Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Доминикана \ Погода в Доминикане по месяцам: температура воды и сезоны

Погода в Доминикане по месяцам: температура воды и сезоны

Доминикана – это тропическая страна, но погода в Доминикане меняется не так резко, как, например, в Таиланде или Индии, где сезон дождей приносит настоящие ливни, и дождь может идти несколько недель не переставая.

Шторм в Доминикане

Сезон дождей тут есть, но он не так сильно отличается от “сухого сезона”. Если в сезон дождей выпадает около 100 миллиметров осадков, то в сухой сезон около 70 миллиметров. Согласитесь, разница не так велика, некоторые даже не признают факта, что сезон дожей в Доминикане существует.

Второй важной особенностью погоды в Доминикане является то, что погода на северном побережье острова и на восточном и южном отличается. Даже сезоны дожей тут имеют разную продолжительность.

Мы начнем с самого популярного курорта Доминиканы, Пунта Кана.

Так как Доминикана находится близко к экватору, температура тут почти не колеблется в течение года. В самый жаркий месяц средняя температура в Пунта Кана составляет 30 градусов по Цельсию, в самый холодный месяц – 27 градусов. Разница почти не ощущается.

Официально сезон дождей в Пунта Кана начинается в мае и заканчивается в ноябре.

График осадков на курорте Пунта Кана в Доминикане

Период с декабря по апрель считается сухим сезоном, лучше всего подходящим для отдыха на курорте Пунта Кана. Эти закономерности в погоде также подходят для других курортов восточной и южной части острова, таких как Ля Романа, Бока Чика и Хуан Долио.

Обратите внимание на график осадков, максимальное значение количества выпавших осадков не превышает 160 миллиметров в октябре. К примеру, в Таиланде на острове Пхукет в пик сезона дождей может выпасть до 400 миллиметров осадков. Большинство выпавшей воды быстро испаряется. Даже в сезон дождей на курортах Доминиканы можно отдыхать, это вполне комфортно, если нет ураганов. Об ураганах мы расскажем в конце статьи.

Погода в Доминикане на курортах северного побережья, таких как Пуэрто Плата и Самана немного отличается.

График осадков на курортах северного побережья Доминиканы

Сравните два графика и почувствуйте разницу. На северное побережье Доминиканы выпадает в два раза больше осадков, чем на восточном или южном побережье. Малое количество осадков в Пунта Кана стало одним из ключевых факторов, давших этому курорту статус самого массового и популярного.

Сезон дождей на северном побережье длится с ноября по январь. Хотя если посмотреть внимательно, то вы обнаружите, что количество осадков в сухой сезон тут выше, чем в сезон дождей в Пунта Кана.

Температура на этом курорте колеблется, в зависимости от месяца, от 32 до 40 градусов по Цельсию. Перепады температур тут тоже выше, и тропический климат чувствуется сильнее.

Для отдыха на курортах северного побережья Доминиканы следует выбирать период с января по апрель, именно в эти месяцы тут не так много осадков и температура воздуха равна 32-35 градусов.

Многие читатели задаются вопросом, как образовалась такая разница в количестве осадков и температуре между побережьями острова? Каким образом Пунта Кана и другие южные курорты получили такой мягкий климат?

Природа Доминиканы

Ответ прост. Все дожди приходят в этот район с Атлантического океана, и весь удар стихий приходится на северное побережье острова. На востоке от Доминиканы находится другой остров, который называется Пуэрто-Рико, который защищает лучшие курорты Доминиканы с востока.

Получается, что Пунта Кана и другие курорты надежно защищены от прихотей погоды естественным образом. Пунта Кана – это круглогодичный курорт.

В конце мы расскажем об ураганах и тропических штормах, которые часто случаются в этом регионе.

Штормы и ураганы случатся с июня по октябрь. Они образуются в Атлантическом океане. Доходят до берегов Доминиканы они редко, признаться честно, большинство из них делают больше шума в средствах массовой информации, чем реального шума, который могут услышать люди. Большая часть ураганов рассеивается, не доходя до суши. Но, случаются редкие, но очень печальные исключения. Наверное, все читатели слышали об урагане Катрина, который “наделал бед” в городе Новый Орлеан в США. Тропический шторм характеризуется сильным ураганным ветром, надеемся, вы не попадете в подобную ситуацию на курорте, хотя некоторые туристы мечтают посмотреть на это явление.

Шторм, вид из космоса

Доминикана считается зимним курортом. Действительно, периоды с декабря по апрель тут считаются самыми лучшими для отдыха. Зимой вас ждет теплая, сухая погода и никаких штормов.

Для тех читателей, кто не хочет сам анализировать графики и диаграммы, мы подготовили краткие обзоры погоды в Доминикане по месяцам:

Зима Весна Лето Осень
Погода в декабре
Погода в январе
Погода в феврале
Погода в марте
Погода в апреле
Погода в мае
Погода в июне
Погода в июле
Погода в августе
Погода в сентябре
Погода в октябре
Погода в ноябре

Другие интересные факты о Доминикане читайте в наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Доминикане на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Доминикане

История Доминиканы для туристов

Праздники в Доминикане


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ


Поиск тура в Доминикану

Нужна ли виза в Доминикану для россиян

Погода в Доминикане

Что взять с собой в Доминикану

Что можно и нельзя ввозить в Доминикану


ДЕНЬГИ


Деньги в Доминикане - доминиканское песо

Как и где менять деньги

Сколько денег брать с собой

Конвертер валют – доминиканское песо


ТРАНСПОРТ


Сколько лететь до Доминиканы и на чем

Такси в Доминикане

Из Пунта Каны в Санто-Доминго и обратно


ТРАТЫ


Что привезти из Доминиканы

Что можно и нельзя вывозить


СВЯЗЬ


Как звонить из Доминиканы

Интернет в Доминикане


КУРОРТЫ В ДОМИНИКАНЕ


Курорт Пунта Кана

Курорт Ля Романа и другие


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Что нельзя в Доминикане

Какие розетки и нужен ли переходник

Алкоголь в Доминикане

Алкогольные напитки Доминиканы

Курение и сигареты в Доминикане

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Обзор: достопримечательности Доминиканы

Тематическая деревня Альтос де Чавон

Остров Саона, там снимали рекламу Баунти

Маяк Колумба в Санто-Доминго

Отдых с детьми в Манати Парк


АКТИВНЫЙ ОТДЫХ


Что посмотреть в Доминикане - Бейсбол

Дайвинг в Доминикане


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Фрукты в Доминикане

Карибская кухня и еда в Доминикане


ЦЕНЫ И АНАЛИТИКА


Цены на туры в Доминикане

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте