Типы C и F отличаются только толщиной штырей. У немецкого Schuko толщина контактов равна 4,8 миллиметра, а у Euro она составляет 4 миллиметра.
Главный принцип состоит в следующем. Розетка Schuko всегда принимает вилку Euro. Розетка Euro не обязана принимать вилку Schuko. Бывает, что в этом случае вилка входит в розетку нормально, бывает, что с большим усилием, бывает, что входит не до конца, а встречаются случаи, когда вилка не втыкается в розетку вообще.
Большинство отелей Египта предпочитают розетки Schuko, что радует. Большинство приборов, продаваемых в России, комплектуются шнурами питания с вилками Euro. Только компьютерные шнуры у нас любят именно Schuko, это тоже российская традиция.
Поэтому, у большинства туристов в Египте никаких проблем с розетками не возникает. Но, это не означает, что у вас их не может возникнуть. На фото слева показана именно такая ситуация, когда вилка Schuko не втыкается в розетку Euro.
Не подумайте, что мы вас хотим испугать. Такие ситуации редки. Для этого должны совпасть несколько обстоятельств – в отеле должны быть розетки Евро, у вас должен быть штекер Schuko. И даже при таком совпадении, чаще всего, они оказываются совместимы. Но, лучше принять меры.
Как этого избежать?
Самый простой способ – убедиться, что все ваши приборы имеют вилку Euro. В этом случае вы можете вообще не волноваться. Если какой-либо из приборов у вас имеет вилку Schuko, то можно надеяться на удачу, но лучше взять переходник. Он дешевый, а купить его можно в любом крупном супермаркете (на фото справа).
Хорошая идея - взять с собой блок розеток (сетевой фильтр или “пилот”), который вы используете дома. Его вы имеете возможность проверить заранее, подключив к любой розетке Euro.
Немного о розетках в отелях Египта
Часто бывает так, что их не хватает. Египетские строители не особо заботятся о будущих постояльцах. Если вам нужно включать одновременно зарядное устройство для телефона, ноутбук и зарядку для фотоаппарата, то столько свободных розеток в номере точно не будет.
Идея взять блок розеток с собой в любом случае очень хорошая. В отелях их не дают, боятся перегрузки сети и коротких замыканий.
С другой стороны, такой блок можно купить во многих туристических магазинах в курортных зонах городов Шарм эль-Шейх или Хургада. Он будет стоить дороже, чем в хозяйственном магазине в России, но разница не очень большая.
Вторая особенность – это низкое качество электропитания в Египте. Плохая стабильность напряжения у них проблема почти национального масштаба. Это еще один повод взять сетевой фильтр с собой, ведь хороший фильтр сглаживает скачки напряжения.
Вы даже не представляете, сколько зарядных устройств от телефонов и ноутбуков осталось в мусорных ведрах Египта именно по причине плохого напряжения.
Хороший сетевой фильтр сейчас (август 2023 года) стоит около 500 рублей, весит около 350 грамм.
Оставить комментарий