Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Страны \ Информация о Таиланде \ Экзотические фрукты в Таиланде

Экзотические фрукты в Таиланде

Таиланд это тропическая страна. В этом климате растет огромное количество экзотических фруктов, которые может быть и можно купить у нас, но это стоит очень дорого. Ситуация усугубляется еще тем, что многие тропические фрукты очень быстро портятся и их транспортировка практически невозможна.

Неудивительно, что большинство туристов пытаются попробовать все фрукты в Таиланде, до которых “дотянутся руки”. Мы считаем такую позицию более чем правильной, конечно, если вы не аллергик. Аллергикам мы рекомендуем быть осторожными.

Прилавок с фруктами, самый распространенный формат торговли в Таиланде.

В этой статье мы расскажем о самых популярных фруктах, которые можно привезти из Таиланда или попробовать там. Фрукты, также как и рис, являются одной из важных статей экспорта тайской экономики. Об этом и многом другом читайте в общем обзоре страны Таиланд.

Первый фрукт, который мы вам представим, называется “Драконий фрукт”.

Прелесть этого фрукта в том, что он вызывает только позитивные реакции у большинства людей. Его мякоть приятного белого цвета, и полезная (съедобная) часть составляет более 90% фрукта.

Драконьим он называется из-за красного цвета, но не все его сорта имеют именно красный цвет. Часть сортов именно розовая.

Вкус этого фрукта чем-то похож на клубнику, хотя каждому может показаться свое.

Драконий фрукт. Еще его называют питайя. Один из самых вкусных из экзотических фруктов.

На тайском языке он называется Питайя, что не имеет никакого отношения к курорту Паттайя, просто названия похожие. Самое интересное, что этот фрукт совсем и не тайский, и даже не азиатский. Он растет в Южной Америке, а сюда его просто завезли и стали выращивать. Растет этот фрукт на кактусах, и цветут эти кактусы только ночью.

Драконий фрукт бывает трех видов. Первый - красный фрукт с белой мякотью, второй – красный фрукт с красной мякотью, третий – желтый фрукт с белой мякотью. По вкусу есть разница, но не такая большая. Рекомендуем попробовать все варианты.


Следующий фрукт очень знаменит, про него ходит много слухов. Это “дуриан”.

Знаменитый дуриан, король фруктов. О нем ходит много слухов.

Что только не рассказывают про этот фрукт. Все слухи сводятся к тому, что он, якобы, настолько ужасно воняет, насколько божественен на вкус. Все эти слухи явно преувеличены.

Пока дуриан целый, он не пахнет, а пахнуть начинает только через три часа после вскрытия. Запах трудно назвать сильным, вы им точно не провоняете, сказать, на что похож запах сложно, просто немного гнилой запах.

Есть предположение, что интенсивность запаха зависит от сорта и того, насколько спелый фрукт, уж очень много разных мнений на этот счет.

Дуриан – это фрукт большого размера, найти экземпляр меньше 3 килограмм по массе сложно. Учитывайте, что в дуриане всего 30% полезной (съедобной) массы, это нужно учитывать при покупке. Очень не рекомендуем покупать целый фрукт, его очень сложно вскрыть. Это связано с тем, что, во-первых, он покрыт шипами и его сложно держать, во-вторых, у него твердая оболочка и ее сложно резать, ну и, в-третьих, нужно еще найти инструмент, которым вы его будете вскрывать. Не во всех отелях знают русский язык, и часто сложно объяснить, что вам нужен нож.

Вернемся к процедуре покупки. Если вам предлагают дуриан весом 3 килограмма за 100 бат и 1 килограмм мякоти за ту же цену, то лучше купить мякоть, цена получается эквивалентная, зато мучений меньше.

Цены на дурианы в Таиланде очень низкие, можно сказать “бросовые”. Обязательно следует попробовать мякоть этого фрукта, вкус которой каждый описывает по-своему. Надеемся, что если он вам не понравится, вы не будете винить JJ-tours.ru.


Следующим фруктом в нашем обзоре следует “Лонган”. Это название чисто тайское, и не имеет отношение к английскому языку, с которого его можно было бы перевести как “длинная пушка”.

Размер фруктов примерно равен размеру черешни, хотя некоторые сорта могут быть больше размером. Фрукты растут и продаются гроздями.

Оболочка, которая может быть коричневого (как на фото справа) или желтого цвета, легко снимается и под ней обнаруживается полупрозрачная мякоть белого или бежевого цвета.

Сложно сравнить мякоть с другими фруктами, скорее она похожа на холодец, только мягкая и с фруктовым вкусом. Большинству россиян она напоминает виноград. Внутри находится косточка, которая считается не съедобной, и пробовать мы не рекомендуем.

Лонган, еще его называют глаз дракона. Очень распространен в Таиланде.

Именно из-за такой структуры плода, этот фрукт еще называется “глаз дракона”. Дерево лонган очень чувствительно к холоду и требует песчаной почвы, поэтому культивировать его очень сложно. Не упустите возможность попробовать лонган, его очень сложно найти вне юго-восточной Азии, а тем более по таким ценам, которые вы сможете найти на местных рынках.

К слову, мы видели лонган в магазине города Москва в августе 2013. Если хотите купить, мы расскажем где, просто напишите нам на адрес site@JJ-tours.ru.


“Мангостин” или “Мангостан” – это очень интересный фрукт, он известен тем, что королева Англии Виктория объявила награду в 100 фунтов (на тот момент это были очень большие деньги) тому, кто привезет ей эти фрукты свежими. Из этой легенды мангостан и получил свое название “королева фруктов”.

Мангостин или мангостан, очень необычный фрукт.

У мангостина твердая оболочка, которую легко вскрыть ножом. Следует быть осторожным при разделке мангостина, так как он брызгается и может окрасить одежду, а отстирать его пятна сложно.

Внутри находится мякоть белого цвета. По ощущениям мякоть очень похожа на маринованный чеснок, но конечно, сладкий.

Оболочка этого фрукта может иметь разную толщину, и доля мякоти может сильно варьироваться. Часто торговцы демонстрируют разрезанный фрукт, чтобы показать, что у них “все честно”.

Теперь мы немного попугаем вас этим фруктом. Он запрещен к ввозу в некоторые страны, из-за опасности распространения насекомых и паразитов вместе с фруктом. Мангостин считается редким фруктом, и доступен не круглый год. Цены на него иногда “кусаются”.


Последним очень интересным фруктом в нашем обзоре будет “Рамбутан”. Переводится он с тайского, как “волосатый фрукт”.

Действительно, этот фрукт похож на морского ежа. Растут эти фрукты на деревьях гроздями по несколько десятков штук.

Спелый рамбутан имеет ярко-красный цвет. Оболочка немного колючая, чистится легко. Сами плоды небольшого размера, примерно с абрикос или меньше.

По ощущениям мякоть похожа на вышеописанный лонган, но вкус более кислый. Вкус, конечно, может зависеть от сорта, но большинству людей он напоминает виноград.

Рамбутан, еще называют волосатым фруктом. Назван так за внешний вид.

Семена внутри рамбутана несъедобны, и, по заявлениям некоторых источников, ядовиты. Мы ничего не будем комментировать по этому поводу, так как сами не пробовали и добровольцев для подобного эксперимента тоже не нашлось.

Естественно, это не полный список тропических фруктов в Таиланде. Другие фрукты мы рекомендуем попробовать вам самостоятельно, должна же быть в этой сфере какая-то загадка. Возможно, другие фрукты тоже появятся в наших обзорах на JJ-tours.ru.

Другие интересные факты о Таиланде читайте в наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Таиланде на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Таиланде

История Таиланда кратко для туристов

Праздники в Таиланде


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Таиланде - тайский бат

Погода в Таиланде и когда ехать

Что можно и нельзя ввозить в Таиланд

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда


КУРОРТЫ ТАИЛАНДА


Курорт Паттайя

Курорт Пхукет

Курорты-острова в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ О ТАИЛАНДЕ


Бангкок – мегаполис Таиланда

Экзотические фрукты в Таиланде

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


ИНТЕРЕСНОЕ НА ПХУКЕТЕ И РЯДОМ


Интересные места острова Пхукет

Пещерный храм Ват Суваннакуха

Поездка на тропический остров в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ В БАНГКОКЕ И РЯДОМ


Древний город Аюттхая

Королевский дворец в Бангкоке


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Чем, как и что едят тайцы

Едят ли тайцы насекомых?


САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БЛЮДА


Пад Таи - самая знаменитая лапша

Острый цыпленок Каи Пад Ма Монг

Жареный рис Као Пад

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте