Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'

Достопримечательности Римини в Италии: что посмотреть, карта и фото

Туристам, приехавшим в Римини полежать на пляже и искупаться в море, выдается отличная возможность посетить множество интересных достопримечательностей, не выезжая за пределы курортного города. В этом обзоре мы подробно расскажем о пяти из них, кратко обо всех остальных и в конце статьи вы найдете карту их расположения.

Римини был основан римлянами еще в 268 году до нашей эры, у города очень богатая история. Мы начнем наш рассказ с достопримечательностей эпохи древнего Рима.

Первое очень интересное строение – это мост Тиберия. Он изображен на гербе города, настолько его ценят в Римини. Строительство началось в 14 году нашей эры при императоре Августе и закончилось в 21-м году уже при втором римском императоре Тиберии, от чего он и получил свое название. О всех знаменитых императорах мы рассказывали в статье об истории Римской империи.

Мост Тиберия в Римини в Италии.

Это действующий мост, которому почти 2000 лет. По нему до сих пор проезжают автомобили, и вы свободно можете его осмотреть, платы никто не взимает. Первое впечатление от этой достопримечательности, конечно, основано на том, как римляне смогли построить сооружение, которое исправно служит уже почти два тысячелетия. Это факт, который можно посмотреть собственными глазами.





С мостом связано несколько интересных легенд. Во время второй мировой войны при отступлении немцы хотели взорвать мост и заминировали его. Есть легенда, что мост Тиберия оказался настолько крепким, что не разрушился от взрыва. Эта версия опровергнута, просто немецкие офицеры не стали выполнять приказ верховного командования, тем более, что никакого стратегического смысла в этом не было.

Надписи на латыни остались со времен строительства.

На мосту есть блоки с сохранившимися надписями на латыни, одна из них на фото слева. Убедительное доказательство почтенного возраста сооружения.

Еще одна интересная легенда связана с углублениями в ступенях, которые имеют форму копыт. Углубления имеют вполне рукотворное происхождение, они использовались для фиксации оборудования, служившего для разгрузки лодок. Но в средние века такая необычная форма породила слухи о том, что по мосту ходит сам дьявол и это он оставил такие следы.

В Европе много мостов, которые так или иначе в средние века связывали с Люцифером, у каждого своя легенда.

Еще одним сооружением из эпохи древнего Рима является арка Августа. Это самая древняя римская арка из сохранившихся до наших дней. Долгое время ее считали триумфальной аркой, построенной в честь какой-то знаменитой победы, но эта версия была опровергнута.

Первое, что мы должны вам о ней рассказать. В нынешнем виде это не полностью римское сооружение. Верхняя надстройка (на фото справа), где вы видите зубцы, надстроена уже в средние века в 10-м веке.

В эпоху древнего Рима арка заканчивалась там, где сейчас вы видите каменную часть белого цвета. Она служила воротами в город и указывала окончание дороги. Самые важные дороги в Риме имели свои имена и на обеих сторонах заканчивались арками. Эта консульская дорога называлась “Via Flaminia“, она связывала Рим и Римини.

Арка императора Августа, тут заканчивалась римская дорога.

Этому сооружению 2041 год. В римские времена арка служила воротами, но проход был свободный, и деревянных ворот тут не было. В те времена ни о какой угрозе городам в Италии речи не шло, Римская империя была сильна. Уже позже арка вписалась в городские стены и ворота все-таки навесили. Части стены вы можете видеть на фото по обеим сторонам от арки.





Стены были снесены во времена правления Муссолини, а арку не тронули, так как она была признана историческим памятником. Арка изображена на гербе города. В римские времена она выглядела по-другому еще из-за статуи, которая находилась на самом верху. Версий о статуе множество, самая популярная гласит, что это была бронзовая позолоченная статуя самого императора Августа.

Следующие достопримечательности Римини относятся уже к средним векам и эпохе Возрождения.

Дворец Палаццо дель Аренго в центре города Римини.

Дворец Палаццо дель Аренго – главная средневековая достопримечательность в Римини. Построенный в 1206-м году, он стал местом работы властей города. Тут была резиденция мэра города, хранились официальные документы, и вершилось правосудие.

Тут же находился знаменитый камень “lapis magnum”. На него клали должников и со словами “cedo bonis ” (можно перевести как “я отдаю долги”) били розгами по голому заду. Методы у средневековых коллекторов были суровыми, но эффективными.

Внутри находится картинная галерея, несколько фресок времен эпохи Возрождения, большой зал собраний, который можно назвать “оплотом демократии”. В здании народ города принимал решения путем голосования. В зале находится фреска “страшный суд”, конечно, не та знаменитая фреска работы Микеланджело, а другая. Все это можно посмотреть своими глазами.

Храм Малатеста является кафедральным собором архиепископа Равенны-Червиа. Это центр религии не только провинции Римини, но и нескольких соседних областей. Напомним, что церковное территориальное деление в Италии отличается от административного.

Собор назван в честь семьи Малетеста, правителей области Романья в средневековье. С 14-го века представителей этой династии хоронят в этом храме. Собор несколько раз перестраивался, и нынешний облик получил только в 1503 году.

Он может показаться вам недостроенным, что совершенно верно. Про проекту на фасаде сверху должна была красоваться большая арка, ее так и не достроили. В задней части здания должен был находится большой купол, к возведению которого так и не приступали.

Причина незавершенности храма проста. В конце 15-го века род Малетеста потерял власть после поражения от войск Папы, без главного заказчика и спонсора строительные работы прекратились.

Храм Малатеста - главный католический кафедральный собор.

Храм Малатеста очень интересен внутри. Тут можно посмотреть красивые барельефы и фрески, многие сюжеты даже не библейские. Этот факт, в свое время, сильно поссорил Сигизмунда Малафеста с папой Римским, что и привело в итоге к его поражению и потере власти.





Если вы религиозны, то вам обязательно нужно посетить церковь Сан-Николо в порту Римини. Тут хранится важная реликвия – плечевая кость левой руки Святого Николая Угодника.

Церковь Святого Николая в Римини.

Святой Николай родился и жил на территории современной Турции. Он был епископом города Мира, где и сейчас находится его церковь и саркофаг. Об этом мы писали в обзоре экскурсии в Ликию и город Мира в нашем цикле о Турции.

Итальянцы вывезли мощи Святого Николая, в саркофаге в Мире до сих пор вы можете видеть большую дыру – результат спешки при этой операции. Фото можно посмотреть в этой нашей статье.

Мы сейчас не будет рассуждать, из благих ли это было сделано намерений или из корыстных побуждений. Мощи оказались в Италии в городе Бари.

Епископ Гульто был родом из Германии, и он тайно вывез одну из костей, желая поместить ее в свой монастырь на родине. По дороге его корабль остановился в Римини, но отплыть из порта уже не смог. Разразилась буря и три раза откидывала его судно обратно к берегу.

Епископ понял, что это воля свыше, вернулся на берег и отнес реликвию в первую попавшуюся церковь. В честь мощей храм был переименован. Кость хранится в серебряном ларце в церкви, фото которой вы видите выше.

Остальные интересные места в Римини:

Замок Сигизмунда Малетеста.

Замок Сигизмунда принадлежал представителю рода Малетеста, мы уже упоминали его в нашей статье выше.

Величественное защитное сооружение – символ власти семьи Малетеста в Романье. К сожалению, внутри почти не осталось предметов интерьера, после падения Малетеста все их имущество разграбили, а замок стал исключительно военным сооружением.

Дом хирурга, самая крупная мозаика.

Очень интересное место называется “домом хирурга”. Это дом назван так не случайно. Внутри была найдена самая большая коллекция хирургических инструментов древности.

Вначале считалось, что это был дом богатого гражданина, но сейчас более популярна версия, что это была штаб-квартира римского легиона, дислоцировавшегося в Римини.

Площадь Кавур.

Площадь Кавур – самая главная площадь города, находится недалеко от порта. Это было место проведения всех важных мероприятий в городе. На площади находится дворец Гарампи, в котором сейчас работает администрация города.

Статуя изображает папу Павла V. Рядом находится муниципальный фонтан “дела Пинья”.

Площадь трех мучеников.

Площадь трех мучеников находится на месте бывшего римского форума. С древних времен – это центральная торговая площадь города Римини.

Площадь получила свое название после второй мировой войны в честь троих итальянских партизан, убитых на этом месте немцами в 1944-м году.

Корсо дэ Аугусто.

Корсо дэ Аугусто является главной торговой улицей, ее можно назвать “Арбатом в Римини”. Тут много магазинов, хотя цены не самые низкие.

Если вы приехали именно за дешевым шопингом, то, конечно, стоит выбрать место поскромнее. Любителям просто походить по магазинам рекомендуем.

Ниже карта с основными достопримечательностями Римини. Кликните на нее, чтобы увеличить изображение на полный экран.

Как вы заметите, все основные достопримечательности Римини находятся в центре города близко друг к другу. Если не останавливаться долго около каждого интересного места, то все их можно обойти за один день, чего мы, конечно, не советуем. За два или три дня можно посмотреть все и никуда не спешить.

1. Арка Августа

2. Мост Тиберия

3. Храм Малатеста

4. Площадь трех мучеников

5. Церковь святого Августина

6. Церковь Сан-Джулиано

7. Церковь Сан-Николо

8. Дворец Палаццо дель Аренго

9. Замок Сигизмунда

10. Дом хирурга

11. Площадь Кавур

12. Улица Корсо дэ Аугусто

13. Римский амфитеатр в Римини.

14. Парк Мареккья или парк 25 апреля.

15. Железнодорожный вокзал Римини.

Удачного вам посещения Римини и хороших впечатлений. Читайте другие наши статьи об Италии (ссылки ниже).


Читайте об Италии на нашем сайте

ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Италии - какая здесь валюта?

Что взять с собой в Италию

Сколько денег брать в Италию

Что нельзя и можно ввозить в Италию

Сколько лететь до Италии

Такси в Италии

Какие розетки в Италии

Праздники в Италии


ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ИТАЛИИ


Что привезти из Италии

Что нельзя и можно вывозить из Италии

Алкоголь в Италии - что пить и привезти

12 лучших итальянских сыров

12 итальянских десертов и сладостей


СВЯЗЬ


Как звонить из Италии

Интернет в Италии


ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ


Сигареты и курение в Италии

Алкоголь в Италии — цены и правила


О КУРОРТЕ РИМИНИ


Курорт Римини - описание

Погода в Римини по месяцам

Достопримечательности города Римини


ИСТОРИЯ ИТАЛИИ КРАТКО ДЛЯ ТУРИСТОВ


Знаменитые итальянцы

Древние времена и Римская республика

История Римской империи

Новое время и современная Италия


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Раскопки древнего города Помпеи

Тайная вечеря Леонардо да Винчи

Статуя Давида работы Микеланджело


РИМ И ВАТИКАН


Колизей в Риме

Сикстинская капелла в Ватикане


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА ПИЗА


Падающая пизанская башня

Пизанский собор и "Поле Чудес"


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Равиоли для туристов в Италии

10 видов итальянской пиццы

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте