лучше с другой мелочью. Как говорится “через нашу проходную пронесу я мать родную”. Обычно в аэропорту Монастира большая очередь, никто не проверяет ручную кладь специально. Смотрят, чтобы не было оружия и опасных предметов. Личный досмотр обязателен с металлоискателем, вот тут и попадаются иностранцы с монетами.

Если при вылете у вас остались динары, и вы хотите их поменять, то вам обязательно понадобится документ, по которому вы их поменяли. Без документа об обмене вы их не поменяете. Это логично, это мера по борьбе с нелегальными обменами. Помните, что поменять вы сможете от 10 динаров, меньшая сумма обмену не подлежит.

Обычно по пути в аэропорт об этом трубят все гиды, в надежде, что вы оставите все свои динары в автобусе. Такой у них дополнительный заработок. У вас будет время подумать, которое будет зависеть от удаленности от вашего курорта, обзор курортов Туниса читайте с другой статье.

Мы настоятельно не рекомендуем менять много денег на динары. Меняйте столько, сколько планируете потратить, при выезде будет меньше проблем. И не теряйте чеки из обменников, они будут нужны для обратного обмена.

Какие деньги брать в Тунис. Сколько денег брать в Тунис.

Ответ на первый вопрос достаточно простой, берите американские доллары или евро, их можно легко поменять в отелях или обменных пунктах на тунисские динары. Обменные пункты в Тунисе принимают множество валют, это и английские фунты, и шведские кроны, и даже дирхамы ОАЭ. Но мы не видели ни одного обменного пункта, который принимал бы российские рубли.

Ответ на вопрос, сколько денег брать в Тунис более сложный. Это сильно зависит от ваших потребностей и типа питания, который предоставляет ваш отель по путевке.

Если вы купили тур по системе “all-inclusive”, и выходить из отеля не собираетесь, то для покупки сувениров вам хватит и 50 долларов. Банка оливкового масла 1 литр стоит около 10 USD, магнитик около 1 USD, финики даже в курортной зоне можно купить по 3-5 USD за килограмм.

Если у вас предусмотрен только завтрак или HB (завтрак+ужин), то приготовьте около 20 USD за каждый обед или ужин. Цены в кафе и ресторанах могут сильно разниться в зависимости от курорта. Обед, который стоит в эль-Кантауи 20 USD может вполне стоить 10 USD в Набеле или Махдии.

Если вы еще собираетесь ездить на экскурсии, то ваши траты возрастут. Простая экскурсия в зоопарк Фригия или на раскопки города Удна может стоить 50-70 USD, а двухдневная поездка в пустыню Сахара от 150 до 200 единиц американской валюты.

Отдельно расскажем о ценах на сигареты. Пачка “травилки” стоит в курортных зонах около 3 баксов, а в обычных городах Туниса около 2 баксов. Наш совет, берите сигареты с собой, чтобы не переплачивать.

Удачи в общении с тунисскими деньгами, пусть деньги вас любят.

О других интересных фактах о стране Тунис, читайте в других наших статьях.


Читайте о Тунисе на нашем сайте

ТУРИСТАМ О ТУНИСЕ


Советы туристам в Тунисе

Коронавирус в Тунисе

Санитарная форма E7mi – как заполнять


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Тунис - информация и интересные факты

Краткая история Туниса

Кто такие тунисцы — население Туниса

На каком языке говорят в Тунисе

Что удивляет в Тунисе

Что шокирует в Тунисе

Праздники в Тунисе

Пятница в Тунисе

Рамадан в Тунисе


БЕЗОПАСНОСТЬ


Что нельзя делать в Тунисе

В Тунис с детьми

Есть ли акулы в Тунисе

Страховка в Тунисе

Туристический налог в Тунисе


КОГДА И КАК ПОЕХАТЬ?


Нужна ли виза в Тунис

Погода в Тунисе по месяцам

Когда дешевле? Цены на туры

В Тунис самостоятельно

Поиск тура в Тунис


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ


Что взять с собой в Тунис

Сколько денег брать в Тунис

Что можно и нельзя ввозить в Тунис

Какие розетки в Тунисе

Миграционная карта Туниса


СВЯЗЬ


Как звонить из Туниса дешево

Как и где купить SIM-карту

Интернет в Тунисе


ДЕНЬГИ И ТРАТЫ


Деньги Туниса - валюта 'тунисский динар'

Как и где менять деньги в Тунисе

Конвертер валюты - тунисский динар

Цены на еду в Тунисе

Фрукты в Тунисе


ПОДАРКИ И СУВЕНИРЫ


Что привезти из Туниса

Где и как покупать без обмана

Супермаркеты Carrefour (Карфур)

Магазины General, где продают алкоголь

Что можно и нельзя вывозить из Туниса

Оливки и финики в Тунисе

Керамика в Тунисе

Харисса – острый соус


ТРАНСПОРТ


Сколько лететь до Туниса

Такси в Тунисе

Автобусы в Тунисе

Маршрутки в Тунисе

Легкое метро Туниса

Из аэропорта Туниса (столицы) в город


ПОЕЗДА


Поезда в Тунисе

Из Сусса в столицу Тунис

Ветка Сусс-Монастир-Махдия


ПОПУЛЯРНЫЕ КУРОРТЫ ТУНИСА


Карта Туниса с курортами

Куда поехать в Тунисе

Сусс

Порт эль-Кантауи

Хаммамет

Ясмин Хаммамет

Набель

Монастир (Сканес)

Махдия

Гаммарт

Город Сфакс

Зарзис

Остров Джерба

Бизерта

Табарка

Седрия Бич

Ла Марса


ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Талассотерапия в Тунисе

Алкоголь в Тунисе

Сигареты и курение в Тунисе

Вейп и iQos в Тунисе

Национальная музыка Туниса


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Тунисская кухня

Чем кормят в отелях

Кус-кус

Брик

Мергез

Шакшука

Восточные сладости

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Достопримечательности Туниса

Экскурсии в Тунисе


РАСКОПКИ ДРЕВНИХ ГОРОДОВ


Карфаген

Эль Джем

Дугга

Удна

Загуан


СОВРЕМЕННЫЕ


Сиди-Бу-Саид

Посещение гончарных мастерских

Зоопарк Фригия

Ужин во Фригии и шоу зулусов

Аквапарки Туниса


ГОРОД ТУНИС


Музей Бардо

Биг Бен в Тунисе

Елисейские поля в Тунисе

Медина города Тунис


ХАММАМЕТ И НАБЕЛЬ


Медина и касба

Аквапарк Флиппер

Вилла Себастьяна

Город и крепость Келибия

Древний город Керкуан


ЯСМИН ХАММАМЕТ


Медина Ясмин Хаммамет

Парк развлечений Carthage Land

Парк развлечений Аладдин

Детский парк Али-Баба

Аквапарк AquaLand


СУСС


Аквапарк AquaSplash

Медина Сусса

Археологический музей Сусса

Музей Эль-Кобба

Большая мечеть Сусса

Рибат Сусса


ЭЛЬ-КАНТАУИ


Парк развлечений Ганнибал

Аквапарк Acqua Palace

Hard Rock Cafe

Музыкальные фонтаны


МОНАСТИР


Мавзолей Хабиба Бургибы

Рибат Монастира

Музей Хабиба Бургибы

Мечеть Хабиба Бургибы

Музей национального костюма


ОСТРОВ ДЖЕРБА


Синагога Эль-Гриба

Музей и город Гуэллала

Парк Djerba Explore

Крокодиловая ферма

Мензель в Djerba Heritage

Музей Лелла Хадрия

Деревня Эрриад и проект DjerbaHood


КАЙРУАН


Город Кайруан

Великая мечеть Кайруана


САХАРА


Экскурсия в Сахару

Где снимали Звёздные войны в Тунисе

Оазис Ксар Гилан

Матмата

Город Дуз

Деревня Шенини

Ксар-Улед-Солтан


Дополнительные материалы


Статьи, не вошедшие в основной цикл

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте