Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
  • Арабские Эмираты - факты и цифры
  • Советы туристам в ОАЭ
  • Достопримечательности ОАЭ
  • Валюта ОАЭ
  • Что нельзя делать в ОАЭ

1 дирхам ОАЭ = 21,04 рублей

МЕНЮ САЙТА


Страны мира

Курорты мира

Достопримечательности мира

Наши контакты

НОВОЕ НА САЙТЕ


Эгейские курорты Турции

Мармарис

Кушадасы

Чешме

Бодрум

Дидим

Даламан

Фетхие

Измир

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ


Арабские Эмираты

Метро Дубая

Китай

Великая Китайская стена

Тунис

Что привезти из Туниса

Раскопки города Помпеи

Французские сыры

Метро Праги



Туристические страны \ Арабские Эмираты \ Эмират Дубай в ОАЭ

Эмират Дубай в ОАЭ

30 сентября 2022 - последняя актуализация статьи

Внимание! Изменение covid-правил 29 октября 2022
Читайте COVID-19 в ОАЭ - правила для туристов

В эмират Дубай приезжает более половины туристов в ОАЭ, это главное туристическое направление страны. На фоне десятков интересных достопримечательностей и великолепных пляжей у отдыха в Дубае есть и явные недостатки. В этой статье поговорим обо всех плюсах и минусах, а также подробно о самом эмирате Дубай – его районах, интересных местах, экономике и жителях.

Последняя новость

С 28 сентября 2022 года в Дубае отменено требование ношения масок в торговых центрах, магазинах, кафе и ресторанах. Отдых в Дубае стал гораздо удобнее. Это замечательно!

Где находится

Карта ОАЭ, эмираты подписаны

На северо-востоке ОАЭ. Напомним, что в Арабских Эмиратах большую часть площади занимает эмират Абу-Даби, а все остальные эмираты находятся на северо-востоке. Смотрите карту справа, кликните на карту для увеличения.

Эмират Дубай второй по размерам после Абу Даби, площадь – 3 885 кв. километров. Площадь его составляет всего 5% от общей площади страны.

Дубай – это самый населенный эмират в ОАЭ, здесь живет около 3 700 000 человек, что составляет около 37% населения страны.

Столица эмирата – город Дубай официально имеет площадь 35 кв. километров, но к городу принято причислять его пригороды, вместе с которыми площадь вырастает до 100 кв. километров. Город Дубай занимает всю линию побережья Персидского залива в эмирате.

Дубай имеет небольшой участок территории (эксклав) на востоке страны – Хатта. Это район площадью около 100 кв. км. окружен Оманом с юга и востока, эмиратом Рас-аль-Хайма с севера и эксклавом Мастуф эмирата Аджман с запада.

С запада и юга Дубай граничит с Абу-Даби, на востоке с эмиратом Шарджа. Дубай и Абу-Даби не только имеют самую длинную внутреннюю границу, но и очень близки с экономической и культурной точек зрения. Дело в том, что элита и правители Дубая (род Аль-Мактум) и Абу-Даби (Аль-Нахайян) происходят из одного племенного объединения Бани-Яс.

Именно правители Дубая и Абу-Даби первыми начали обсуждать создание ОАЭ как единого государства. Потом они уже совместно начали предлагать соседям присоединиться. В 2008 году, когда из-за кризиса Дубай финансово был не в состоянии достроить Бурдж-Халифу, деньгами помог Абу-Даби. Именно поэтому башня и называется Бурдж-Халифа – в честь Шейха Халифы ибн-Зайда Аль-Нахайяна (правителя Абу-Даби).

Интересный факт, что несмотря на близость, в 20 веке между эмиратами случилась война, о чем мы подробно расскажем ниже в разделе об истории Дубая.

Дубай отличается от других эмиратов всесторонне развитой экономикой, и одной из важнейших ее частей является туристическая отрасль.

Туризм и отели

Туристическая отрасль Дубая сильно пострадала от пандемии, но очень активно восстанавливается. Сейчас (сентябрь 2022 года) есть цифры по турпотоку за 7 месяцев (январь-июль) 2022 года. Турпоток – 8,1 миллиона туристов. Если примерно предсказывать общий турпоток 2022 года, то будет 13,5 миллионов по итогам года.

До пандемии, по итогам 2019 года, Дубай посетили 16,7 миллиона туристов. Можно уверенно предсказать, что в 2023 году туриндустрия Дубая уже восстановится полностью, если не будет форс-мажоров.

На каком месте в мире сейчас Дубай по турпотоку? Сказать сложно. Бывшие лидеры рейтингов топ-турстран Франция и Испания почти обнулили свои показатели в пандемию. ОАЭ и Дубай вполне могут войти в тройку лидеров туристических стран по итогам 2022 года. Поживём, увидим.

Авиалайнеры Emirates

За первые 6 месяцев (январь-июнь) 2022 года в Дубае побывали 309 000 туристов из России. Показатель очень высокий, учитывая, что до пандемии в 2019 году было 728 000 тысяч российских туристов. Получается, что турпоток из России в 2022 году примерно такой же, что было в 2019-м. Это вполне логично, так как авиаперелётов сейчас относительно много.

Россияне сейчас на 5-м месте (309 тысяч) после гостей из Индии (858 тысяч), Омана (787 тысяч), Саудовской Аравии (543 тысячи) и Великобритании (506 тысяч).

В эмирате Дубай 773 зарегистрированных больших отелей (не считая малых объектов размещения), в которых 140 778 комнат (статистика середины 2022 года). Обратите внимание, как точно власти считают цифры по туристической отрасли! Развитие туризма – это одно из приоритетных направлений их работы. В Дубае 147 отелей 5 звезд, 181 отель 4 звезды, остальные – это отели 1-3 звезды и отели-апартаменты Средняя заполняемость номеров в 2022 году – 74%.

Здесь есть отели на любой кошелек от самых дешевых хостелов за 30 долларов за ночь до роскошного Бурдж Аль-Араб за 2000 долларов за ночь. По статистике, средняя цена ночи в отеле в Дубае составляет 418 дирхамов. Актуальный курс смотрите в нашей статье «Дирхам ОАЭ».

Шопинг - одна из главных целей туристов

Туристы проводят в Дубае, в среднем, 4,6 ночи. Конечно, россияне привыкли ездить на курорты на неделю или дольше, и многих эта цифра туристической статистики сильно удивляет. В действительности, здесь ничего удивительного нет. Дубай в мире туризма популярен не как пляжное направление, а как шоппинг-направление. Для шоппинга много времени не нужно, деньги заканчиваются.

В мире шоппинга Дубай на втором месте в мире, уступая только Лондону, а может и на первом. Большинство гостей приезжают не загорать на пляже и купаться в море, а за покупками. В ОАЭ низкие торговые пошлины и налоги на бизнес, отсутствует налог НСП, а НДС всего 5%. Об этом мы подробно рассказывали в статье «Шоппинг в ОАЭ», а о подарках и сувенирах читайте нашу статью «Что привезти из ОАЭ».

В связи с этими фактами и цифрами, не удивляйтесь, что подавляющее большинство дубайских отелей находятся далеко от пляжей.

Дубай – это один из крупнейших авиахабов мира. Аэропорт Dubai International в 2019 году пропустил через себя 86,4 миллиона пассажиров, это 4-е место в мире после аэропортов Пекина, Атланты и Лос-Анджелеса. Но в 2021-2022 годах статистика печальная. Всего 29,1 миллиона за весь 2021-й. Однако, за первую половину 2022-го цифры уже хорошие – 27,9 миллиона за январь-июнь.

В Dubai International базируются знаменитые авиакомпании Emirates Airline и SkyCargo, Flydubai, Qantas.

Погода и сезон

Погода в Дубае не отличается от остальных курортов ОАЭ. Лучшими месяцами для отдыха считаются октябрь, ноябрь, март и апрель. Лето жаркое – температура днем превышает 40 градусов. Зима бывает прохладной и с неприятными ветрами.

Подробно читайте в статье «Погода в ОАЭ по месяцам».

Преимущества отдыха в Дубае

Первый плюс – все главные достопримечательности ОАЭ. В Дубае находится самое высокое здание мира Бурдж Халифа, самый большой в мире ТРЦ Dubai Mall, самые большие поющие и танцующие «Дубайские фонтаны», самый высокий отель Бурдж Аль-Араб, интереснейшие аквапарки, знаменитые рынки Дейры и десятки других интересных мест. Такого обилия современных достопримечательностей нет больше нигде в мире.

Второй плюс – развитая система общественного транспорта. По Дубаю удобно передвигаться, прежде всего благодаря метро – удобному, быстрому и относительно недорогому. О метро читайте нашу статью «Метро Дубая».

Поезд дубайского метро

Кроме метрополитена, доступны автобусы, трамваи, водные паромы. Такси в Дубае относительно недорогое, хотя часто на нем добираться неудобно, так как пробки на дорогах – это большая «головная боль» города. О ценах читайте в нашей статье «Такси в ОАЭ».

Третий плюс – отличное авиасообщение. В Дубай из России каждый день прилетает множество рейсов, сейчас по маршруту Москва-Дубай летают самолеты авиакомпаний: Аэрофлот, Emirates, FlyDubai, Победа, S7, Россия, URAL, Azur. Широкий выбор рейсов позволяет прилететь и улететь в удобный день и время.

Сейчас (сентябрь 2022 года) количество рейсов из России в Дубай – 36 в неделю! Только из Индии в Дубай рейсов больше (67). Даже из Пакистана и Саудовской Аравии в Дубай меньше рейсов – 26 и 20 в неделю.

К сожалению, большое количество рейсов не ведет к снижению цен на билеты. Конкуренция высокая, но цены на полеты держатся на стабильно высоком уровне. На данный момент (сентябрь 2022 года) цена билета «зашкаливает» за 45 000 рублей. Причины таких высоких цен и без нас всем читателям очевидны.

Четвертый плюс – доступность отелей. В Дубае можно поселиться в отеле всего за 50 долларов. Это будет отель 3 звезды, «без пафоса«, но достойного уровня. Номера удобные и убранные, электрические розетки и приборы работают исправно, мебель не сломана. В некоторых моментах эти отели могут поспорить с пятерками в Египте, Турции или Тунисе.

Дресс-код - разница культур

Пятый плюс – терпимость. В Дубае на пляже нет дресс-кода, как в Шардже или Рас аль-Хайма, здесь можно купаться в бикини. На улицах к шортам и коротким юбкам относятся лояльно, даже открытые плечи не запрещены.

Конечно, не следует злоупотреблять терпимостью Дубая. За откровенно короткую юбку или декольте, распитие алкоголя или нахождение в нетрезвом виде можно оказаться в полицейском участке. Читайте подробно в нашей статье «Что нельзя в Арабских Эмиратах».

Недостатки

Первый недостаток – отели с собственным пляжем очень дорогие. В Дубае есть отели с собственными пляжами, как привыкли россияне по опыту Турции, Туниса и Египта. Но цены сильно завышены – 200-300 долларов за ночь. Найти такой отель по акции за 150 долларов уже большая удача.

Если хотите чисто пляжного отдыха, хотите попадать на пляж из своего номера за пару минут, то лучше ехать в Шарджу или Рас аль-Хайма, где в таком отеле можно поселиться за 70-100 долларов за ночь.

Второй недостаток – недорогие отели далеко от пляжей. Большинство недорогих отелей находятся в 1-3 километрах от общественных пляжей. Транспортная проблема стоит остро, ведь метро на пляж не ходит, а каждый день ездить туда и обратно на такси дорого.

Хороший вариант, если отель предоставляет свой автобус на пляж, это снимает проблему. Мы рекомендуем в первую очередь искать такой отель.

Третий недостаток – нет All Inclusive. Не секрет, что россияне любят систему AI, не хотят искать место для обеда или ужина за пределами отеля, а некоторые едут в отель потреблять алкоголь без ограничений. В Дубае систему AI предлагают не более 10 отелей, и не всегда этот AI обозначает безлимитную еду и алкоголь. Подробности читайте в нашей статье «All Inclusive в ОАЭ». О том, сколько денег понадобится на еду, транспорт и билеты на достопримечательности, мы говорили в статье «Сколько денег взять в ОАЭ».

Алкоголь - дорого

Четвертый недостаток – алкоголь дорогой и не всегда доступен. Для любителей отдыхать «навеселе» эмират Дубай не подойдет. Алкоголь не продают в обычных магазинах, нужно искать специальные. Пить даже пиво на общественном пляже запрещено и наказуемо, тем более находиться в нетрезвом виде. Подробности в статье «Алкоголь в ОАЭ».

Выпить можно спокойно только в баре или номере отеля. Алкоголь продают только в специализированных магазинах, и цены высокие. Ввезти алкоголя в страну можно не так много, как хотелось бы россиянам, подробности в статье «Что и сколько можно ввозить в ОАЭ».

Плюс и минус одновременно

Дубай – многонациональный город. Здесь встретите индийцев, пакистанцев, малазийцев, иранцев, египтян и много других людей из разных стран.

С одной стороны, это большой плюс. За неделю отпуска в Дубае можно попробовать все кухни мира, походить по многочисленным этническим магазинчикам, купить все специи, которые только бывают на нашей планете, пообщаться на разных языках.

На дубайском рынке

Однако, многие россияне побаиваются представителей других культур и национальностей, а индийская еда вызывает еще больший страх.

Любой эмират в ОАЭ можно смело назвать многонациональным, но в Дубае это выражено особенно ярко. Дубай с 1894 года является главным торговым центром Персидского залива, и с того момента здесь живет очень много иностранцев. Углубимся немного в историю эмирата.

Немного истории

В древние времена на территории Дубая процветала культура Умм Ан-Нар, характерные для этой цивилизации круглые гробницы нашли в 1994-95 годах в местечке Аль-Софу. Гробницы датированы 2500-2000 годами д.н.э. Также здесь жили кочевники-скотоводы. Первые следы культивации фиников датируются 2500 годом д.н.э. С того момента финики стали важной составляющей культуры местных жителей и не потеряли своего значения и сейчас. Читайте нашу статью «Финики в ОАЭ».

Во втором тысячелетии до нашей эры климат резко поменялся, на эти территории пришла Аравийская пустыня. Почва стала почти непригодна для сельского хозяйства, и культура Умм Ан-Нар исчезла.

Следующая археологическая находка датируется уже 6 веком нашей эры. На территории района Джумейра нашли следы стоянки каравана, что свидетельствует о торговой деятельности в эмирате в то время.

Династия Омейядов в 7 веке принесла сюда Ислам из центра Аравии. Считается, что в то время Дубай был портом для торговли Арабского халифата с Индией и Пакистаном. Местные жители занимались рыболовством и ловлей жемчуга.

Первое письменное упоминание о Дубае относится к 1095 году, путешественник Абу Абд Аллах Аль-Бакри описал множество городов и регионов, где побывал лично, в книге «Маджам Ма Остожам».

Далее еще 500 лет Дубай больше не упоминается. Следующим о нем говорил венецианец Гаспаро Балби – известный в то время путешественник и торговец жемчугом. Он посетил Дубай в 1580 году. В тот момент европейские торговцы активно проникали в регион, заинтересованные в покупке жемчуга.

Дубай в то время не был региональным центром, находился в тени соседней Шарджи, но фактически был независимым шейхством.

Рабство в Аравии было привычным явлением

8 января 1820 года многие шейхи маленьких государств Персидского залива подписали «Главный морской мирный договор» с Великобританией. В обмен на защиту от турков со стороны англичан шейхи отказались от пиратства и работорговли.

Важное событие произошло в 1833 году. Большая группа арабов из племени Бани Яс под предводительством Мактума ибн-Бутти ибн-Солаха выдвинулась из Абу-Даби на восток и захватила власть в Дубае. Потомки Мактума правят эмиратом по сегодняшний день.

В 1841 году в городе случилась большая эпидемия оспы, многие жители переселились на восточный берег канала Крик, спасаясь от эпидемии. С того момента город Дубай стал состоять из двух главных районов: Бур Дубай на западном берегу канала Крик и Дейра на восточном.

В 1894 году Шейх Рашид ибн-Хушур подписал с Великобританией договор о торговом сотрудничестве, а его преемник (брат) Шейх Мактум ибн-Хушур полностью освободил иностранных торговцев от налогов.

Именно эти два события определили дальнейшее развитие Дубая как торгового центра региона. В считаные годы эмират наводнили торговые суда, моряки и купцы со всех стран, больше всего из Великобритании. Уже тогда в Дубае стали селиться европейцы, а иностранное население в эмирате составляло уже 25%. В 1903 году Шейх Мактум ибн-Хушур заключил крайне выгодный договор с Британским пароходством, Дубай стал портом захода для большинства их судов.

Город в 30-х

В 1912 году к власти пришел Шейх Саид II ибн-Мактум, который правил до 1958 года, его часто называют «Отцом Дубая». В его правление торговля давала основные доходы эмирату, вылавливалось много жемчуга и рыбы. Эмират процветал, пока в 20-х годах на мировом рынке не появился культивируемый жемчуг, цены на жемчуг рухнули. Великая Депрессия в 30-х и Вторая мировая война резко снизили торговлю. Фактически, эмират Дубай и его жители стали нищими.

В 1949 году давний спор Дубая и Абу-Даби по поводу границы обострился и перешел в открытую войну. Дубайцы захватили несколько приграничных поселений, спор пришлось разрешать англичанам, была создана буферная зона. Полностью спор разрешился только в 1979 году уже после образования ОАЭ.

В 1959 году на трон взошел Рашид ибн-Саид. В 1963 году при помощи англичан он расширил канал Крик и теперь любое судно могло входить в порт, это оживило торговлю. В 1966 году в Дубае нашли нефть, в 1969 году состоялась первая отгрузка.

В 1971 году британцы ушли из Персидского залива, правители Дубая и Абу-Даби встретились и договорились о создании ОАЭ, позже к ним присоединились еще 5 эмиратов. В 1973 году Дубай принимает валюту «дирхам ОАЭ».

С тех пор на нефтяные и торговые доходы в Дубае построили самую большую искусственную гавань в Джебель Али, самое высокое здание мира, самые большие фонтаны, самый большой и десятки размером поменьше торговые центры, сотни небоскребов и роскошных отелей, десятки парков и развлекательных объектов. Естественно все эти объекты строили не арабы-граждане, а приезжие рабочие из разных стран.

Кого вы встретите в Дубае – население

Население ОАЭ – это 10 миллионов человек, из которых только чуть более миллиона (10%) граждане. Остальные 90% - это приезжие рабочие из Индии, Пакистана, Малайзии и других стран. Читайте нашу статью «Население ОАЭ».

Жители ОАЭ

В Дубае процент граждан еще меньше – около 5%. Самые многочисленные здесь индийцы, их туристы чаще всего встречают на рецепшн отелей, за прилавком в магазинах, за рулем такси и в качестве официантов в ресторанах.

Состав населения сильно зависит от района города. Например, в Джумейре живет много граждан и европейцев, а индийцы и пакистанцы здесь только работают. В Дейре встретить араба-гражданина можно очень редко.

Официальным языком Дубая (как и всех ОАЭ) является арабский, но почти все здесь общаются на английском. Знание английского языка в ОАЭ – большой плюс для туриста, иначе придется общаться языком жестов. Подробности в нашей статье «На каком языке говорят в ОАЭ».

Чем занимаются жители – экономика

Пандемия сильно «ударила» по экономике эмирата. В 2020 году ВВП Дубая упал на 11 процентов – с 110,5 до 98,4 миллиардов долларов.

Однако, в 2021 году уже был рост на 6,3% – до 104,6 миллиардов долларов. В 2022 году уже есть цифры за первое полугодие, наблюдается рост ещё на 5,8%. Предположительно, по итогам года будет цифра 110,6, и экономика Дубая полностью восстановится после пандемии.

Без сомнений, Дубай – это один из лучших в мире примеров восстановления после пандемии. И этот рост и это восстановление не случайны. Это результат грамотных управленческих решений и нескольких важных реформ, и в первую очередь правовой реформы. Есть, чему поучиться.

ВВП эмирата Дубай – около 100 миллиардов долларов США. Это второй показатель после Абу-Даби (253 миллиарда). Экономика Дубая не зависит от нефти, в отличие от Абу-Даби, где нефть дает 60% ВВП.

Многие туристы ошибочно считают, что всё в Дубае построено на нефтяные деньги. Однако, это большое заблуждение, ведь нефть никогда не была основным источником дохода эмирата, торговля всегда приносила больше. Сейчас нефть дает только 4% ВВП.

Шопинг

Самая большая отрасль дубайской экономики – это розничная торговля, она дает 26,6% ВВП. Роль «шопинговой мекки» дает гигантские прибыли. В 2018 году общая выручка розничных магазинов составила 35 миллиардов долларов, больше только у Лондона.

Значительную часть ВВП дает строительство. Дубай считается одним из лучших в мире мест для жизни, недвижимость здесь пользуется огромным спросом и постоянно дорожает. В некоторых районах города иностранцам запрещено покупать недвижимость, чтобы исключить спекуляции и инвестиционные покупки.

Еще одна важная сфера – туризм, о котором мы подробно говорили в начале этой статьи. Другие развитые отрасли: сфера услуг, промышленность, рыболовство, финансовые услуги, страхование. В Дубае зарегистрированы тысячи компаний, так как здесь низкие налоги.

Районы Дубая

Ниже смотрите карту районов города, кликните на карту для увеличения.

Карта Дубая с районами

Даунтаун (Downtown) – сердце города, небольшой район площадью около 2,5 кв.км. Именно здесь находятся Бурдж Халифа, Дубай Молл, Фонтаны Дубая. Это место с «самым дорогим квадратным метром в городе», жить здесь могут себе позволить только очень богатые люди. Подробности читайте в нашей статье «Район Даунтаун в Дубае».

Джумейра (Jumeirah) – еще один дорогой район длиной 21 километр вдоль побережья. Здесь находятся самые шикарные пляжные отели, включая Бурдж Аль-Араб. Пляжи Джумейры считаются лучшими во всех Арабских Эмиратах. Подробности читайте в статье «Район Джумейра в Дубае».

Бур Дубай (Bur Dubai) – исторический центр города, здесь находятся бывший форт и резиденция эмиров Дубая, Большая мечеть и все другие исторические здания города. До сих пор здесь находятся ведомства и консульства других стран. Несмотря на это, здесь дешевая (по меркам ОАЭ) недвижимость, аренда и отели. Подробности читайте в статье «Район Бур Дубай».

Небоскребы

Дейра (Deira) – находится на восточном берегу канала Крик, с момента эпидемии 1841 года Дейра стала коммерческим центром города. Сейчас здесь находятся четыре знаменитых рынка: золота, парфюма, специй и рыбы. Вдобавок, в районе есть один из крупнейших в ОАЭ торговых центров – Deira City Center. Для туристов Дейра привлекательна недорогими отелями и широкими возможностями для шопинга. Читайте статью «Район Дейра в Дубае».

Джебель Али (Jebel Ali) – это портовый и промышленный район. Здесь много чудес – самая большая в мире искусственная гавань, самый большой в мире опреснительный завод. Часто в порту можно увидеть американские авианосцы. Но посмотреть эти места у туристов не получится, вход только для персонала.

Дубай Марина (Marina) – это район с Jumeirah Beach Residence (JBR) – элитный жилой район, набережная которого может поспорить с Корниш в Абу-Даби. Пляж JBR популярен у туристов. Читайте статью «Район Дубай Марина».

На лодке по каналу Крик

Аль-Барша (Al Barsha) – это район за шоссе Шейха Зайда. Для туристов он почти неинтересен, кроме того факта, что здесь находится ТЦ Mall of The Emirates. Причем для посещения Mall of The Emirates не нужно углубляться в район Аль-Барша, так как торговый центр находится прямо около станции метро. В районе Аль-Барша много недорогих отелей вдоль шоссе Шейха Зайда.

Аль-Куоз (Al Quoz) – этот район очень похож на Аль-Барша, только находится восточнее по шоссе Шейха Зайда. Для туристов интересен недорогими отелями и множеством арт-галерей, расположенных на местах бывших складов. Самые знаменитые: Carbon 12 Dubai, Isabelle Van den Eynde Gallery, Green art gallery, FN Designs, The Mine.

Кроме перечисленных выше, в Дубай есть еще десятки районов и пригородов. Но для туристов они не представляют большого интереса, о них мы говорить не будем.

Достопримечательности

Чтобы посмотреть все более-менее интересные места в Дубае нужен месяц или даже больше. Обычно туристы приезжают в Дубай на неделю и смотрят только самые главные достопримечательности. Далее мы приведем наш список ТОП10 самых-самых достопримечательностей.

10-е место – отель Бурдж Аль-Араб

Бурдж Аль-Араб

Один из самых высоких и роскошных отелей в мире, высота здания - 321 метр. Находится на небольшом острове в 150 метрах от берега, благодаря этому здание видно почти с каждого пляжа Джумейры. Дизайн в голубом цвете и форме паруса сделал Бурдж Аль-Араб хорошо узнаваемым символом Дубая.

Для туристов в этой достопримечательности большой пользы нет. Экскурсии подразумевают только небольшую остановку рядом с отелем, чтобы сфотографироваться на фоне. Желающие побывать внутри могут забронировать номер, цена по самой выгодной акции – 1000 USD за ночь. Обычная цена – от 2000 USD за ночь.

Еще один способ попасть внутрь – это зарезервировать столик в одном из ресторанов в Бурдж Аль-Араб. Лучше всего в баре Skyview на 27-м этаже. Столик может забронировать любой человек, не обязательно гость отеля, но требуется предварительное резервирование.

Подробности читайте в нашей статье "Бурдж Аль-Араб".

9-е место – парк Legoland

Представьте себе парк развлечений, построенный из 60 000 000 деталей конструктора. Для поклонников Lego эта достопримечательность «must see».

Legoland

В парке 40 аттракционов для посетителей любого возраста. Самый экстремальный - The Dragon Coaster, американские горки высотой до 16 метров, разгоняются до 60 километров в час. Парк состоит из двух частей – парк развлечений и аквапарк.

Парк развлечений разделен на 6 тематических зон: KINGDOMS, IMAGINATION, ADVENTURE, LEGO CITY, FACTORY и MINILAND. В зоне LEGO CITY дети могут покататься на одной из 45 электрических машинок, научиться правилам дорожного движения и получить водительские права LEGOLAND Driver’s License.

В зоне MINILAND из кирпичиков Lego собраны модели знаменитых достопримечательностей ОАЭ и мира, включая Бурдж Халифу, Бурдж Аль-Араб и Большую мечеть Шейха Зайда, на эти модели потратили 20 000 000 деталей. В зоне FACTORY можно посмотреть, как делают детали конструктора и получить свой персональный кирпичик Lego.

Если хотите что-то увезти на память, то загляните в The BIG SHOP – самый большой магазин Lego на Ближнем востоке. Здесь всегда в наличии все новинки, поддерживаемый ассортимент – более 600 наборов всех серий.

Билет в парк или аквапарк – 295 дирхамов, комбо парк+аквапарк – 355 дирхамов.

Время работы – с 10-00 до 18-00.

Все подробности в нашей большой статье «LEGOLAND».

8-е место – дельфинарий и парк Creek

Парк Creek на юго-востоке района Бур Дубай считается одним из лучших мест для семейного отдыха. Здесь находится дельфинарий, парк развлечений Wonderland и детский парк Children's City. Добраться до Creek park легко на метро – станция Dubai Healthcare City находится в 500 метрах от парка.

Дельфинарий

Главное развлечение в парке Creek – это Дубайский дельфинарий, в котором можно посмотреть не только шоу дельфинов и морских котиков, но и выступление экзотических птиц, пройтись по зеркальному лабиринту, посмотреть фильм в 5D-кинотеатре и покататься на нескольких аттракционах.

Шоу проводятся в 11-00, 14-00 и 18-00. Цена билета – от 50 до 140 дирхамов.

Подробности читайте в нашей статье «Дубайский дельфинарий».

Парк развлечений Wonderland сейчас не работает. Его полностью перестроят, стоимость проекта 1,8 миллиарда дирхамов. Ожидается, что здесь будет нечто грандиозное.

Детский парк Children's City предназначен для детей от 2 до 15 лет. Его здание легко узнаваемо по яркому лего-подобному стилю, хотя создатели его называют «образовательным центром».

Здесь дети в разных зонах могут изучить природные явления, поставить физические опыты, побывать в планетарии и посмотреть модели космических кораблей.

Часы работы – с 9-00 до 21-00 во все дни, кроме пятницы. В пятницу – с 15-00 до 21-00. Цена входа – от 10 до 50 дирхамов.

7-е место – аквапарк Wild Wadi

Аквапарк Wild Wadi считается одним из лучших в Дубае, наряду с Aquadventure. Цена билета – 269 дирхамов для взрослого посетителя.

Wild Wadi

Здесь посетителей ждет горка JUMEIRAH SCEIRAH высотой 32 метра, групповой аттракцион BURJ SURJ, искусственная река длиной 360 метров и великолепная детская зона. В Wild Wadi два бассейна с волнами – первый для серфингистов, второй для любителей спокойно покачаться на волнах.

«Изюминкой» парка считается горка Master Blasters, на которой гости не катятся вниз, а поднимаются вверх, толкаемые струями воды из насосов.

Добраться можно на метро – станция Mall of The Emirates, далее на такси (обойдется 12-15 дирхамов).

Часы работы: с 10-00 до 19-00 во все месяцы, кроме ноября и декабря. В ноябре: с 10-00 до 17-30, в декабре: с 10-00 до 17-00.

Подробности читайте в нашей статье «Аквапарк Wild Wadi».

Посетителям дорогих отелей рядом с аквапарком вход бесплатный. К слову, учитывая цену посещения аквапарка Wild Wadi, есть смысл на один день поселиться в одном из этих отелей. Заплатите за номер около 300 долларов, но на аквапарке сэкономите. Продумайте этот вариант.

6-е место – Молл оф Эмирэйтс и Ски Дубай

Второй по размерам торгово-развлекательный центр в Дубае, уступает только Дубай Моллу. Может похвастаться самым большим гипермаркетом Carrefour в городе.

Молл оф Эмирэйтс

Цифры впечатляют: 233 тысячи кв. метров торговых площадей, 630 торговых точек, 90 ресторанов, фаст-фудов и кафе, чтобы их вместить понадобилось два фуд-корта.

В торговом центре расположены четыре отеля, включая пятизвездочные Sheraton и Kempinski.

На цокольном этаже находится первый на Ближнем востоке и пока самый большой искусственный горнолыжный склон – Ски Дубай (Ski Dubai). Здесь можно прокатиться на горных лыжах или сноуборде, дети могут пообщаться с пингвинами, прокатиться на тарзанке или пройти краткий курс горнолыжного мастерства. Цена билета – от 150 дирхамов.

Добраться проще всего на метро – станция Mall of The Emirates. Если отдыхаете в районе Джумейра, то можете воспользоваться бесплатным автобусом, который собирает туристов вдоль линии отелей и привозит в Молл оф Эмирэйтс.

Все подробности в наших статьях «Mall of the Emirates» и «Ski Dubai».

5-е место – четыре знаменитых рынка Дейры

Район Дейра в мире прославился прежде всего своими рынками.

Самый знаменитый «The Gold Souq» специализируется на торговле золотыми украшениями. Туристы приезжают сюда чаще не купить золото, а просто посмотреть. Десятки магазинов пытаются поразить посетителей необычными украшениями на витринах.

Gold Souq

Статуэтки из золота в форме черепах, верблюдов и других животных, целые платья из золота, браслеты самых причудливых форм. Фантазия мастеров-ювелиров в Gold Souq поражает, а вид такой красоты завораживает. Читайте нашу статью "Рынок золота в Дубае".

Второй рынок «The Perfume Souq» не только колоритно выглядит, но и колоритно пахнет. Здесь продают духи и другую парфюмерию из всех стран мира и любых брендов. Цены часто дешевле, чем в Duty Free, подделки почти не встречаются, за этим строго следят власти Дубая. Туристы едут сюда покупать бахур и арабские духи.

Третий рынок «The Spice Souq» специализируется на специях. Здесь можно купить приправы из всех уголков мира. Туристы любят покупать на Spice Souq дешевый шафран и арабскую смесь «безар».

Четвертый рынок «Fish Market», а вернее, в Дейре два таких рынка, выбирайте любой. Здесь можно посмотреть всю фауну Персидского залива. Не рекомендуем приезжать сюда тем туристам, кто не выносит запах рыбы.

4-е место – отель Атлантис: аквапарк и океанариум

Отель Atlantis The Palm расположен в самой дальней точке искусственных островов Palm Jumeirah. Отель дорогой – от 300 долларов за ночь. При отеле есть большой аквапарк Aquaventure и океанариум Lost Chambers, куда можно попасть любому туристу, не обязательно бронировать номер.

Аквапарк Aquaventure

Аквапарк Aquaventure может похвастаться горками, которые проходят сквозь аквариумы с акулами, что увеличивает выброс адреналина. Подробности читайте в нашей статье «Аквапарк Aquaventure».

Океанариум Lost Chambers небольшой, его скорее можно назвать приложением к аквапарку. Здесь нет гигантского аквариума или очень редких морских животных, но он великолепно стилизован под тему затонувшей Атлантиды. Подробности читайте в нашей статье «Океанариум Lost Chambers».

За отдельную плату можно пообщаться с дельфинами. Подробности в нашей статье «Дельфинарий Dolphin Bay».

Добраться можно на метро – станция Dubai Internet City. Далее можно пересесть на монорельс, но лучше добраться на такси (обойдется в 35 дирхамов).

Цена билета – 299 дирхамов (только аквапарк) и 329 дирхамов (аквапарк + океанариум).

3-е место – небоскреб Бурдж Халифа

Самые высокое здание на нашей планете высотой 830 метров и 160 этажей. Первые 40 этажей занимает 5-звездочный отель Armani, и если хотите жить в Бурдж Халифе, то готовьте от 500 долларов за ночь.

Бурдж Халифа

Туристы приезжают посмотреть и сфотографироваться на фоне Бурдж Халифы и побывать на одной из смотровых площадок. Их здесь три: на 124, 125 и 148 этажах. Подняться на самую высокую стоит от 380 дирхамов. Фактически, это самая дорогая достопримечательность Дубая.

Со смотровой площадки открывается интересный вид дубайских строек, город выглядит желтым и многим туристам кажется скучным. Стоят ли эти впечатления 380 дирхамов? Вопрос открытый.

Добраться проще всего на метро – станция Burj Khalifa/Dubai Mall. От станции ведет крытый пешеходный мост, по нему нужно дойти до Дубай Молла, и уже оттуда можно по специальному переходу перейти в Бурдж Халифу.

Билеты проще купить online через официальный сайт. Имейте в виду, что билет покупается на определенное время, опаздывать не рекомендуем.

Читайте нашу подробную статью «Бурдж Халифа».

2-е место – Дубайские фонтаны

Находятся в искусственном озере Бурдж Халифа в самом центре района Даунтаун. Это самые большие танцующие фонтаны в мире, в этом вопросе Дубай обошел даже Лас-Вегас.

Дубайские фонтаны

Просмотр шоу Дубайских фонтанов бесплатно, по этой причине мы поставили их на 2-е место нашего рейтинга. Проводится два шоу днем в 13-00 и 13-30 и девять шоу вечером с 18-00 до 22-00. Посмотреть можно с набережной около Дубай Молла или рынка Соук аль-Бахар.

Еще один вариант – это зарезервировать столик в ресторане отеля Армани в Бурдж Халифе, откуда прекрасно видно всю полудугу фонтанов.

Фонтаны стоили Дубаю рекордные 800 миллионов дирхамов, фонтаны поднимают в воздух одновременно до 100 тонн воды, а высота струй достигает 150 метров. Побывать в Дубае и пропустить такое шоу – непростительно, тем более, что оно бесплатное.

Добираться удобно на метро – станция Burj Khalifa/Dubai Mall. Оттуда по пешеходному мосту в Дубай Молл. Далее выходите на набережную, фонтаны будут перед Вами.

О том, откуда лучше смотреть фонтаны Дубая, читайте в нашей статье «Дубайские фонтаны».

1-е место – Дубай Молл

Самый большой торгово-развлекательный центр в мире. Общая площадь – 1 124 000 кв. метров, общая площадь магазинов – 350 000 кв. метров. Более 1200 магазинов и 200 точек общепита.

Дубай Молл

Дубай Молл знаменит больше не магазинами, а развлекательной составляющей. Если говорить о шопинге, то как раз в Дубай Молл цены всегда завышены.

Здесь можно бесплатно посмотреть в аквариуме акул и других рыб через огромное стекло, а за отдельную плату пройти в океанариум Dubai Aquarium and Underwater Zoo. Подробности читайте в нашей статье «Аквариум Дубай Молл».

Напротив этого стекла находится самый большой в мире кондитерский магазин Candylicious, где собраны конфеты со всех уголков нашей планеты, можно посмотреть шоколадное дерево и рекордную по размерам стену Pick and Mix. Подробности читайте в нашей статье «Candylicious Дубай Молл».

После всех этих развлечений можно отдохнуть и расслабиться в ресторанчике под шум воды водопада с ныряльщиками, который стал визитной карточкой Дубай Молла. Подробности читайте в нашей статье «Водопад Дубай Молл».

Кроме этого, в Дубай Молле можно покататься на коньках на катке Dubai Ice Rink и посмотреть настоящий скелет динозавра. Все эти развлечения вместе с 1200 магазинами ставят Дубай Молл на первое место нашего рейтинга. О самом торговом центре читайте нашу статью «ТРЦ Дубай Молл».

Удачного посещения Дубая, и читайте наши интересные статьи об ОАЭ (ссылки ниже).


Оставьте свой комментарий. Нам важно Ваше мнение!

Оставить комментарий

Ваш псевдоним

Ваш комментарий



Читайте об ОАЭ на нашем сайте

ТУРИСТАМ ОБ ОАЭ


Советы туристам в ОАЭ

COVID-19 в ОАЭ (Дубай)

COVID-19: что открыто, что закрыто


WORLD EXPO DUBAI


World Expo Dubai - инструкция для туристов

Как добраться до Экспоцентра Дубая


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Арабские Эмираты - информация и факты

История ОАЭ кратко

Шейх Зайд - отец нации

Шейхи ОАЭ

Арабские Эмираты и нефть

Население и граждане ОАЭ

На каком языке говорят в ОАЭ

Флаг ОАЭ


КОГДА ПОЕХАТЬ В ОАЭ И ЦЕНЫ


Дорого ли отдыхать в ОАЭ?

Туристический налог в ОАЭ

Отели в ОАЭ на первой линии

Поиск тура в ОАЭ

Погода в ОАЭ по месяцам

Цены на туры в ОАЭ

All Inclusive в ОАЭ - особенности и цены


СОБИРАЕМСЯ В ПОЕЗДКУ


Что брать с собой в ОАЭ

Сколько денег брать

Что можно и нельзя ввозить

Какие розетки в ОАЭ

Нужна ли виза в ОАЭ

Пускают ли одиноких девушек в ОАЭ

Отдых в ОАЭ с детьми


ЗАКОНЫ, РЕЛИГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ


Что нельзя в ОАЭ - законы

Рамадан в ОАЭ

Пятница в ОАЭ

Есть ли акулы в ОАЭ

Праздники в ОАЭ


СВЯЗЬ


Как звонить из ОАЭ дешево

Интернет в ОАЭ

Телефонные коды ОАЭ

Бесплатная SIM-карта в Дубае


ДЕНЬГИ И ТРАТЫ


Какие деньги в ОАЭ - дирхам

Где менять деньги

Конвертер валют - дирхам ОАЭ

Цены на еду в ОАЭ

Алкоголь в ОАЭ

Курение и сигареты в ОАЭ

Вейп (парение) и IQOS в ОАЭ


ЧТО ПРИВЕЗТИ


Что привезти из ОАЭ

Что нельзя и можно вывозить

Финики в ОАЭ

Верблюжье молоко в ОАЭ

Бахур и Уд – арабская парфюмерия

Шопинг в ОАЭ – почему дешево

Возврат НДС (VAT refund) в ОАЭ


ТРАНСПОРТ


Метро Дубая - схема на русском

NOL - транспортная карта Дубая

Сколько лететь в ОАЭ

Такси в ОАЭ

Автобусы в ОАЭ

Трамвай в Дубае

Монорельс в Дубае

Из аэропорта Дубая в город

Из аэропорта Аль-Мактума в город

Из аэропорта Абу-Даби в город

Из аэропорта Шарджи в город


КАК ПЕРЕДВИГАТЬСЯ МЕЖДУ ЭМИРАТАМИ


Из Дубай в Абу-Даби и обратно

Бесплатные автобусы Дубай — Абу-Даби

Из Шарджи в Дубай и обратно

Из Аджмана в Дубай и обратно

Из Фуджейры в Дубай и обратно

Из Рас Аль-Хайма в Дубай и обратно

Из Умм-аль-Кувейн в Дубай и обратно


КУРОРТЫ И ГОРОДА ОАЭ


Карта ОАЭ с курортами

Эмират Дубай

Район Дейра

Район Бур Дубай

Район Джумейра

Район Даунтаун

Район Дубай Марина

Пляжи Дубая

Эмират Абу-Даби

Остров Яс

Город Аль-Айн

Пляжи Абу-Даби

Эмират Шарджа

Пляжи Шарджи

Эмират Фуджейра

Эмират Аджман

Эмират Рас-эль-Хайма

Эмират Умм-аль-Кувейн


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Достопримечательности ОАЭ

Что посмотреть в ОАЭ бесплатно


ИНТЕРЕСНОЕ В ЭМИРАТЕ ДУБАЙ


Бурдж Халифа - самая высокая башня

Танцующие фонтаны Дубая

Экскурсии в Дубае - цены и описания

Как сэкономить на развлечениях в Дубае


ДУБАЙ - ДЖУМЕЙРА


Отель Бурдж Аль-Араб

Аквапарк Wild Wadi

Мечеть Джумейра

Пляж Джумейра Бич (Русский)

Дубай Марина Молл

Курорт Мадинат Джумейра


DUBAI PARKS AND RESORTS


Парк LEGOLAND

Аквапарк LEGOLAND

Парк MOTIONGATE


ТРЦ ДУБАЙ МОЛЛ


Торговый центр Дубай Молл

Аквариум Дубай Молл

Водопад в Дубай Молл

Парк аттракционов Sega Republic

Магазин Candylicious в Дубай Молл


ОСТРОВ PALM JUMEIRAH


Аквапарк Aquaventure

Океанариум The Lost Chambers

Дельфинарий Dolphin Bay

Фонтаны Пальм Джумейра

Смотровая площадка The View


ДУБАЙ - РАЙОН ДЕЙРА


Золотой рынок в Дубае

Часовая башня Дейры

ТЦ City Centre Deira

Пляж Аль-Мамзар


РАЙОН БУР-ДУБАЙ


Рамка Дубая

Дубайский дельфинарий

Музей Дубая в форте Аль-Фахиди

Музей Будущего


ДУБАЙ - ЮГО-ВОСТОК


Парк IMG Worlds of Adventure

Global Village

Miracle Garden

Butterfly Garden


ТРЦ MALL OF THE EMIRATES


Mall of the Emirates

Ski Dubai


ДУБАЙ - ОСТРОВ BLUEWATERS


Колесо обозрения Айн Дубай

Музей мадам Тюссо


ИНТЕРЕСНОЕ В ЭМИРАТЕ АБУ-ДАБИ


Большая мечеть Шейха Зайда

Остров Сир-Бани-Яс

Историко-этнографическая деревня

Набережная и пляж Корниш

Отель Emirates Palace

Смотровая площадка 300

Мемориал Шейха Зайда

Музей Лувр в Абу-Даби


АБУ-ДАБИ - ОСТРОВ ЯС


Парк Ferrari World

Американские горки Formula Rossa

Музей Galleria Ferrari

Аквапарк Yas WaterWorld

Парк Warner Bros

Торговый центр Yas Mall

Трасса Yas Marina и Formula 1


ЭМИРАТ ШАРДЖА


Музей исламской цивилизации

Океанариум Шарджи

Фонтаны Шарджи

Мечеть Аль-Нур

ТРЦ Мега Молл


ЭМИРАТ АДЖМАН


Форт и музей Аджмана

Рыбный рынок Аджмана

ТРЦ City Centre Ajman


ЭМИРАТ УММ-АЛЬ-КУВЕЙН


Аквапарк DreamLand


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Арабская кухня - еда в эмиратах


Туристический сайт Желтый Журавль - jj-tours.ru - 2013-2023.