Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Страны \ Информация о Таиланде \ Погода в Таиланде

Погода в Таиланде, когда ехать

В этой статье мы затронем важную тему погоды, которая особенно актуальная для Таиланда. Дело в том, что туры в Таиланд продают на любые даты и круглый год, вне зависимости от того, какой там сезон, и вы можете вполне оказаться в ситуации, когда вы купили тур, приехали в Таиланд в надежде на солнце и пляж, а получаете дождь и слякоть. Чтобы с вами такого не произошло, читайте нашу статью.

Начнем с общего описания погоды в Таиланде и сезонов. Всего сезонов три, это “теплый сезон”, “сезон дождей” и “холодный сезон”. Эти сезоны сменяют друг друга каждый год. Погода в пределах сезона меняется в зависимости от района Таиланда, все-таки это крупная страна, простирающаяся с севера на юг более чем на 1500 километров.

Заучивать сезоны не стоит, они очень условны, даже время их прихода определяется не по погоде, а другим способом, о котором читайте в другой нашей статье. Есть некоторые закономерности, о которых мы сейчас расскажем.

Холодный сезон самый лучший для туризма. Он только называется холодным, по нашим меркам он очень даже жаркий. Длится он с ноября до февраля, но учитывайте, что ноябрь может быть все еще дождливым. В результате гарантии дают только декабрь, январь и февраль.

Теплый сезон начинается в феврале и заканчивается, обычно, в мае. В этом сезоне температура повышается и иногда достигает 40 градусов по Цельсию. Начитаются дожди, которые с каждым днем становятся все более частыми.

Сезон дождей начинается в мае и длится до октября-ноября. Проходит сезон дождей в разных частях страны по разному. Где-то дождь льет не переставая, где-то в июле-августе наступает затишье.

В Таиланде жаркое солнце.

Нас в первую очередь интересует погода на курортах, ведь JJ-tours.ru является туристическим сайтом. Все курорты Таиланда сосредоточены либо вокруг города Паттайя, либо вокруг острова Пхукет, либо около острова Самуи. И погода в этих местах разная. Сейчас мы расскажем о каждом регионе отдельно.

Карта расположения курортов Таиланда.

Мы начнем с острова Пхукет и курортов Краби и Хао Лак, а также островов Пхи-Пхи.

Погода тут очень простая. Дождь льет “как из ведра” почти весь год. Самым печальным в этих дождях можно считать еще то, что море во время обильных осадках неспокойное. Купаться почти никогда нельзя, это опасно.

На курортах Таиланда часто ставят специальные флажки, чтобы сообщить отдыхающим, можно ли сегодня купаться в море. Если флажок зеленый, можно купаться. Если он красный, то нельзя. Если желтый, то купаться можно, но за людьми наблюдает специальный персонал.

Наши туристы умудряются купаться даже при красном флажке, просто находят пляж, за которым нет контроля. Конечно, в Паттайе найти такой пляж невозможно, но на островах вполне реально. Мы не рекомендуем купаться при неспокойном море, оно может выбросить пловца на камни или скалы или просто накрыть и утопить. Имели место случаи серьезных травм и даже смертельные случае с туристами из России.

График количества осадков приводим ниже.

График осадков на острове Пхукет.

Как вы заметили, единственными месяцами без дождей можно считать только декабрь, январь, февраль и март. Это и есть курортный сезон на Пхукете и близлежащих курортах.

Следующим курортом, погоду которого мы опишем, будет остров Самуи с прилегающим к нему островом Пханган.

Тут все гораздо оптимистичнее, полуостров Малакка защищает острова от юго-западных муссонов, именно эти ветра приносят в Таиланд дожди в промежуток от мая до сентября. Можно сказать, что курорт Пхукет защищает другие курорты от плохой погоды.

График осадков для курорта Самуи ниже.

График осадков на острове Самуи.

Курортный сезон на Самуи и Пхангане длится почти круглый год, кроме пика сезона дождей в октябре, ноябре и декабре. Традиционно Таиланд считается у россиян зимним курортом, но для Самуи это не совсем так, в декабре на островах часто идут дожди.

И последним в списке значится регион города Паттайя, столицы Таиланда, города Бангкок и островов Самет, Чанг и Кут. Дожди в этих регионах не такие интенсивные, дождь может пройти утром и к обеду уже все лужи высыхают. График осадков ниже.

График осадков на курорте Паттайя.

Многие любят ездить в Паттайю летом, и не зря, осадков в июне, июле и начале августа тут немного, отдыхать комфортно, море обычно не штормит. Единственная неприятность, которая может быть связана с погодой в Паттайе заключается в том, что не каждый день можно съездить на тропический остров. О таких поездках читайте другой наш обзор.

Мы очень много внимания уделили дождям, но мало рассказали о температуре. Температура на всей прибрежной территории Таиланда очень стабильная, днем она колеблется от 29 до 33 градусов, ночью от 22 до 27. Только в “теплый сезон” бывает жарче, и температура “подскакивает” до 40 градусов по Цельсию. Это неудивительно, ведь страна находится очень близко к экватору, а чем ближе к экватору, тем меньше перепады температур.

Надеемся, что вы правильно выберите место и время вашей поездки в Таиланд, и ничего, подобного тому, что на фото ниже, с вами не произойдет. Мы на JJ-tours.ru желаем вам хорошей погоды на курортах.

Часто случаются наводнения во время сезона дождей.

Другие интересные факты о Таиланде читайте в наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Таиланде на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Таиланде

История Таиланда кратко для туристов

Праздники в Таиланде


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Таиланде - тайский бат

Погода в Таиланде и когда ехать

Что можно и нельзя ввозить в Таиланд

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда


КУРОРТЫ ТАИЛАНДА


Курорт Паттайя

Курорт Пхукет

Курорты-острова в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ О ТАИЛАНДЕ


Бангкок – мегаполис Таиланда

Экзотические фрукты в Таиланде

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


ИНТЕРЕСНОЕ НА ПХУКЕТЕ И РЯДОМ


Интересные места острова Пхукет

Пещерный храм Ват Суваннакуха

Поездка на тропический остров в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ В БАНГКОКЕ И РЯДОМ


Древний город Аюттхая

Королевский дворец в Бангкоке


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Чем, как и что едят тайцы

Едят ли тайцы насекомых?


САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БЛЮДА


Пад Таи - самая знаменитая лапша

Острый цыпленок Каи Пад Ма Монг

Жареный рис Као Пад

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте