Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Куба \ Крепость Эль-Морро (Гавана, Куба)

Крепость Эль-Морро (Гавана, Куба)

Обезопасить главный город Кубы от набегов пиратов и флотов противника были призваны форты, возведенные в разное время и ставшие яркими и популярными историческими памятниками Гаваны. Одна из них - крепость Кастильо Эль-Морро, входящая в негласный список символов города.

Крепость Эль-Морро - это форт, защищающий в былое время вход в бухту Гаваны от захватчиков и пиратов. В укреплении восстановлен интерьер тех исторических времен. Посетителям предоставляется возможность прогуляться по бывшему стратегическому объекту столицы Кубы, увидеть невероятные по своей красоте пейзажи побережья Карибского моря и Старой Гаваны.

Как добраться

Путь к форту проложен по Гаванскому подводному тоннелю. Поездка к известной крепости совершается от памятника Максимо Гомесу.

От Центрального парка в Гаване отправляется туристический автобус Т-3, доставляющий прямо к цели путешествия.

Добраться до крепости можно и на такси.

Стоимость посещения достопримечательности

В туристических фирмах Гаваны можно заказать экскурсию по монументальной столице с посещением колониальных особняков и укреплений главного города Кубы. Стоит такой тур около 18 долларов, и длится он целый день.

Есть экскурсии и подороже: от 30 долларов. В них входят прогулки по Гаване, знакомство с рынком сувениров Сан Хосе, баров Хэмингуэя, заезд на фабрику рома (конечно, с дегустацией) и посещение смотровой площадки форта Эль-Морро.

Предлагается туроператорами и путешествие по Гаване под названием «Легенды и традиции». В рамках тура включено вечернее посещение бастионов и возможность увидеть каждодневный ритуал: развод ночного караула и выстрел из пушки в замке Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Конечно, не обходят стороной и цитадель Эль-Морро. Стоимость экскурсии - от 15 куков.

Если приедете в замок самостоятельно, то будьте готовы заплатить за входной билет всего 4 кука.

Время визита в замок

Историческая популярная достопримечательность Гаваны принимает гостей все дни недели с 9:00 до 17:00. На ознакомление с достопримечательностью понадобится не более 2 часов.

Историческое прошлое стратегического объекта столицы Кубы

Наименование крепости переводится как «холм», «возвышенность». Возведение ее испанцы начали с 1589 года, чтобы обезопасить город от нападения англичан. Приказ соорудить фортификационное сооружение был отдан Филиппом II. Спроектировал форт инженер Хуан Батиста Антонелли. Оплачивал и руководил строительством тогдашний губернатор Гаваны Хуан де Техеда. Возведение укрепления длилось по 1630 год.

Местность была «лакомым кусочком» для пиратов, поскольку здесь формировали флотилии для транспортировки золота в Европу. По этой причине необходимо было укрепить морские подступы к городу.

До начала 18 столетия форт Эль Морро считался неприступным.

Серьезным боевым испытаниям подверглось сооружение в часы Семилетней войны. Британский лорд Албемарль в 1762 году высадил свою экспедицию в бухте Кохимар, расположенной в восточной части Гаваны, чтобы напасть на форт с суши. Взятие бастиона увенчалось успехом: крепость пала. Спустя год испанцам удалось вернуть себе Гавану, но только в обмен на Флориду.

В это же время с суши строится новый форт Ла-Кабанья, задачей которого было предотвратить нападения на Эль-Морро. В 1845 году над одной из оборонительных стен Эль-Морро возводится маяк, высота которого составила 25 метров.

В свое время в крепости была открыта школа, обучающая смотрителей маяка. За всю свою историю оборонительное сооружение не раз перестраивали. В нем были построены все объекты, необходимые для обороны города и проживания солдат. В наше время форт, а точнее маяк на нем, является навигационным ориентиром.

Заочная прогулка по форту Эль-Морро

Архитектурный ансамбль замка представляет собой три бастиона и маяк. Находясь на скалах, крепостные сооружения как бы продолжают их. Неправильная многоугольная форма форта хорошо вписалась в окружающий ландшафт.

В крепости расположили артиллерийские орудия, которые к настоящему времени уже заржавели и представляют лишь историческую ценность.

Туристы увидят сохранившиеся центральные казармы для солдат, помещения коменданта цитадели, хранилища для продуктов, склады оружия, прачечную и пр. Есть на территории сооружения и колодец с пресной водой.

На сегодняшний день в замке размещена выставка, повествующая о маяках Кубы. Открыта здесь и мемориал, посвященный осаде британцами Гаваны в 1762 году. А музей представляет экспонаты и документы, повествующие историю пиратства и оборонительных эпизодов на Кубе.

Советы посетителям крепости

- Путешествие по крепости будет не таким уж и легким: приготовьтесь взбираться наверх, к смотровым площадкам и оборонительным пунктам форта.

- Благо, на территории крепости есть кафе, в котором можно перекусить и утолить жажду.

- Прикупить памятные подарочки можно в сувенирных лавочках, а сигары – в специализированном салоне. Советуем не торопиться тратить заработанные деньги именно здесь: цены «кусаются».

- Не забудьте взять фотоаппарат для памятных снимков в красивом месте.


Читайте о Кубе на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Остров Куба - информация и факты

История Кубы кратко

10 самых знаменитых кубинцев

Кубинская кухня

Праздники на Кубе


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ


Что нельзя делать на Кубе

Что брать на Кубу

Сколько брать денег на Кубу


ДЕНЬГИ И ТРАТЫ


Деньги на Кубе - валюта 'кубинское песо'

Как менять деньги на Кубе

Что привезти с Кубы

Такси на Кубе


КУРОРТЫ КУБЫ


Курорт Варадеро

Курорт Кайо-Коко

Курорт Кайо Ларго

Курорт Баракоа


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Havana Club – музей и ром

Музей и мавзолей Че Гевары

Бульвар Прадо в Гаване

Капитолий в Гаване

Долина Виньялес

Город Тринидад

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя

Крепость Эль-Морро

Парк и водопады Эль-Ничо

Кабаре ‘Тропикана’

Город Сьенфуэгос

Остров Кайо Бланко

Горы Сьерра-Маэстра

Пляж Пилар


У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте