Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Страны \ Информация о Таиланде \ Обзор курортов Таиланда. Пхукет.

Обзор курортов Таиланда: Пхукет

Если вы еще не читали первую часть этого обзора, то рекомендуем начать с нее, конечно, если вы не принципиальный противник курорта Паттайя.

Во второй части мы расскажем о втором по популярности курорте Таиланда. Это остров Пхукет. Пхукет – самый большой остров Таиланда, хотя он всего 50 километров в длину (с севера на юг) и не более 20 километров в ширину (с запада на восток). От Бангкока до острова более 800 километров на юг. Пхукет находится немного в другой климатической зоне, чем центральная часть Таиланда.

И первая прелесть острова Пхукет – это наличие собственного международного аэропорта. Тропический рай с собственным аэропортом с рейсами в российские города встретишь не часто. Купив тур на остров, вы приземлитесь в этом аэропорту и уже через 20-30 минут езды на автобусе, будете в отеле. Это никак не сравнить с поездкой из Бангкока до Паттайи, просто “небо и земля”.

К счастью аэропорт так и называется, Phuket International Airport. К счастью, никакого сложного названия для него не придумали. Обозначается на табло этот аэропорт как (HKT).

Самолет в аэропорту острова Пхукет.

Второй прелестью является то, что Пхукет – это тропический остров, хоть и обжитой. Пляжи тут чистые, вода прозрачная почти везде. Слово “почти” означает, что есть центральные пляжи, где встречается мусор и мутная вода в связи с активным движением в акватории.

Пхукет считается самым дорогим курортом Таиланда. По нашему мнению это спорно, насколько он заслужил это звание, возможно, это связано с тем, что он является тропическим островом, но с достаточно развитой туристической инфраструктурой. На всех остальных островах инфраструктура развита гораздо хуже.

На самом деле есть самая важная причина, которую обычно умалчивают, мы на JJ-tours.ru ее вам расскажем. На Пхукете очень короткий сухой сезон, когда нет дождей. Владельцы отелей просто не могут снижать цены, их бизнес просто рухнет. Очень многие считают, что цены на Пхукете завышены искусственно, маркетинговыми методами.

Центральная улица Пхукета.

Перейдем к позитивам, которые ждут вас во время отдыха. Про аэропорт и чистое море мы вам уже рассказали. Следующей хорошей новостью является наличие на острове большого количества магазинов, ресторанов, кафе и баров, что, несомненно, скрасит ваше пребывание на острове Пхукет.

Центральные улицы городов Патонг и Пхукет достаточно оживленные. Тут активная ночная жизнь, в том числе и сомнительного содержания. Несмотря на то, что город Пхукет является столицей острова, Патонг считается центральным городом.

С достопримечательностями на острове не так хорошо, как на материке, их мы и подробно расписывать не будем. Расскажем кратко, подробно эти достопримечательности описаны в другой нашей статье. Есть памятник двум героиням войны с Бирмой, которые претворились мужчинами и убедили бирманские войска, что гарнизон острова больше, чем он был на самом деле. Есть музей, экспозиция которого сильно уступает многим краеведческим музеям Подмосковья.

Большой Будда 45 метров вполне интересная достопримечательность, внушает уважение.

45-метровый Будда, грандиозное зрелище.

Храм Ват Чалонг (Wat Chalong) самый крупный на острове Пхукет. Очень красивая архитектура.

Храм Ват Чалонг (Wat Chalong), самый большой храм острова.

На этом исторические достопримечательности заканчиваются. Из природных достопримечательностей есть специальный центр по защите дикой природы Хао Фа Тао (Khao Phra Thaeo), и много разных замечательных мест с красивой природой и видами.

Развлекательная программа на острове может быть более насыщенной, чем экскурсионная.

На острове можно покататься на слонах, квадроциклах, есть картинг и водные развлечения. Можно за небольшую плату скататься на необитаемый остров, посмотреть на нетронутую природу, искупаться в водопаде и отдохнуть на пляже.

Парк Phuket FantaSea дает представления со слонами, хорошее развлечение для взрослых, им эти представления нравятся больше, чем детям, хотя позиционируется это развлечение именно как детское. Дети просто не понимают всех цветастых тайских костюмов, в которые одеты артисты. Аквапарк Splash Jungle явно слабоват, конечно, он лучше, чем аквапарк в Паттайе. Подытожив, можем сказать, что развлечения есть, но ничего удивительно.

Шоу с участием слонов в парке Phuket FantaSea.

Вся ночная жизнь, и пристойная, и непристойная, сосредоточена в городе Патонг. Там же находится большая часть магазинов, ресторанов и других заведений. Сам город небольшой, около 100 000 человек населения. По традиции JJ-tours.ru сравниваем население таких городов мы в подмосковными Мытищами. В Мытищах живет больше людей, чем в Патонге.

А теперь перейдем к минусам этого курорта. Тут очень длинный сезон дождей. Выскажемся более точно, тут очень короткий сезон без дождей, так будет лучше. Дожди идут с апреля по ноябрь, только четыре месяца полностью пригодны для успешного отдыха, это декабрь, январь, февраль и март. Месяцы ноябрь и апрель могут быть как полностью “сухими”, так и полностью дождливыми. Если вы любите лотереи, то покупайте путевки на эти месяцы. Если хотите гарантий, то читайте нашу статью о погоде на курортах Таиланда.

Дожди на острове случаются часто, сезон дождей длится большую часть года.

Если вы хотите понять, что значат дожди в Таиланде, мы расскажем. Сезон дождей, это когда за месяц выпадает 300-350 мм осадков. Для сравнения в Москве за год выпадает 700 мм. Представьте весь дождь и снег Москвы за год, и представьте, что на вас это выльется за два месяца. Море при этом очень неспокойно, купаться почти всегда опасно и на пляж вас не пустят.

Выводы: Пхукет – отличное место для спокойного пляжного отдыха или отдыха на море с небольшим количеством развлечений. Если вам нужна более насыщенная развлекательная программа, то отдых в Пхукете вам не подойдет. С другой стороны, полностью отключиться от цивилизации вы тут тоже не сможете. Этот остров – это компромисс между кипучей жизнью Бангкока и Паттайи и спокойствием других островов Таиланда.

О других островах Таиланда, читайте третью часть нашего обзора.

Другие интересные факты о Таиланде читайте в наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Таиланде на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Таиланде

История Таиланда кратко для туристов

Праздники в Таиланде


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Таиланде - тайский бат

Погода в Таиланде и когда ехать

Что можно и нельзя ввозить в Таиланд

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда


КУРОРТЫ ТАИЛАНДА


Курорт Паттайя

Курорт Пхукет

Курорты-острова в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ О ТАИЛАНДЕ


Бангкок – мегаполис Таиланда

Экзотические фрукты в Таиланде

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


ИНТЕРЕСНОЕ НА ПХУКЕТЕ И РЯДОМ


Интересные места острова Пхукет

Пещерный храм Ват Суваннакуха

Поездка на тропический остров в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ В БАНГКОКЕ И РЯДОМ


Древний город Аюттхая

Королевский дворец в Бангкоке


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Чем, как и что едят тайцы

Едят ли тайцы насекомых?


САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БЛЮДА


Пад Таи - самая знаменитая лапша

Острый цыпленок Каи Пад Ма Монг

Жареный рис Као Пад

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте