Внимание! Эта статья устарела, читайте нашу новую статью “Метро Дубай”.
В городе Дубай находится первый метрополитен на Аравийском полуострове. У россиян он вызывает удивление, ведь мы привыкли называть словом “метро” только подземную рельсовую транспортную систему. Метро города Дубай находится над землей, и поезда проезжают по эстакадам.
В метро Дубая есть только два небольших отрезка, которые проходят под землей. Первый находится на красной линии от станции BurJuman (пересечение с зеленой веткой) до станции Deira City Centre. Второй подземный участок находится на зеленой ветке, начинается на станции Oud Metha и продолжается до станции Abu Baker Al Siddique.
Не все станции введены в эксплуатацию, часть еще строятся, на некоторых ведутся работы по отделке и декорированию.
На момент написания этой статьи на зеленой ветке не работают две последние станции, это станции Al Jedaf и Creek.
На красной ветке не работают последние три станции Jabel Ali, Jabel Ali Industrial, Energy. Также закрыты станции Jumeirah Lake Towers, Nakheel, Sharaf DG и First Gulf Bank. Станции вводятся в строй постепенно, к моменту прочтения вами этой статьи, скорее всего, список сократится.
Некоторые российские туристы не очень хорошо читают на латинице, поэтому мы подготовили карту с транскрипцией на русском языке названий всех станций. Если разрешение экрана вашего компьютера достаточно высокое, воспользуйтесь этой страницей, мы выложили эту же карту с разрешением 1400х1056.
В конце статьи есть карта с указанием, на какой станции находятся основные достопримечательности города Дубай.
Наверное, вы обратили внимание, что на схеме присутствуют зоны 1, 2, 5 и 6. Вы спросите, где же зоны 3 и 4? Ответ прост, они есть, но метро на их территории еще не построили. На момент написания этой статьи (октябрь 2013 года) в метро Дубая введены в строй только две ветки. Красная и зеленая ветки уже функционируют, но не все станции еще достроены. Всего в Дубае планируется построить шесть веток, будут построены фиолетовая, синяя, золотая и розовая ветки. Эти ветки и будут находиться в 3-й и 4-й зоне.
Прежде, чем войти в метро Дубая, вам придется купить билет.
Для прохода в метро используются красные билеты или пополняемые карты, всего существует 4 вида билетов и карт.
Сразу разочаруем желающих сэкономить, система прохода устроена так, что если вы вошли в метро Дубая по любому из билетов, то войти второму человеку по этому же билету не удастся. Придется покупать отдельный билет для каждого человека.
Первая карта красного цвета (только какая-то она бледная). Ее проще всего купить в специальном торговом автомате. Вы выбираете количество поездок и станции (от какой до какой вам нужно ездить), вносите плату, и карта у вас в руках. Можете проехать N раз по маршруту станция А – станция Б (или наоборот). Станцию А и Станцию Б можно сменить, это делается только в кассе. Сам билет стоит 2 дирхама, это плата только за сам билет. Если вы не знаете курса, то рекомендуем нашу статью о деньгах в ОАЭ.
Главный редактор
Уважаемые читатели. Не нужно сюда писать комментарии. Эта статья устарела, читайте нашу новую статью “Метро Дубая” и там комментируйте и задавайте вопросы.
Оставить комментарий