Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Кипр \ Сигареты и курение на Кипре

[Архив] Сигареты и курение на Кипре

ВНИМАНИЕ! Эта версия статьи ПОТЕРЯЛА актуальность! Читайте новую версию статьи "Курение и сигареты на Кипре".

«Вредные» привычки от того и называют таковыми, что они не только отрицательно влияют на наш организм, но и создают нам проблемы. Особо ощущается этот момент, когда отправляешься в чужую страну со своими законами и правилами. Туристы вынуждены, пересекая границу другого государства, ограничивать свои желания и предпочтения. На этой страничке сайта поговорим о «сигаретных» мучениях на Кипре.

Стоимость сигарет на Кипре

Кипр - не самая курящая страна в мире. Первенство в Европе в этом плане держат Болгария и Греция. На Кипре курит лишь 29 % жителей, что поместило страну на 6-е место по числу курящих. Мужчин-киприотов курит больше, чем женщин.

О вреде пассивного курения никто не спорит - оно подтверждено фактами. 25 % населения страны являются пассивными курильщиками.

Хотя курение в общественных местах на Кипре с первого числа 2010 года под запретом, продажу сигарет никто не отменял. Цены на табачные изделия на Кипре «кусаются». Например, «Marlboro» стоит 4,6 евро, «Parlament» - 5 евро, «Vogue» - 3,8 евро. Цены на местные сигареты «стартуют» с 2,7 евро, но отзывы о них не самые положительные.

Конечно, можно захватить с собой свои, родные и проверенные сигареты, но через таможенный контроль сможете пронести лишь 10 пачек на человека. Отправляясь компанией или семьей из нескольких человек, можете на каждого захватить по разрешенному количеству сигарет.

Курение - это серьезная зависимость. Если нет сигарет под рукой, курильщик, как дикий зверь (уж простите за сравнение), будет метаться из стороны в сторону. Состояние его будет ужасное, испортится настроение и у окружающих. Отдых пропал.

Как решить сигаретную проблему на Кипре

Курильщики заядлые, которым трудно выдержать даже пару часов без дымового допинга, умудряются провести больше 200 сигарет. Они кладут блок в багаж, который сдается при регистрации на рейс, а другой блок берут с собой в ручную кладь. Отследить реальное количество ввозимых вами пачек таможенникам сложно, практически невозможно.

Еще один способ пополнить запасы организма вредным никотином можно, сделав самокрутку. Покупают непосредственно на Кипре папиросную бумагу, табак и мастерят сигареты. Выходит такое креативное мастерство в два раза дешевле, чем покупная табачная продукция.

Может какой-то из способов вам и подойдет.

Где можно, а где нельзя курить на острове?

Согласно правилам Евросоюза, курение в общественных местах запрещено. Кипр выполняет это требование, однако этот пункт не всегда соблюдается. Общественные места - это пляжи, кафе, парки, рестораны, ночные клубы. В таких зонах должны быть предусмотрены специально отведенные места для курильщиков. Не разрешается курение и в машине, особенно если с вами находится пассажир до 14 лет. Реальное положение дел с курением на острове таково, что во многих отелях (они общественным местом не считаются) в номерах присутствуют пепельницы, а значит курить можно, но не светясь и не наглея.

Нельзя курить возле общественных зданий и жилых домов, в спортивных комплексах. Хотя под открытым небом «добро» на курение и присутствует, но это не касается учебных заведений и дворов больниц.

На пляжи этот закон еще не добрался, поэтому курильщиков здесь можно увидеть немало, и чувствуют они себя в пляжных зонах спокойно.

Штрафы за нарушение закона о курении

В стране предусмотрен и штраф за нарушение закона о курении: от 85 евро (ранее штраф составлял 34 евро) и выше. Законопроект об ужесточении борьбы с курением на Кипре и увеличении штрафов пока находится на стадии рассмотрения правительством страны. Для регулярных нарушителей закона о курении предусмотрено судебное разбирательство. Итогом его может стать большой штраф или же депортация из страны с запретом посещения острова в будущем.

Наказывают и владельцев заведений, где нарушили закон. Если хозяин кафе не уследил за посетителями, и они курили в неположенном месте, то ему придется заплатить штраф. А это сумма с тремя нулями. Тысяча евро - цифра немалая, поэтому за соблюдением всех правил курения на Кипре в общественных местах следят не только проверяющие органы, но и сами владельцы заведений.

Реально же закон часто нарушается и местными жителями, и гостями страны.

В стране создано 35 тысяч инспекций, контролирующих выполнение закона. Каждый год не менее 8 000 человек штрафуют за его нарушение.

Строго контролируется продажа сигарет несовершеннолетним. Если выглядите моложе своих лет, то могут попросить показать паспорт. Носить оригинал не стоит, а вот копия документов, удостоверяющих личность непременно должна быть у вас при себе. Это касается пребывания в любой стране.

Советуем не испытывать судьбу: что сошло с рук другим, вам может вылететь в копеечку. Старайтесь воздержаться от курения или же курить в специальных местах. Прошагав несколько метров, можете избавить себя от лишних неприятностей и затрат.


Читайте о Кипре на нашем сайте

СОВЕТЫ ТУРИСТАМ


Советы туристам на Кипре


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Остров Кипр – информация, факты и цифры

История Кипра кратко

Кипрская кухня

Праздники на Кипре


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ


Виза на Кипр для россиян

Погода на Кипре

Что взять с собой на Кипр

Сколько брать денег на Кипр

Какие розетки на Кипре

Что можно и нельзя ввозить

Отдых на Кипре с детьми


СВЯЗЬ


Как звонить с Кипра

Интернет на Кипре


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Что привезти с Кипра

Лучшие кипрские сладости

Что можно и нельзя вывозить

Какие деньги на Кипре

Туристическая страховка на Кипре

Есть ли акулы на Кипре

Что нельзя и можно на Кипре


ТРАНСПОРТ


Сколько лететь до Кипра

Такси на Кипре

Автобусы на Кипре


ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ


Алкоголь на Кипре - цены и правила

Алкогольные напитки Кипра

Зивания

Сигареты и курение


ГОРОДА И КУРОРТЫ КИПРА


Карта Кипра с курортами и аэропортами

Город Никосия - столица Кипра

Курорт Айя-Напа

Курорт Пафос

Курорт Лимассол

Курорт Протарас

Курорт Писсури

Курорт Ларнака

Курорты Лачи и Полис


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Достопримечательности Кипра


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПАФОСА


Аквапарк "Афродита"

Петра-ту-Ромиу и камень Афродиты

Купальня Афродиты

Царские гробницы

Археологический парк Като Пафос

Монастырь Святого Неофита-Затворника


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АЙЯ НАПЫ


Аквапарк "WaterWorld"

Монастырь Айя-Напа

Мыс Каво Греко

Пляж Нисси Бич


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЛИМАССОЛА


Аквапарк "Fasouri Watermania"

Замок Колосси

Горы Троодос

Деревня Омодос

Древний город Курион

Кошачий монастырь Святого Николая

Монастырь Святой Феклы

Старый город Лимассола

Набережная Лимассол (Молос)


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЛАРНАКИ


Храм и гробница Святого Лазаря

Деревня Лефкара

Монастырь Ставровуни

Мечеть Хала Султан Текке


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПРОТАРАСА


Шоу танцующих фонтанов

Церковь пророка Ильи

Океанариум "Ocean Aquarium"


У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте