Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'

Деньги в Италии: монеты и сколько валюты брать с собой

Официальной валютой Италии является Евро, которые проще купить в России, чем везти в поездку доллары и обменивать их там. В этой статье мы расскажем об особенностях общения с деньгами в Италии и о ценах “на территории сапога”.

Италия считается одной из самых дорогих стран для отдыха. Во-первых, это связано с ценами, которые в этой стране самые высокие в южной части Европы.

Второй причиной является огромное желание итальянцев нажиться на туристах. Выразим наше субъективное мнение, но в этом отношении итальянцы “перещеголяли” и турок, и арабов. О разных сюрпризах, которые могут вас ждать, мы поговорим во второй части нашей статьи.

Монета Италии в 2 евро, посвященная 60-летию принятия декларации прав человека.

Купюры евро в Италии точно такие же, как и в других странах Еврозоны, бумажные деньги Европы вообще не отличаются друг от друга в разных странах. Каждая страна выпускает только свои монеты, одна сторона которых у всех одинакова, а вот вторая у каждой страны разная.





Напомним, что все монеты всех стран Еврозоны являются ликвидными средствами оплаты во всех странах, то есть на территории Италии вы сможете расплачиваться любыми монетами евро из любой другой страны.

Монета Италии в 1 евро.

Итальянцы подошли к вопросу выбора дизайна своих монет очень оригинально. Они устроили всенародное голосование, в ходе которого каждый мог проголосовать за понравившийся вариант при помощи телефонного звонка.

Единственная монета, дизайн которой был выбран властями, была монета номиналом в 1 EUR, на которой изображен “витрувианский человек” авторства Леонардо да Винчи, ее вы можете видеть на фото слева.

Этот рисунок Леонардо сделал в 1490-м году во время изучения трудов древнего римского архитектора Витрувия, поэтому эта иллюстрация так и называется.

Это одна из самых красивых монет, которые чеканятся в странах Европы и вполне неплохой подарок друзьям и знакомым. И стоит такой сувенир очень недорого, всего 1 eur. Кроме обычных, на Апеннинском полуострове можно встретить еще 13 памятных монет достоинством 2 eur, хотя вероятность на них наткнуться мала. Одну из них, посвященную 60-летию принятия декларации прав человека вы видели в начале этой статьи.

Все металлические деньги Италии имеют свой рисунок, и в следующей таблице мы представим вам свободный выбор граждан этой страны. Смотрите и решайте сами, одобряете ли выбор итальянцев или нет.

Итальянская монета в 2 евро.

Этот устрашающий на первый взгляд старичок жил в 13-14 веке во Флоренции. Это Данте Алигьери, знаменитый поэт и писатель, автор произведения “Божественная комедия”, повествующего о путешествии главного героя в Ад, Чистилище и Рай.

2 евро – это самая крупная монета диаметром 25,75 миллиметров и весом 8,5 граммов.

Итальянская монета в 1 евро.

Самая распространенная монета достоинством в 1 евро изображает творение Леонардо да Винчи. Оно знаменито тем, что является как произведением искусства, так и научной работой одновременно.

В этой работе Леонардо определил пропорции человеческого тела и изобразил их в художественной работе.

Итальянская монета в 50 евроцентов.

Монеты в 50 европейских центов чуть больше размером, чем даже 1 евро, а толщина 2,38 мм у них больше, чем у 2-евровой.

На аверсе изображен древний римский император Марк Аврелий, а вернее его статуя на коне, которая сейчас стоит в Риме. Бронзовая статуя знаменита тем, что она очень древняя, была отлита в 160-м году еще во времена древнего Рима и отлично сохранилась.

Итальянская монета в 20 евроцентов.

На кругляшке достоинством в 20 центов изображена скульптура в стиле модернизма. Ее мало кто узнает, кроме образованных итальянцев.

Это самое знаменитое произведение итальянского скульптора Умберто Боччони, жившего в конце 19 и начале 20-го века. Вы не сможете посмотреть эту работу при вашем визите в Италию, так как она выставлена в Нью-Йорке. Называется она “Уникальные формы непрерывности в пространстве”.

Итальянская монета в 10 евроцентов.

Это изображение многим покажется знакомым, на 10-центовой монете изображена голова Венеры с картины Сандро Боттичелли “Рождение Венеры”.

Картину полностью вы сможете посмотреть во Флоренции в галерее Уффици.

Итальянская монета в 5 евроцентов.

Этот символ Италии узнают почти все. Римский амфитеатр Колизей изображен на монете в 5 центов именно таким, каким вы можете увидеть его сейчас в Риме.

Обратите внимание, что монета 5 центов чуть больше размером, чем 10-центовая, но отличается по цвету, так как выполнена из стали, сверху покрытой медью.

Итальянская монета в 2 евроцента.

На монете достоинством 2 цента изображен один из символов города Турин, башня Моле-Антонеллиана. Это очень интересное здание, оно оставалось самым высоким в Италии до 2011 года.

Итальянская монета в 1 евроцент.

Самая маленькая монета, как по размеру, так и по номиналу содержит изображение замка Кастель-дель-Монте, который находится на юге Италии. Он находится недалеко от курорта Римини, и очень популярен у туристов.

Монеты 1, 2 и 5 центов, или как сами итальянцы называют их “сантимов” встречаются достаточно редко, так как итальянцы любят округлять цены. По-итальянски “сенто” означает сто, отсюда и название. Впрочем, само слово цент происходит от латинского “centum”.

В каком виде лучше брать валюту в Италию

Мы советуем купить наличные евро в России и ехать на Апеннинский полуостров с ними. Наличность всегда в цене и некоторые торговые точки делают в этом случае скидки покупателям, так как за любую передачу денег по кредитной карте взимается комиссия.

Кредитками в Италии пользоваться можно, но не забывайте о возможных тратах. Во-первых, банк будет конвертировать деньги из рублей на вашей карточке в евро, и будет делать это по своему внутреннему курсу и, возможно, с комиссией. Внутренний курс не всегда выгодный, пример на фото справа.

Во-вторых, банк может взимать еще одну комиссию за международный перевод, что тоже весьма неприятно. А если вы заходите снять деньги через банкомат, может удерживаться еще одна комиссия за обналичивание.

Разница курса обмена и конвертации валюты.

Все условия использования карт Visa и Mastercard за границей лучше заранее уточнить в вашем банке, чтобы потом не удивляться.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются некоторые туристы, является блокировка карт при совершении международных платежей, так как сейчас российские банки с подозрением относятся к подобным операциям. В этом случае придется звонить на Родину и объяснять, что это вы находитесь в Италии и хотите снять деньги с кредитной карты, и оплачивать международные переговоры.

Цены в Италии, что сколько стоит

Желающим попировать за небольшую плату мы бы ехать в Италию не посоветовали. Цены на текущие расходы тут достаточно высокие. Никакого “all-inclusive” тут нет, и в стоимость номера включают, обычно, только завтрак.

Разценки в недорогом итальянском кафе.

Если вы захотите поужинать в ресторане, причем не самом пафосном, то ужин обойдется около 50 евро на человека. Перекусить кусочком пиццы в забегаловке стоит 4 евро, причем в забегаловках редко можно купить что-то другое. Бутылка питьевой воды стоит 1 евро.

Если покупать еду в обычном супермаркете, то можно уложиться в более скромную сумму, и питаться за 10-15 евро в день на человека.

На фото слева меню недорогого заведения, порция пасты стоит 6-8 евро. Придется запастись валютой на текущие расходы.

Отдельно стоит рассказать о том, что на морских курортах взимается плата за использование лежаков и зонтиков. За лежак придется заплатить 5 евро в день, и зонтик обойдется еще в 10 единиц европейской валюты. Туристов, привыкших в Турции и Египте к тому, что все это выдается бесплатно, это часто шокирует.

Неприятные моменты, или о том, за что с вас еще могут взять деньги

Первое предупреждение касается любителей шопинга. В 2005-м году был принят очень жесткий закон о противодействии распространению подделок известных брендов. Если вы приобретете подделку, то вас вполне могут арестовать и взять штраф, который может достигать 10 000 евро.

Выводы: всегда требуйте у продавца чек и сохраняйте его до конца поездки. Если вы купите подделку, то чек автоматически переводит вас из статуса нарушителя в статус пострадавшего.

Если вы бронируете отель самостоятельно, то обязательно поинтересуйтесь, что именно включено в стоимость?

Во-первых, точно ли включен в стоимость налог НДС? Он называется Imposta sul Valore Aggiunto (IVA), его часто любят добавлять в счет в последний момент.

Во-вторых, узнайте, включен ли в стоимость номера завтрак? Так как его вам вполне могут предложить, и добавить его цену (явно завышенную) в счет при выезде.

Как указываются цены на номер.

Следующим легальным способом отъема денег у туристов является “туристический налог”. Его нужно оплатить при выезде из отеля, в счете он будет значиться отдельной строкой. Обычно, он составляет 5 евро за ночь, но может быть и выше в зависимости от того, в каком городе вы остановились.

Во время экскурсий вам предложат множество дополнительных услуг, например, чтобы хорошо слышать гида, вам порекомендуют взять в аренду наушники, причем гиды сами стараются говорить тише, чтобы услуга была более востребована. Особенно актуальны дополнительные сервисы в Венеции.

Итальянская паста.

Рестораны в туристических местах любят брать дополнительную плату за то, чтобы сесть за столик, и иногда цена может превышать стоимость съеденных вами блюд.

Рестораны любят называть себя громкой фразой “La squisita cucina”, что переводится как “авторская кухня”, хотя ничего особо интересного в их блюдах нет. Но это дает возможность завысить цены.

Некоторые кафе и рестораны включают в счет плату за обслуживание, обычно 10%, которые в счете занимают отдельную строку. Информацию о дополнительных услугах в ресторане любят публиковать только на итальянском языке, не утруждаясь перевести даже на английский. Будьте бдительны, претендентов на вашу валюту в кармане в Италии будет много.

Читайте другие наши познавательные статьи об Италии (ссылки ниже).


Читайте об Италии на нашем сайте

ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Италии - какая здесь валюта?

Что взять с собой в Италию

Сколько денег брать в Италию

Что нельзя и можно ввозить в Италию

Сколько лететь до Италии

Такси в Италии

Какие розетки в Италии

Праздники в Италии


ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ИТАЛИИ


Что привезти из Италии

Что нельзя и можно вывозить из Италии

Алкоголь в Италии - что пить и привезти

12 лучших итальянских сыров

12 итальянских десертов и сладостей


СВЯЗЬ


Как звонить из Италии

Интернет в Италии


ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ


Сигареты и курение в Италии

Алкоголь в Италии — цены и правила


О КУРОРТЕ РИМИНИ


Курорт Римини - описание

Погода в Римини по месяцам

Достопримечательности города Римини


ИСТОРИЯ ИТАЛИИ КРАТКО ДЛЯ ТУРИСТОВ


Знаменитые итальянцы

Древние времена и Римская республика

История Римской империи

Новое время и современная Италия


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Раскопки древнего города Помпеи

Тайная вечеря Леонардо да Винчи

Статуя Давида работы Микеланджело


РИМ И ВАТИКАН


Колизей в Риме

Сикстинская капелла в Ватикане


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА ПИЗА


Падающая пизанская башня

Пизанский собор и "Поле Чудес"


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Равиоли для туристов в Италии

10 видов итальянской пиццы

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Татьяна

Спасибо за интересную статью. Очень познавательно.

Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте