Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Куба \ История Кубы кратко

История Кубы кратко

Упоминания о первых жителях Кубы датируются 6 столетием до н.э. Откуда прибыли они - вопрос спорный. Существует две версии исследователей и ученых. Одни считают, что племена гуанахатабей прибыли из Южной Америки приблизительно в 530 году до н.э. Другие склонны полагать, что переселенцы были из земель, где сейчас находится США.

Кроме охоты и земледелия, гуанахатабеи выращивали табак. Мигрантами на Кубе, но позже, были и племена индейцев-араваков, относящихся к народностям таино и сибони. Индейские племена проживали в долине Виньялес горного массива Сьерра-де-лос-Органос. Здесь в наши дни разбит ботанический сад, расположен лагерь рабов (бывший) Паленке-де-лос-Симарронес.

Испанская колонизация острова свободы

Возле северо-восточного побережья Кубы экспедиция Колумба проследовала 28 октября 1492 года. Корабли шли из Багамских островов в Эспаньолу. Во второй свой приезд (1494 год) Колумб побывал на южном берегу острова. Останки путешественника около 100 лет хранились в кафедральном храме Гаваны.

Булла папы Александра VI «Inter caetera» 1493 года призывала Испанию к завоеванию Нового Света, обращению его жителей в католическую веру.

Себастьян де Окампо в 1509 году составляет карту Кубы. Спустя 2 года начинается ее колонизация: триста испанцев на трех кораблях во главе с Диего Веласкесом де Куэльяра обосновали на Кубе поселение (современный Баракоа).

Индейцы таино рьяно сопротивлялись переселенцам. В 1514 году противостояние было подавлено. Руководитель индейцев Атуэй, его сторонники сожжены на костре. Печальная участь постигла коренных жителей Кубы. Одни ушли в горы, чтобы спрятаться там от испанцев, других согнали в специальные резервации. Многих индейцев подкосили инфекционные болезни.

Губернатором острова назначен Веласкес де Куэльяр. Столицей становится в 1513 году Сантьяго-де-Куба. 1514 год - основывается Гавана.

Кубинцев хотели загнать в земельное рабство, что-то аналогичное крепостному праву. По-испански специальная система владение землей именовалась «энкомьенда». Она была введена в 1513 году королем Фердинандом II Арагонским. Система не прижилась: индейцы скрывались в горах, привезенные рабы-индейцы бежали туда же.

Культура таино полностью истребляется испанцами. Что от нее осталось, так это возделывание табака.

Влияние же Испании еще долго будет ощущаться на Кубе. Архитектура домов хранит элементы испанской культуры градостроительства. Например, прогуливаясь по бульвару Прадо в Гаване, вам покажется, что вы находитесь в Мадриде.

Для выращивания табака и сахара нужна была рабочая сила. Испанцы ввозят чернокожих рабов. Торговля людьми не прекращалась до 19 века. Испания отменяет рабство лишь в 1820 году.

Когда открылись кубинские порта другим странам, торговый бум приводит к резкому взлету благосостояния жителей острова. В 19 веке белые эмигранты хлынули потоком на остров. К концу 19 века Куба стала крупнейшим мировым производителем сахара.

Пиратские набеги

Как богатая испанская провинция, Куба стала местом “паломничества” и преклонения перед золотым дублоном для пиратов. Чтобы отражать их набеги, в 1589 году в Гаване строится замок Морро. От нападений пиратов возводится крепость Ла-Реаль-Фуэрса (16 век). Здесь сейчас размещен морской музей. В 18 веке на берегу Гаваны появляется крепость Ла-Кабанья.

Посягался на Кубу француз Жак де Сор. Он сжег Гавану в 1555 году. Пит Хейн в 1628 году разграбил корабли Испании.

Знаменитая война за ухо Дженкинса (1739-1742 гг): Эдвард Вернон, адмирал английского флота, захватил залив Гуантанамо, но противодействие испанцев, тропические болезни вернули англичан на Ямайку.

В наши дни музей пиратства открыт в крепости Сан-Педро-де-ла-Рока (Сантьяго-де-Куба).

Борьба Испании и Англии за Кубу

Англия и Испания смогла выразить свои противоречия в 1748 году в морском бою за Гавану у берегов Кубы.

Семилетняя война привела к захвату западной части Кубы англичанами и установлению их контроля на острове. Всего один год (1762) длилась британская оккупация. 10 февраля 1763 года Семилетнюю войну заканчивает Парижский мирный договор. Итог договора таков: Флорида была отдана Британии, а взамен получала Кубу.

Народные движения за суверенитет Кубы

19 век для острова начинается активными попытками жителей Кубы избавить страну от испанского правления. 1795 год - посажен в тюрьму Николас Моралес, который возглавил движение за равноправие мулатов и белых.

1809-1810 гг - организация заговора под предводительством с Хоакином Инфанте. Он пишет проект Конституции Кубы, провозглашавший равные права у всех, независимо от цвета кожи, при этом рабство сохранялось, государственной религией становился католицизм. В 1812 году главных мятежников арестовывают и высылают в Испанию.

В этот же год в Испании принимают Конституцию. Это событие повлекло возникновение тайных обществ. Одно из них, самое весомое – «Soles y Rayos Bolivar». Основал его в 1821 году Хосе Франсиско Лемус. Через 2 года общество разгоняют, его руководителей отправляют в ссылку.

Мятежи за независимость Кубы продолжалась, особенно интенсивными они стали после подписания страной в 1817 году международного договора об отмене рабства. 1826 год - первое вооруженное выступление за суверенитет Кубы в Пуэрто-Принсипе. Протест народа не возымел успеха, а его руководители были казнены. На этом мятежи не прекратились.

Самым серьезным противостоянием властям Кубы был Лестничный заговор в 1843 году. Название взяли от наименования пыток рабов на лестнице: их били, пока они не умирали или не признавались в содеянном. Итоги подавления восстания: более 300 темнокожих подверглись пыткам, 78 отправили на казнь, более 600 - в тюрьму, 400 - в ссылку. Среди казненных был и Габриэль де ла Консепсьон Вальдес - кубинский поэт.

В 1866 году создается Информационная хунта, состоящая из 22 испанцев, 16 кубинцев и 6 пуэрториканцев. Попытка налаживания контакта между Кубой и ее колонизатором провалилась, поскольку кубинские инициативы отвергались.

Период войн за свободу кубинского народа

Первой была Большая война или Десятилетняя война. Она проходила с 1868 до 1878 год. Ключевой фигурой был сахарный плантатор, владелец завода Карлос Мануэль де Сеспендес.

10 октября 1868 года - дата освобождения рабов Сеспедеса от рабства. Он написал Декларацию Независимости – «Манифест 10 октября». Этот день отмечается всеми кубинцами как национальный праздник «Grito de Yara».

Хотя война закончилась не в пользу восставших, после ее окончания рабы были освобождены, а закон 1880 года окончательно отменил рабовладение. Во время войны полегло более 200 тыс. человек.

Продолжением Десятилетней войны стала Малая война, проходившая с 1879 по 1880 год. Причины войны были та же, но поддержка местных жителей была уже не та. Не было у восставших и опытных командиров, должной амуниции.

Результатом войны стало получение кубинцами права участвовать в работе испанского парламента. Топтание на месте в вопросе независимости Кубы приводит через 15 лет к очередной войне, Кубинской революцией.

В 1886 году на Кубе фактически (не только на бумаге) отменено рабство. В страну хлынули инвестиции из США, в основном в табачную, сахарную, горную промышленности.

Политически Куба зависела от Испании, экономически ее вгоняли в рабство США. Началась экономическая война между Америкой и Испанией, приведшая к разорению тысяч фермеров, безработице и нищете кубинцев.

Решающим толчком к началу восстания стал указ испанских властей 1895 года о создании на острове при генерал-губернаторе Консультативного совета. Этот указ нарушал прежние обещания Испании. 24 февраля этого же года начинается восстание. Его идеологом был Хосе Марти, журналист и поэт. Главная цель восставших - установление в стране социализма.

25 марта 1895 года Марти провозглашает манифест о начале революции. Монумент в его честь возвышается на Плаза де Арзамас в Гаване.

Несмотря на ввод испанских войск в страну, вспышки вооруженных стычек с властями продолжались. Испания пошла на уступки. В 1897 году объявляется амнистия политзаключенным, кубинцам старше 25 лет предоставляется всеобщее избирательное право.

1 января 1898 года испанцами на Кубе сформировано временное правительство, а 19 марта состоялись выборы в испанские кортесы.

25 апреля этого же года США объявляют войну Испании и выбивают ее из Кубы и Филиппин. Парижский мирный договор за 10 декабря 1989 год освобождал Кубу от испанцев, но режим американцев прочно “засел” на острове.

Мировые войны и Куба

В начале 20 века Куба - еще не окрепшая держава, но это не мешало ей объявлять войну другим государствам (в 1917 году - Германии, в 1941 году - Японии, Германии, Италии). И даже оказывать помощь Испанской республике.

В 1929 году строится Капитолий для заседаний парламента. Целых 30 лет работали в нем депутаты. Кубинские революционеры сделали из него офисы для министерств.

В военных действиях Куба не участвовала, но помогала сырьем.

СССР получил поддержку от Кубы в годы Второй мировой войны. В страну кубинцы отправляли сахар, сигары, кофе, мыло, табак и др.

Время диктатора Батисты

50-ые годы 20 века - расцвет беззакония, алкогольных «заплывов», проституции, азартных заведений. Коррупция в стране правила в открытую В 1946 году Гаванская конференция собрала лучший цвет мафиозного мира со всего света. Отель «Националь» стал местом сборища американских гангстеров. Куба была перевалочной базой для поставок наркотиков в США.

1952 год - в ходе военного переворота Фульхенсио Батиста занял пост президента Кубы. В стране устанавливается военно-полицейская диктатура. Репрессии, процветание криминала, продвижение американского бизнеса - вот не весь перечень «славных дел» Батисты. Музей рома «Havana Club» в Гаване некоторым образом напоминает о тех временах.

Группировки разных взглядов то и дело восставали против правления Батисты. Когда обстановка стала опасна для диктатора, он сбежал. На политическую арену вышел Фидель Кастро, сумевший удержать власть в своих руках. Площадь Революции помнит речи Кастро. Здесь находится смотровая башня, на зданиях висят графические портреты Че Гевары и Фиделя Кастро. На этой площади установлен и мемориал Хосе Марти.

Куба при Феделе и коммунизме

Кубинцы увековечили память о Че Геваре в мавзолее. Построен он в Санта-Кларе, где произошло решающая битва Кубинской революции. В дворце президента размещен теперь Музей Революции.

К 1960 году Фидель окружил себя марксистами, заключил договора с Советским Союзом, национализировал собственность иностранцев в стране. Подверглась национализации вилла Дюпона. С того момента в ней размещен ресторан «Las Americas».

США наложило на Кубу эмбарго. 1961 год - ЦРУ проводит провальную операцию в Заливе Свиней. Следующий год принес в Кубу Карибский кризис. Страны находились на грани ядерной войны из-за ракет, размещенных на Кубе Советским Союзом.

Куба строит коммунизм, СССР покупает у нее сахар, продавая в ответ нефть. После блокады Кубы ситуация стала критической. Кеннеди предлагает СССР убрать ракеты, обещая не бомбардировать Кубу. 28 октября 1962 года ракеты были демонтированы, а 20 ноября снята изоляция Кубы.

В 1965 году поражением противников режима Кастро заканчивается мятеж в горах Эскембрай.

В кубинскую культуру проникал вездесущий СССР. Не только обмен культурными наследиями происходил между двумя государствами. В 1985 году в Большом театре Гаваны с легкой руки примы балета Алисии Алонсо сцена называется в честь Большого театра в Москве.

Кризис экономики в СССР в 1989 году приводит к упадку экономики Кубы. Голод пришел в страну. Помощь оказала Венесуэла, произошли преобразования в сельском хозяйстве, развивается туризм. Создаются национальные парки, заповедники, развлекательные центры и т.п. Среди популярных назовем Национальный парк Баконао возле от Сантьяго-де-Куба. Он располагает аквариумом с тоннелем, из которого можно наблюдать за жителями Карибского моря.

Кабаре «Тропикана» - танцевальное шоу, основной центр развлечений. Популярность завоевала туристическая инфраструктура «Варадеро». Это известный курорт на берегу моря среди экзотической природы.

Без внимания гостей страны не остается и Дом-музей Э. Хемингуэя, прожившего на острове свои последние годы.

Страна Кастро и мировые сообщества

В 2002 году на Кубе открывается представительство ЕС. Волна репрессий против диссидентов прошла в 2003 году в стране. Трое активистов были казнены, что вызвало возмущение в ряде стран.

2008 год - Фидель Кастро подает в отставку, уступая место брату, Раулю. Куба вступает в ООН, становится членом ЮНЕСКО, ВОЗ, ВТО.

В 2014 году наладились дипломатические отношения с США. В 2016 году Барак Обама, бывший президент США, посетил Кубу. Перерыв в визитах американского правительства такого ранга наблюдался с 1928 года.

Значимые персоны Кубы нашли свое последнее пристанище на кладбище Колон - кладбище имени Х. Колумба в Гаване.

Страна постепенно гасит свой воинственный и бунтарский пыл, перестраивая государство на благо граждан.


Читайте о Кубе на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Остров Куба - информация и факты

История Кубы кратко

10 самых знаменитых кубинцев

Кубинская кухня

Праздники на Кубе


ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ


Что нельзя делать на Кубе

Что брать на Кубу

Сколько брать денег на Кубу


ДЕНЬГИ И ТРАТЫ


Деньги на Кубе - валюта 'кубинское песо'

Как менять деньги на Кубе

Что привезти с Кубы

Такси на Кубе


КУРОРТЫ КУБЫ


Курорт Варадеро

Курорт Кайо-Коко

Курорт Кайо Ларго

Курорт Баракоа


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Havana Club – музей и ром

Музей и мавзолей Че Гевары

Бульвар Прадо в Гаване

Капитолий в Гаване

Долина Виньялес

Город Тринидад

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя

Крепость Эль-Морро

Парк и водопады Эль-Ничо

Кабаре ‘Тропикана’

Город Сьенфуэгос

Остров Кайо Бланко

Горы Сьерра-Маэстра

Пляж Пилар


У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте