Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Доминикана \ Страна Доминикана: общая информация для туристов

Страна Доминикана: общая информация для туристов

Доминикана находится в центральной Америке на острове Гаити. Этот остров чаще называется во всем мире Эспаньолой (англ: Hispaniola, исп: La Espanola) или Испаньолой. Это остров в гряде Больших Антильских островов, и это второй по величине остров после Кубы.

Карта карибского региона

Карибский бассейн содержит острова Малой Антильской группы и Большой Антильской группы. Самым большим островом Большой Антильской группы является Куба, на втором месте по размеру стоит остров Гаити, на третьем Пуэрто Рико.

Очертания страны Доминикана

Доминикана занимает не весь остров Гаити, но большую его часть. Доминикана занимает восточную часть острова, западную и меньшую часть занимает государство, называемое Гаити.

Также стране Доминикана принадлежит несколько соседних малых островов. Некоторые из них, такие как Саона и Каталина являются национальными парками.

Об истории страны мы рассказывали в соответствующей статье. Сейчас мы расскажем о том, что сейчас можно увидеть на острове.

Население острова в основном состоит из мулатов. Исторически остров колонизировался белыми испанцами, а позднее французами. Но сюда было завезено много чернокожих рабов из Африки. Результат постоянного общения двух рас вы можете увидеть в Доминикане в форме 75% населения страны.

Население Доминиканы в основном мулаты

Мулаты в Доминикане имеют разную степень европейской и африканской крови. Также на острове проживают 15% белого населения и 10% населения африканского происхождения.

Количество африканского населения подсчитать сложно, так как из соседней республики Гаити постоянно прибывают нелегальные иммигранты, подавляющая часть которых именно африканцы. Они нанимаются на самые тяжелые работы, как впрочем, и нелегальные иммигранты во всем мире. Подсчитать, сколько этих людей находятся на территории Доминиканы очень сложно.

Говорит население Доминиканы на испанском языке, несмотря на довольно долгое владение островом Францией. Основная религия – это христианство, а именно Католицизм.

Основной чертой, привлекающей туристов на острове, конечно, является красивая природа и разнообразие флоры и фауны острова. Можно без труда встретить на улице ящериц разных размеров, как, к примеру, эта на фото.

Ящерица в стране Доминикана

Большинство "живности" не представляет серьезной опасности для людей. Все опасную фауну на суше люди истребили за последние 500 лет господства на острове. Конечно, не стоит трогать руками всех представителей животного мира подряд.

В прибрежных водах водятся небольшие скаты

Например, на пляже вполне можно встретить небольших скатов, множество ракообразных. Рассыпчатый песок пляжей Доминиканы является для некоторых животных идеальным укрытием от хищников.

Животные в Доминикане встречаются часто

Многих россиян разнообразие природы пугает, ведь такое обилие видов они видели, разве что, в зоопарке. Некоторые животные откровенно пугают.

Причин, почему в Доминикане так часто встречают животные, несколько. Во-первых это аграрная страна. Тут много полей сахарного тростника, в котором водится много животных.

Аграрная направленность экономики страны является значимым фактором для развития тут туризма. В Доминикане туристов ждет свежий воздух, чистый песок и дешевая и здоровая пища.

Во-вторых, это тропическая страна, тут постоянно высокая температура, а как известно, чем выше температура, тем больше разнообразие видов. Конечно, с сельвой реки Амазонка местное разнообразие не сравнить, но и комфорта с которым все это можно наблюдать, гораздо больше.

Все приведенные в этом обзоре фото мы делали в обычных условиях, недалеко от отеля или мест проведения экскурсий. Отметим, что мы не заметили ни одного случая агрессивного поведения животных. Скорее они боялись нас, чем мы их.

И третье, самой главной причиной является ландшафт Доминиканы. Большую часть территории страны занимают горы и холмы, непригодные для размещения поселений или дорог. Именно на холмах и горах находится большая часть сохранившихся тропических лесов.

В стране Доминикан красивый ландшафт

Как мы уже говорили выше, экономика Доминиканы аграрная. Основными продуктами, которые выращиваются и перерабатываются в Доминикане являются: сахарный тростник (и получение тростникового сахара), кофе и табак. Конечно, доминиканский табак не такой знаменитый, как кубинский. Важными, но не основными, продуктами являются: какао, хлопок и бананы.

О последних стоит поговорить отдельно. Все читатели, наверное, слышали выражение “Банановая республика”. Напомним, что так называют небольшие тропические страны с аграрной экономикой и очень нестабильной политической ситуацией.

Мы не будем утверждать, что это выражение пошли именно из Доминиканы, скорее автор выражения вдохновился всеми странами Карибского бассейна. Многие страны региона подходят под определение “Банановая республика”, и, если честно, то Доминикана тоже. За последние 200 лет тут так часто менялись правители и прошло столько переворотов, что статус “Банановой республики” Доминикане можно было (еще 30 лет назад) присваивать смело.

Президент Доминиканы

Сейчас Доминикана считается очень цивилизованной страной. В стране проходят честные (мы надеемся что это так) выборы, и политическую ситуацию можно считать стабильной. Не бойтесь ехать Доминикану, переворотов и воин тут явно не намечается.

На фото слева президент Доминиканской республики (состояние на 2013 год) Данило Медина. Просим любить и жаловать.

Данило Медина выиграл выборы в августе 2012 года с минимальным перевесом, за него проголосовал 51,2% избирателей. Конечно, сразу после выборов оба кандидата с удовольствием обвиняли друг друга в подкупе голосов, но никакого политического кризиса не произошло.

За последние 200 лет в экономике не произошло серьезных изменений, кроме, конечно, развития туризма. Именно туризм выделил Доминикану среди других стран Карибских островов в положительную сторону. Возьмем, для примера, соседнюю Республику Гаити. ВВП на душу населения в Гаити равен 1 900 USD на человека, в то время, как в Доминиканской республике он равен 9 000 USD. Как говорится, почувствуйте разницу, теперь вы понимаете, почему из Гаити сюда стремятся нелегальные иммигранты.

Считается, что именно нелегальные иммигранты с Гаити являются главным источником преступности в Доминикане. В целом, преступность тут невысокая.

Розетки в Доминикане отличаются от наших

Более острой проблемой для туристов из России является система электропитания. Сеть питания тут точно такая же как в США, 110 вольт переменного тока и несколько другой формат розетки. Читайте об этом подробно в нашей статье о розетках в Доминикане.

Как вы заметили по фото слева, розетка этого формата имеет не круглые штыри, а в форме пластин, что делает ее несовместимой с нашими “вилками”. Для многих туристов это становится неприятной неожиданностью.

Мы советуем, во-первых, проверить что электроприбор, который вы берете с собой, может питаться от сети 110 Вольт. Если такой возможности у прибора нет, нет смысла брать его с собой, в этом случае ни один переходник не поможет, а неправильное питание может повредить прибор. Во-вторых, возьмите с собой переходники, иначе вам их продадут в гостинице “втридорога”.

Интересным развлечением в Доминикане может стать для вас посещение матча по бейсболу. Этот вид спорта очень популярен в этой стране, его сюда завезли американцы. Конечно, бейсбольный матч можно увидеть во многих странах, но не во многих странах можно увидеть большой стадион и действительно “большой матч”. Очень рекомендуем это сделать, впечатлений масса, только правила не очень понятны.

Другие интересные факты о Доминикане читайте в наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Доминикане на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Доминикане

История Доминиканы для туристов

Праздники в Доминикане


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ


Поиск тура в Доминикану

Нужна ли виза в Доминикану для россиян

Погода в Доминикане

Что взять с собой в Доминикану

Что можно и нельзя ввозить в Доминикану


ДЕНЬГИ


Деньги в Доминикане - доминиканское песо

Как и где менять деньги

Сколько денег брать с собой

Конвертер валют – доминиканское песо


ТРАНСПОРТ


Сколько лететь до Доминиканы и на чем

Такси в Доминикане

Из Пунта Каны в Санто-Доминго и обратно


ТРАТЫ


Что привезти из Доминиканы

Что можно и нельзя вывозить


СВЯЗЬ


Как звонить из Доминиканы

Интернет в Доминикане


КУРОРТЫ В ДОМИНИКАНЕ


Курорт Пунта Кана

Курорт Ля Романа и другие


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Что нельзя в Доминикане

Какие розетки и нужен ли переходник

Алкоголь в Доминикане

Алкогольные напитки Доминиканы

Курение и сигареты в Доминикане

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Обзор: достопримечательности Доминиканы

Тематическая деревня Альтос де Чавон

Остров Саона, там снимали рекламу Баунти

Маяк Колумба в Санто-Доминго

Отдых с детьми в Манати Парк


АКТИВНЫЙ ОТДЫХ


Что посмотреть в Доминикане - Бейсбол

Дайвинг в Доминикане


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Фрукты в Доминикане

Карибская кухня и еда в Доминикане


ЦЕНЫ И АНАЛИТИКА


Цены на туры в Доминикане

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте