Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Чехия \ Национальная галерея в Праге

[Архив] Национальная галерея в Праге


Внимание! Эта статья устарела, читайте нашу новую статью “Национальная галерея в Праге”.

Пражская Национальная галерея - это соединенные в Чехии невидимой нитью жемчужины творений мастеров изобразительного и прикладного искусства. Коллекции галереи «рассыпаны» в исторических зданиях, дворцах по столице страны и за ее пределами.

Достоянием Национальной галереи стали творения Средневековья, классические полотна и шедевры современного искусства.

Жителям страны, гостям стало доступно знакомство с работами великих мастеров мирового и чешского искусства. Посещение галереи будет интересно истинным ценителям изобразительного и прикладного творчества. Людям, далеким от искусства и истории, визит в выставочные залы Национальной галереи (НГ) станет пополнением общих знаний и впечатлений от увиденной красоты.

Время работы

Залы галереи доступны для осмотра с 10 утра до 18 вечера. В это же время проходят и экскурсии.

Стоимость билетов

Билет на посещение выставок стоит 300 крон, льготный - 150 крон, туристы до 18 лет, студенты до 26 лет проходят бесплатно. Билет действителен в течение недели со дня покупки и по нему можно пройти на все экспозиции Национальной галереи.

История создания чешской Национальной галереи

В далеком 1796 году чешские аристократы задумали создать организацию, которая просвещала бы жителей страны и приобщала их к искусству. И вот, 5 февраля в этом же году начинает свое существование Общество патриотических друзей искусства, основавшее Академию искусств и Галерею. Последняя была предшественницей Национальной галереи.

Император Франц Иосиф I дарит Обществу в 1902 году свою коллекцию шедевров живописи. Так организовывается Галерея современного искусства Чешского королевства.

К 1918 году собрание Общества перешло в статус главной художественной коллекции Чехословакии. В 1919 году Галереей руководит Винсент Крамар, профессионально подошедший к организации показа произведений искусства.

Галерея называлась Чешско-Моравская земская галерея. В 1942 году к ней присоединили коллекцию Галереи современного Чешского королевства, которая была расформирована.

В 1949 году несколько галерей сливаются в одну организацию, документально заверенную законом чешского государства. Так создавалась Национальная галерея, включавшая в себя и графические собрания Национального музея и библиотеки Университета.

Где «рассыпаны» жемчужины чешского и мирового искусства

Собрания творений искусства и прикладного творчества размещены в разных зданиях Праги и даже за ее территорией. Расскажем о каждой коллекции, где она хранится, какие экспонаты в ней представлены и как к ней доехать.

Обитель св. Агнессы Чешской

Монастырь находится на северо-востоке в Старе-Месте. В 1963 году здесь поселился один из отделов НГ. В здании обители выставлены работы средневековых мастеров Чехии и Центральной Европы. Работы датированы в рамках трех столетий: 1200-1550 гг.

Представлены в собрании пано, резные мадонны, алтари и картины. На многих из них автор не указан, а лишь значится город, где создано творение. Размещены в обители полотна мастеров Высшего Брода, картины из Вышеградской церкви.

Удивляет всех посетителей герма с черепом человека: это череп св. Людмилы - бабушки св. Вацлава. «Мягкий стиль» мастера Теодориха не многих приводит в восторг, но его работы для капеллы Св. Креста в замке Карлштейн заслуживают внимания. Увидите на выставке работы Райградского, Тршебонь, Лукаса Кранаха Старшего и других.

Как доехать: находится монастырь в центре Праги - в Старом Граде. На метро, выбрав линию А, едете до остановки «Старый город». По линии B следуете до станции «Площадь Республики». Трамваи № 6, 8, 15, 26, автобус № 207 довезут до обители. Выйти нужно на остановке «Лонг-авеню». Если сели в трамвай № 17, то ваша остановка «Юридический факультет».

Штернбергский дворец

Во дворце находится собрание европейского искусства, самое крупное в Чехии. Три этажа дворца заняли картины, иконы итальянских, испанских, французских, австрийских, немецких мастеров, начиная от Средневековья и заканчивая 18 веком.

Для осмотра выставлены и работы, созданные в эпоху Античности и в 14-16 веках. В экспозиции присутствуют творения тосканских мастеров Венецианской школы, старой школы, полотна флорентийского маньеризма, иконы средиземноморских и восточноевропейских центров искусства.

Третий этаж замка заполонили шедевры Рибера, Гойа, Ван Дейка, Рембранта, Тьеполо и др. Восстановлен и кабинет известного мецената Йозефа Хозера, который в первой половине 19 столетия приложил немало усилий для пополнения коллекции дворца. Хранится здесь и полотно А. Дюрера «Праздник венков из роз». Дополняют картины скульптуры и предметы прикладного искусства соответствующих периодов истории.

Как доехать: добраться можно трамваем №22. Выходите на остановке «Пражский Град». Как ехать в Пражский град мы рассказали на страничке, посвященной этой достопримечательности Праги.

Шварценбергский дворец

Замок был собственностью богатых чешских дворян, последним его владельцем стал род Шварценбергов. После Второй мировой войны во дворце обитал Военно-исторический музей.

После основательного ремонта в 2008 году здесь «проживает» коллекция живописи «Барокко в Чехах». Первый этаж отведен работам ремесел в стиле барокко 16-17 веков, переданных Музеем декоративного искусства в Праге.

Представлены полотна позднего Возрождения и конца эпохи барокко, дополненные археологической коллекцией «Прикосновение барокко». В отдельном зале выставлено 550 экспонатов из Императорской оружейной. Манят туристов и скульптуры Матиаса Брауна и Фердинанда Брокофа.

Расположился дворец в Пражском Граде.

Салмовский дворец

Здесь нашли себе пристанище работы живописцев, ваятелей 19 века от классицизма до романтизма. Пражская Национальная галерея с 2003 года использует здание дворца для временных выставок.

Как доехать: находится дворец на Градчанской площади. Можно проследовать к нему пешком от Малостранской площади, но придется подниматься вверх. Если этот путь вам не подходит, то от станции метрополитена «Малостранска» садитесь на трамвай № 22 и выходите на остановке «Пражский Град». Потом пройдите по Пороховому мосту. затем через внутренний двор Пражского Града к Градчанской площади.

Выставочный дворец

Внушительное, большое здание галереи предлагает выставку, повествующую историю развития чешского и мирового искусства 19-20 веков в более 2 тысяч работ. Среди них вклинивается коллекция изобразительного искусства 21 века. Экспозиция картин дополнена интерьером, предметами декоративно-прикладного искусства, фотографиями, гравюрами и элементами дизайна, помогающими более полно и красочно раскрыть суть и специфику того или иного направления в живописи.

На первом этаже размещены работы творцов мирового искусства 20-21 веков. На 2,3,4 этажах поселились творения чешских модернистов. 5 этаж предназначен для временных экспозиций.

Как доехать: добираться можно на метро ветки С до станции «Выставка». Трамваи маршрутов № 1, 6, 8, 12, 17, 25, 26 также могут довести до дворца. Выходить нужно на остановке «Strossmayerovo namesti». Можете проследовать на трамваях № 6, 17, доехав до остановки «Выставочный дворец».

Дворец Кинских

Дворец назван в честь Берты Кинской - первой женщины-лауреата Нобелевской премии.

Масштабы коллекции поражают: более 13 тысяч объектов искусства Азии и Африки. Основан в 1951 году, дополняется целевыми покупками, переводами из других государственных организаций, пожертвованиями частных коллекционеров.

Здесь увидите собрания работ архаического искусства Китая, предметы из нефрита, из бронзы, керамики, буддийские скульптуры Китая и Японии, тибетские статуи, изделия из японской, китайской керамики и много других уникальных произведений искусства из азиатских и африканских стран.

Один из залов отведен творчеству Альфонса Мухи. Родовая библиотека Кински, хранящаяся во дворце, содержит раритетные и ценные первые издания.

Как доехать: трамваем № 2, 18, автобусом № 194 или на метро доезжаете до остановки «Старый город». Оказавшись в центре Праги на площади, увидите памятник Яну Гусу. Дворец Кинских расположен напротив памятника.

Вальдштейнский манеж

Манеж является частью архитектурного комплекса, в который входит дворец и сад. Выставочным залом манеж стал с 2000 года. На территории манежа проходят временные тематические выставки.

Как доехать: на метро или на трамвае № 2, 12, 15, 18, 20, 22 доезжаете до нужной остановки «Malostranska». Зайдя в Вальдштейнский комплекс, вам следует пройти сад. За озером находится манеж. Ориентируйтесь на статую Геркулеса, поставленную на островок в центр озера.

Советы посетителям Национальной галереи

Приезжая в столицу Чехии на день, не надейтесь посетить несколько зданий НГ. Это невозможно. Выберите один зал для знакомства с чешским и мировым изобразительным искусством.

Перед тем, как фотографировать или снимать на камеру экспонаты коллекции, узнайте у работников галереи, можно ли это делать. Вспышку при съемке выключайте.

Обувь должна быть удобной для следования по залам экспозиций.

С гидом знакомство с экспонатами коллекции будет более познавательным и интересным.

Помните, искусство, в каких бы своих проявлениях не предстало перед нами, вовлекает в мир творчества, истории и эстетического наслаждения.


Читайте о Чехии на нашем сайте

ТУРИСТАМ О ЧЕХИИ


Советы туристам в Чехии


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Страна Чехии - информация и факты

История Чехии кратко

10 самых знаменитых чехов

Флаг Чехии

Праздники в Чехии


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ


Сколько лететь в Чехию

Что взять с собой

Сколько денег взять

Туристический налог в Чехии

Что нельзя и можно ввозить

Какие розетки в Чехии

Погода в Праге по месяцам и когда ехать?


ДЕНЬГИ И ТРАТЫ


Деньги в Чехии – "чешская крона"

Обмен валюты в Чехии

Конвертер валют - чешская крона

Что привезти из Чехии

Что нельзя и можно вывозить


ПИЩА НАСУЩНАЯ


Чешская кухня

Лучшие чешские блюда

Чешские сладости и десерты

Лучшие чешские сыры

Лучшее чешское пиво

Цены на продукты в Чехии


СВЯЗЬ


Как звонить из Чехии дёшево

Интернет в Чехии

Телефонные коды Чехии


БЕЗОПАСНОСТЬ


Что нельзя делать в Чехии

Алкоголь в Чехии

Сигареты и курение в Чехии


ТРАНСПОРТ


Метро Праги - схема на русском

Такси в Чехии

Из аэропорта Праги в город

Автобусы в Чехии

Поезда и железные дороги в Чехии


МЕЖДУ ГОРОДАМИ


Из Праги в Карловы вары и обратно

Из Праги в Брно и обратно

Из Праги в Остраву и обратно


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Достопримечательности Чехии


ПРАГА - МАЛА-СТРАНА


Пражский град

Собор Святого Вита

Национальная галерея в Праге

Страговский монастырь

Фуникулер на Петршинский холм

Стена Леннона


ПРАГА - СТАРО-МЕСТО


Карлов мост

Пражские куранты или "Орлой"

Тынский храм


ПРАГА - НОВЕ-МЕСТО


Вышеград

Вацлавская площадь

Национальный театр в Праге

Танцующий дом в Праге

Музей Альфонса Мухи


ПРАГА - ОСТАЛЬНОЕ


Замок Карлштейн

Пражский зоопарк

Аквапарк Aquapalace


ЧЕСКИ-КРУМЛОВ


Крумловский замок


КУТНА-ГОРА


Костел Всех Святых в Седлеце

Собор Святой Варвары


У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте