Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Страны \ Информация о Таиланде \ Общая информация о Таиланде и интересные факты

Общая информация о Таиланде и интересные факты

Таиланд находится в регионе, который называется Юго-восточной Азией. Долгое время он был надежно отделен от основной части Азии естественными препятствиями, такими как горы и непроходимые джунгли. Этот регион самобытен, тут сохранился свой язык, не похожий на другие языки Азии, своя письменность и культура.

Тайский язык очень интересен, он произошел от кхмерского языка, а тот в свою очередь от санскрита. Язык тайцев тональный, как и, к примеру, китайский язык. Вы можете произнести один и тот же звук разными тонами, и получатся разные слова. Такие языки часто называются музыкальными.

Письменность в Таиланде сильно отличается от китайской или японской, тут используются не иероглифы, а буквы с дополнительными символами. Письменность очень красивая, на картинке справа пример тайского слова “привет”. Читается как Са-Вас-Ди.

Слово привет на тайском языке.

Климат в Таиланде тропический и экваториальный, для него характерны не очень большие перепады температур на побережье, наличие тропических лесов. Часть территории занимают горы, где бывают даже минусовые температуры. О погоде в Таиланде читайте эту статью.

Основное население – это тайцы, а основная религия – буддизм. К религии тут особое отношение, в отличие, к примеру, от Китая, где про религию многие забыли, надеемся Китае не обидится на JJ-tours.ru. Тайцы очень верующий народ, тут огромное количество буддистских храмов. Будьте аккуратны, уважительно относитесь к изображениям Будды, и старайтесь не выражаться грубо, это считается в исповедуемой тайцами ветви буддизма неприличным. Будда Шакьямуни завещал людям путь из 8 правил, при помощи которых можно прекратить страдание, прийти к нирване, тайцы их почитают.

Не менее почтительно тайцы относятся к своему королю. Король почитается почти как бог. Король прямо связан с религией, он является “защитником веры” в Таиланде. Сложно описать точные взаимосвязи между религией и королем с точки зрения тайцев, но все эти понятия в их сознании тесно переплетены.

Король Рама IX, самый старый монарх на земле.

Знакомьтесь, король Таиланда Рама IX из династии Чакри. Династия Чакри была основана после падения государства Аютхайя и царствует по сей день.

Настоящее имя Рамы IX - Пхумипон Адульядет. Он родился в 1927 году, посчитать, сколько ему сейчас лет (а мы надеемся, что он еще жив в момент прочтения вами этой статьи) мы попросим читателя самостоятельно.

На портретах и купюрах короля изображают молодым, это тоже традиция в Таиланде, часто Рама IX изображается в военной форме.

Король в Таиланде не обладает полной властью, этого права королей лишили в 1932 году во время бескровной революции. Но король считается главой государства и имеет огромное влияние в народе.

Король имеет очень много прав, по сравнению с сохранившимися европейскими монархами, права ему дает не закон, а скорее влияние на народ. С 1932 года этой страной правили и диктаторы и парламенты, но все они уважали короля и подчинялись, если король принял свое решение. Конституционные права короля достаточно сложно рассказать, основной закон Таиланда весьма запутанный. Рама IX является еще и одним из самых богатых людей на земле и самым богатым монархом. Его состояние оценивается, по разным источникам, от 10 до 20 миллиардов долларов.

Изображения короля встречаются очень часто, почти в каждом доме висит портрет Рамы IX. Он изображен на деньгах, о которых у нас есть отдельная статья, сейчас просто скажем, что любое оскорбление денег Таиланда, монет или купюр, это оскорбление короля. К любому лику Его Величества нужно относиться уважительно, иначе можно даже попасть в тюрьму.

Слоны являются одним из символов Таиланда, почти на любом курорте можно покататься на этих животных. Существует два вида слонов, африканские и индийские. Логично, что в Таиланде распространены индийские слоны, они отличаются от африканских отсутствием больших бивней. Бивни у индийских слонов есть, но маленькие. Размерами индийские слоны тоже уступают африканским.

Посмотрите на фото, и вы заметите, что у этого индийского слона небольшие уши, если сравнивать с африканскими слонами. Это еще одно отличие между видами. У слона уши являются еще и радиаторами. Чем жарче климат, тем больше уши.

Слоны, ходячие символы Таиланда.

Валюта страны называется “бат”, которому у нас посвящена отдельная статья. Экономика страны разнообразна. В экономике велика доля сельского хозяйства, Таиланд является крупнейшим экспортером риса, что не удивительно, тут самые лучшие условия для его культивации, воды тут в избытке. На территории страны есть месторождения природного газа, развита промышленность.

Очень интересна тайская национальная музыка, она очень колоритна. Если будете в Таиланде, то обязательно ее услышите, некоторым европейцам она “режет слух”. Она очень звонкая, основными инструментами являются струнные и колокольчики, к слову, колокольные инструменты вообще любят в Азии.

Тайская архитектура тоже очень интересна. О буддистских храмах мы в этой статье говорить не будем, они будут еще очень часто встречаться на страницах JJ-tours.ru.

Традиционный тайский дом, макет.

Тайские дома традиционно ставят на сваях (это такие столбы) чтобы избежать затопления жилища во время затопления, которые случаются в Таиланде часто.

“Визитной карточкой” тайских домов является особая форма крыши, она всегда делается с очень острыми углами, чтобы избежать разрушения во время обильных дождей. Крыша поднимается высоко, чтобы обеспечивать хорошую вентиляцию в доме.

Традиционным материалом для тайских домов является бамбук, естественно, современные дома уже так не делают.

В тайских домах принято спать на полу, у тайцев не было кроватей как предмета мебели. Матрац или лежанку всегда устраивали прямо на деревянном покрытии пола дома. Конечно, если вы предпочтете отель с бунгало, кровать у вас будет, тайцы не привыкли навязывать другим народам свое мнение.

Граждане России могут посетить Таиланд без получения визы. На территории страны можно находиться до 30 дней.

Теперь от интересных фактов мы перейдем к негативным моментам.

В Таиланде высокий уровень преступности. Очень распространены и кражи, и ограбления, и просто мошенничество. Мы рекомендуем не показывать прилюдно деньги, держать кошелек в труднодоступном месте, не одевать дорогих украшений. Не оставляйте ценные вещи в комнате отеля, это тоже рискованно, пользуйтесь сейфами.

Владельцев пластиковых карт в Таиланде ждут другие неприятные сюрпризы. Банкоматы часто удерживают дополнительную комиссию в размере от 150 до 250 бат от суммы снятия. В магазинах часто торговцы делают наценку 3-5% от суммы покупки, если вы расплачиваетесь картой, они считают, что комиссию платежной системы вы должны оплачивать сами. Во время снятия денег в банкомате вам могут предложить сделать обмен валюты, это означает, что обмен будет произведен банком, которому принадлежит банкомат, а не вашим “родным” банком. При этом курс может быть таким невыгодным, что ваши потери составят до 10%.

Будьте аккуратны, читайте наши статьи на JJ-tours.ru, и ваш отдых в Таиланде будет исключительно позитивным.

Другие интересные факты о Таиланде, читайте в других наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Таиланде на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Таиланде

История Таиланда кратко для туристов

Праздники в Таиланде


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Таиланде - тайский бат

Погода в Таиланде и когда ехать

Что можно и нельзя ввозить в Таиланд

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда


КУРОРТЫ ТАИЛАНДА


Курорт Паттайя

Курорт Пхукет

Курорты-острова в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ О ТАИЛАНДЕ


Бангкок – мегаполис Таиланда

Экзотические фрукты в Таиланде

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


ИНТЕРЕСНОЕ НА ПХУКЕТЕ И РЯДОМ


Интересные места острова Пхукет

Пещерный храм Ват Суваннакуха

Поездка на тропический остров в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ В БАНГКОКЕ И РЯДОМ


Древний город Аюттхая

Королевский дворец в Бангкоке


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Чем, как и что едят тайцы

Едят ли тайцы насекомых?


САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БЛЮДА


Пад Таи - самая знаменитая лапша

Острый цыпленок Каи Пад Ма Монг

Жареный рис Као Пад

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте