Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
  • Арабские Эмираты - факты и цифры
  • Советы туристам в ОАЭ
  • Достопримечательности ОАЭ
  • Валюта ОАЭ
  • Что нельзя делать в ОАЭ

1 дирхам ОАЭ = 21,91 рублей

МЕНЮ САЙТА


Страны мира

Курорты мира

Достопримечательности мира

Наши контакты

НОВОЕ НА САЙТЕ


Эгейские курорты Турции

Мармарис

Кушадасы

Чешме

Бодрум

Дидим

Даламан

Фетхие

Измир

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ


Арабские Эмираты

Метро Дубая

Китай

Великая Китайская стена

Тунис

Что привезти из Туниса

Раскопки города Помпеи

Французские сыры

Метро Праги



Туристические страны \ Арабские Эмираты \ Бурдж Аль-Араб — цена роскоши

Бурдж Аль-Араб — цена роскоши

8 февраля 2025 - последняя актуализация статьи

Отель Бурдж Аль-Араб (переводится «Арабская башня») - это знаменитое здание в форме паруса, один из символов эмирата Дубай и один из самых дорогих отелей мира. На момент открытия в 1999 году Бурдж Аль-Араб стал самым высоким и дорогим (по стоимости строительства) отелем в мире.

Здание-парус

Сейчас (февраль 2025 года) он уже сдал позиции — 7-й по высоте, уступил место самого дорогого отелю Emirates Palace в Абу-Даби и десятку других отелей.

Бурдж Аль-Араб находится в западной части района Джумейра, на восток от курортной зоны «Мадинат Джумейра».

Провести отпуск в Бурдж Аль-Араб — это мечта многих, а реальность — это только фото на фоне. Но стоит ли отдых здесь своей цены? На что ушёл миллиард долларов нефтяных денег? Как попасть в Бурдж Аль-Араб без бронирования дорогого номера? В нашей статье ответим на все эти вопросы.

На что потратили миллиард?

Отель Бурдж Аль-Араб начали строить в 1994-м году, закончили в 1999-м. Он обошёлся в 1 миллиард долларов США. Для сравнения, Бурдж Халифа стоила 1,5 миллиарда, хотя она в несколько раз больше и выше. Интересный вопрос: «Почему так дорого?»

Отель Бурдж Аль-Араб стоит на искусственном насыпном острове в 280 метрах от берега, на создание острова ушло 3 года. Естественно, стоимость создания этого острова включено в смету.

Как и все небоскрёбы в ОАЭ, Бурдж Аль-Араб стоит на очень дорогом и сложном фундаменте. На песке небоскрёб не построить, поэтому в земле бурят глубокие скважины, в эти скважины заливают бетон, формируются сваи, на которых стоит здание.

Для Бурдж Аль-Араб залили 250 свай, каждая глубиной 45 метров и диаметром 1,5 метра. Учитывайте, что отель строился в 90-х, когда технология создания таких свай была ещё не «обкатана» и как следствие дорогой.



В 90-х местный пляж назывался «Майами Бич», его так назвали экспаты-американцы, а напротив стоял отель Chicago Beach Hotel, который снесли для строительства Бурдж Аль-Араб и курорта «Мадинат Джумейра».

Всё это сделано и деньги потрачены на отель-символ, на здание, которое изначально планировалось как «визитная карточка» города Дубай. Таким образом шейхи заявили: «ОАЭ — сильное туристическое направление, элитное направление». Отсюда и огромные затраты на строительство.

По состоянию на 2025 год отель так не окупил этот затраченный миллиард. И скорее всего, уже никогда не окупит, слишком велики эксплуатационные затраты.

И последняя причина гигантских трат — это роскошь, которая пронизывает Бурдж Аль-Араб от входа до верхнего шпиля. О роскоши расскажем подробно, это весьма любопытно.

Интерьер коридоров

Роскошь в цифрах и фактах

- Более 2000 квадратных метров интерьера отеля покрыто золотом 24 карата (999 проба). В номерах кофе-машины и телевизоры с золотыми корпусами;

- Поверхности покрыты мрамором 30 дорогих сортов, включая итальянский Statuario;

- Отношение количество персонала/количество комнат — 8:1. К каждому номеру приставлен персональный дворецкий;

- За роскошь Бурдж Аль-Араб прозвали «единственный в мире 7-звёздочный отель». Хотя в компании Jumeirah Group заявляют, что они эту фразу не придумывали и в рекламе никогда не использовали;

- Хотя здание и красивое, с архитектурной точки зрения ничего рекордного или удивительного в нём нет;

- На здание ушло 70 000 кубометров бетона и 9 000 тонн стали;

- По задумке архитекторов, форма здания должна напоминать парус традиционной арабской лодки доу. В действительности, на арабскую доу оказалось совсем не похоже, скорее на задний парус яхты J-класса;

Атриум 180 метров

- Бурдж Аль-Араб – это один из немногих отелей с вертолётной площадкой. Желающие могут заказать трансфер на вертолёте из аэропорта или слетать на вертолёте к достопримечательностям;

- Сейчас (февраль 2025 года) Бурдж Аль-Араб седьмой в списке самых высоких отелей. Даже в Дубае сейчас есть четыре отеля выше — это Rose Rayhaan, SLS Dubai, JW Marriott Marquis, Gevora Hotel (на 35,3 метра выше);

- Многие слышали про золотой унитаз и думают, что он находится в Бурдж Аль-Араб. Нет, это не здесь, это в отеле Emirates Palace в Абу-Даби;

- В лобби здания есть атриум высотой 180 метров, попасть внутрь стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть этот атриум. Смотрите фото рядом, кликните на фото для увеличения;

- В Бурдж Аль-Араб 202 номера, все двухэтажные, с окнами от пола до потолка. Ванные комнаты с джакузи и полным набором туалетных принадлежностей от Hermes Paris. Впрочем, о номерах подробно поговорим чуть позже.

Как попасть внутрь и как добраться

Снаружи отель Бурдж Аль-Араб смотрят почти все туристы в Дубае. Остановка на курорте Мадинат для фото на фоне обязательна для всех обзорных экскурсий по Дубаю. Но хочется же попасть внутрь!

Первый вариант — это снять номер. Цены — 1500-2000 долларов за ночь. Иногда проходят акции и номер можно снять за 1000 долларов на ночь. О номерах подробно поговорим чуть позже.

Посмотреть убранство номеров можно только, если забронировать номер. Однако знаменитый атриум высотой 180 метров и интерьеры общих мест отеля можно увидеть и другими способами.

Можно забронировать столик в одном из ресторанов или баров. Тогда пустят внутрь.



Самый популярный ресторан в Бурдж Аль-Араб называется «Al Muntaha» («Аль-Мунтаха», пер.: «высочайший»). Он расположен на высоте 200 метров на 27-м этаже, отсюда открываются великолепные виды на Дубай или на Персидский залив. В ресторан поднимаются на панорамном лифте. Столик здесь лучше заказывать за неделю и на будний день, в выходные попасть сюда почти нереально.

Забронировать столик можно по телефону +971 4 301 7600 (нужно говорить по-английски) или отправить письмо на E-Mail BAARESTAURANTS@JUMEIRAH.COM. Если не знаете английский, то пользуйтесь электронной почтой, тогда сможете переводить на английский и с английского при помощи Google.Переводчика. За лёгкий ужин в ресторане Al Muntaha приготовьтесь заплатить 500-1000 дирхамов за человека, актуальный курс дирхама смотрите на нашей странице «Деньги в ОАЭ». Интерьер ресторана смотрите на фото ниже, кликните на фото для увеличения.

Ресторан Al Muntaha

Второй вариант — это бар Skyview Bar на 27-м этаже. Здесь проводят послеобеденное чаепитие или разливают коктейли вечером. Требуется предоплата 650 дирхамов (+100 дирхамов за столик около окна) за чаепитие, или 370 дирхамов за безалкогольные коктейли. Лица до 21 года в бар не допускаются, даже на чаепитие. Бронирование столика только с помощью формы на странице www.jumeirah.com/en/hotels-resorts/dubai/burj-al-arab/restaurant-at-burj-al-arab/skyview-bar/.

Третий вариант — это ресторан «Al Mahara» («Аль-Махара», пер.: «устрица»). Этот ресторан находится на нижнем этаже, панорамных видов отсюда не посмотрите. Ресторан Al Mahara производит сильное впечатление, посетители входят через золотую арку и попадают к гигантскому аквариуму объёмом 990 000 литров. Вокруг аквариума расположены столики. Естественно, ресторан специализируется на блюдах из рыбы и морских деликатесов.

Забронировать столик можно на странице www.jumeirah.com/en/hotels-resorts/dubai/burj-al-arab/restaurant-at-burj-al-arab/al-mahara/ . За ужин готовьтесь выложить 1000-1500 дирхамов за двоих (без алкогольных напитков).

Можно забронировать посещение бара «Gold On 27» - самое пафосное заведение в Бурдж Аль-Араб. Здесь можно попробовать коктейль «Element 79» с золотой пылью. Напомним, что в таблице Менделеева под 79-м номером стоит золото. Есть коктейль «Light Sweet Crude» из фуа-гра и трюфельного масла, коктейль «Scent of the Souk» с добавлением масла «уд», о нём можно почитать в нашей статье «Парфюмерия уд».

В этом баре разрешено курение. Вход только для лиц возрастом 21 год и старше. Online-бронирование на странице www.jumeirah.com/en/hotels-resorts/dubai/burj-al-arab/restaurant-at-burj-al-arab/gold-on-27/.

Добраться до Бурдж Аль-Араб можно на такси. Так как Дубай — это довольно большой город, цена разнится от 12 до 100 дирхамов, зависит от места, из которого едете. Тарифы ищите в нашей статье «Такси в ОАЭ».

Или доехать на метро до станции «Mall of the Emirates», далее на такси за 12 дирхамов. Карту метро на русском языке смотрите в нашей статье «Метро Дубая».

Проще всего доехать из аэропорта, трансфер на шикарном Rolls Royce включён в стоимость проживания.

Что получите, если забронируете номер

Актуальную цену смотрите с помощью формы справа. Введите даты и нажмите кнопку «Узнать цены».

Разберёмся, что же получают гости за эту немаленькую цену.

Всего в Бурдж Аль-Араб 202 номера на 28 этажах, все номера двухэтажные с широкой лестницей. Номера огромные — самые маленькие площадью 169 м2, самые большие президентские люксы — 780 м2.

В каждом номере большая ванная со стенами, выложенными плиткой в марокканском стиле, и большое джакузи на 4 человек. В ванных комплекты из 14 предметов туалетных принадлежностей от Hermes, включая парфюм.

К услугам гостей десять ресторанов и баров, три открытых и два крытых бассейна с пресной и морской водой, SPA-центр Talise и центр Fitness Burj Al Arab Jumeirah. Особо выделяется SPA-центр Talise на двух этажах с бассейнами с видом на океан.

Частный пляж отеля расположен на другой стороне моста, на пляж туристов возят специальные машинки-багги. На террасе на нижнем уровне расположены бассейны длиной 100 метров с баром, рестораном, искусственным песчаным пляжем, 32 бунгало для отдыха и 120 шезлонгами «king-size».

Гости Бурдж Аль-Араб имеют бесплатный доступ в аквапарк Wild Wadi Park, подробности о нём читайте в нашей статье «Аквапарк Wild Wadi». Также бесплатный доступ в Sinbad’s Kids Club — детский клуб с бассейнами, футбольным полем, скалодромом, мастерскими и мастер-классами.

Стоит ли всё это цены 1500 долларов за ночь? Вопрос субъективный. Решайте сами.

Ещё интересное

— Если интересуетесь шикарными отелями, то читайте нашу статью о втором таком отеле в ОАЭ «Emirates Palace»;

— Вероятно, что из этой статьи некоторые читатели сделали вывод, что в ОАЭ отдыхать стоит очень дорого. Это не так. Читайте нашу статью «Дорого ли стоит отдых в ОАЭ»;

— А знаете ли Вы о том, какое здание было символом Дубая до Бурдж Аль-Араб? Это была Часовая башня Дейры.

Хорошего отдыха в Дубае, и читайте наши интересные страницы об ОАЭ (ссылки ниже).


Оставьте свой комментарий. Нам важно Ваше мнение!

Кол

Хочу туда, денег нет столько


Александр - ГлавРед сайта

И я хочу. И у меня столько денег нету. ((


Sergei

Зарегистрировался в Skyview Bar по ссылке выше. На почту пришло подтверждение, с уточнением: • Minimum spend of AED 200 per person


Александр - ГлавРед сайта

Замечательно! Я рад за Вас, что сможете потратить меньше (если хотите потратить меньше).


В этот отель можно заказать экскурсию, что-то около 350 дирхам


Александр - ГлавРед сайта

350 дирхамов - это как-то совсем дорого.


Оставить комментарий

Ваш псевдоним

Ваш комментарий



Читайте об ОАЭ на нашем сайте

ТУРИСТАМ ОБ ОАЭ


Советы туристам в ОАЭ


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Арабские Эмираты - информация и факты

История ОАЭ кратко

Шейх Зайд - отец нации

Шейхи ОАЭ

Арабские Эмираты и нефть

Население и граждане ОАЭ

На каком языке говорят в ОАЭ

Флаг ОАЭ


КОГДА ПОЕХАТЬ В ОАЭ И ЦЕНЫ


Дорого ли отдыхать в ОАЭ?

Туристический налог в ОАЭ

Отели в ОАЭ на первой линии

Поиск тура в ОАЭ

Погода в ОАЭ по месяцам

Цены на туры в ОАЭ

All Inclusive в ОАЭ - особенности и цены


СОБИРАЕМСЯ В ПОЕЗДКУ


Что брать с собой в ОАЭ

Сколько денег брать

Что можно и нельзя ввозить

Какие розетки в ОАЭ

Нужна ли виза в ОАЭ

Пускают ли одиноких девушек в ОАЭ

Отдых в ОАЭ с детьми


ЗАКОНЫ, РЕЛИГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ


Что нельзя в ОАЭ - законы

Рамадан в ОАЭ

Пятница в ОАЭ

Есть ли акулы в ОАЭ

Праздники в ОАЭ


СВЯЗЬ


Как звонить из ОАЭ дешево

Интернет в ОАЭ

Телефонные коды ОАЭ

Бесплатная SIM-карта в Дубае


ДЕНЬГИ И ТРАТЫ


Какие деньги в ОАЭ - дирхам

Где менять деньги

Конвертер валют - дирхам ОАЭ

Цены на еду в ОАЭ

Алкоголь в ОАЭ

Курение и сигареты в ОАЭ

Вейп (парение) и IQOS в ОАЭ


ЧТО ПРИВЕЗТИ


Что привезти из ОАЭ

Что нельзя и можно вывозить

Финики в ОАЭ

Верблюжье молоко в ОАЭ

Бахур и Уд – арабская парфюмерия

Шопинг в ОАЭ – почему дешево

Возврат НДС (VAT refund) в ОАЭ


ТРАНСПОРТ


Метро Дубая - схема на русском

NOL - транспортная карта Дубая

Сколько лететь в ОАЭ

Такси в ОАЭ

Автобусы в ОАЭ

Трамвай в Дубае

Монорельс в Дубае

Из аэропорта Дубая в город

Из аэропорта Аль-Мактума в город

Из аэропорта Абу-Даби в город

Из аэропорта Шарджи в город


КАК ПЕРЕДВИГАТЬСЯ МЕЖДУ ЭМИРАТАМИ


Из Дубай в Абу-Даби и обратно

Бесплатные автобусы Дубай — Абу-Даби

Из Шарджи в Дубай и обратно

Из Аджмана в Дубай и обратно

Из Фуджейры в Дубай и обратно

Из Рас Аль-Хайма в Дубай и обратно

Из Умм-аль-Кувейн в Дубай и обратно


КУРОРТЫ И ГОРОДА ОАЭ


Карта ОАЭ с курортами

Эмират Дубай

Район Дейра

Район Бур Дубай

Район Джумейра

Район Даунтаун

Район Дубай Марина

Пляжи Дубая

Эмират Абу-Даби

Остров Яс

Город Аль-Айн

Пляжи Абу-Даби

Эмират Шарджа

Пляжи Шарджи

Эмират Фуджейра

Эмират Аджман

Эмират Рас-эль-Хайма

Эмират Умм-аль-Кувейн


WORLD EXPO DUBAI


World Expo Dubai - инструкция для туристов

Как добраться до Экспоцентра Дубая


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Достопримечательности ОАЭ

Что посмотреть в ОАЭ бесплатно


ИНТЕРЕСНОЕ В ЭМИРАТЕ ДУБАЙ


Бурдж Халифа - самая высокая башня

Танцующие фонтаны Дубая

Экскурсии в Дубае - цены и описания

Как сэкономить на развлечениях в Дубае


ДУБАЙ - ДЖУМЕЙРА


Отель Бурдж Аль-Араб

Аквапарк Wild Wadi

Мечеть Джумейра

Пляж Джумейра Бич (Русский)

Дубай Марина Молл

Курорт Мадинат Джумейра


DUBAI PARKS AND RESORTS


Парк LEGOLAND

Аквапарк LEGOLAND

Парк MOTIONGATE


ТРЦ ДУБАЙ МОЛЛ


Торговый центр Дубай Молл

Аквариум Дубай Молл

Водопад в Дубай Молл

Парк аттракционов Sega Republic

Магазин Candylicious в Дубай Молл


ОСТРОВ PALM JUMEIRAH


Аквапарк Aquaventure

Океанариум The Lost Chambers

Дельфинарий Dolphin Bay

Фонтаны Пальм Джумейра

Смотровая площадка The View


ДУБАЙ - РАЙОН ДЕЙРА


Золотой рынок в Дубае

Часовая башня Дейры

ТЦ City Centre Deira

Пляж Аль-Мамзар


РАЙОН БУР-ДУБАЙ


Рамка Дубая

Дубайский дельфинарий

Музей Дубая в форте Аль-Фахиди

Музей Будущего


ДУБАЙ - ЮГО-ВОСТОК


Парк IMG Worlds of Adventure

Global Village

Miracle Garden

Butterfly Garden


ТРЦ MALL OF THE EMIRATES


Mall of the Emirates

Ski Dubai


ДУБАЙ - ОСТРОВ BLUEWATERS


Колесо обозрения Айн Дубай

Музей мадам Тюссо


ИНТЕРЕСНОЕ В ЭМИРАТЕ АБУ-ДАБИ


Большая мечеть Шейха Зайда

Остров Сир-Бани-Яс

Историко-этнографическая деревня

Набережная и пляж Корниш

Отель Emirates Palace

Смотровая площадка 300

Мемориал Шейха Зайда

Музей Лувр в Абу-Даби


АБУ-ДАБИ - ОСТРОВ ЯС


Парк Ferrari World

Американские горки Formula Rossa

Музей Galleria Ferrari

Аквапарк Yas WaterWorld

Парк Warner Bros

Торговый центр Yas Mall

Трасса Yas Marina и Formula 1


ЭМИРАТ ШАРДЖА


Музей исламской цивилизации

Океанариум Шарджи

Фонтаны Шарджи

Мечеть Аль-Нур

ТРЦ Мега Молл


ЭМИРАТ АДЖМАН


Форт и музей Аджмана

Рыбный рынок Аджмана

ТРЦ City Centre Ajman


ЭМИРАТ УММ-АЛЬ-КУВЕЙН


Аквапарк DreamLand


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Арабская кухня - еда в эмиратах


Туристический сайт Желтый Журавль - jj-tours.ru - 2013-2025.