Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Страны \ Информация о Таиланде \ Бангкок – мегаполис Таиланда

Бангкок – мегаполис Таиланда

Бангкок – это столица Таиланда и очень большой город. Население Бангкока составляет 15 миллионов человек. В городе много достопримечательностей и мест развлечений, что делает его крайне популярным среди туристов. И главное, Бангкок – это дешево, тут низкие цены на все, на еду, на напитки, на одежду и развлечения.

Тем, кто хочет отдохнуть на море, насладиться чистой водой и пляжами явно не стоит заказывать тур именно в Бангкок, тут нет пляжей и чистого моря. Это мегаполис. В этом случае вам стоит купить комбинированный тур, например, одну неделю в Бангкоке, одну неделю на пляжном курорте.

Мы на JJ-tours.ru любим культурные и исторические достопримечательности, поэтому начнем с них. Это не значит, что не будет обзора развлекательных мероприятий, он будет через несколько абзацев.

Храм Ват Пхра Кео, в котором установлен Изумрудный Будда. Это один из символов Таиланда. Статуя высотой 45 сантиметров выполнена из цельного куска камня, называемого “жадеит”, еще этот камень называют зеленым нефритом. Одежды статуи выполнены из золота, их меняют каждый сезон. Всего в Таиланде есть 3 сезона. Сезон дождей, холодный сезон и теплый сезон. Три раза в год король или его свита меняют одежды статуи. Есть еще два комплекта, запасные, которые выставлены в музее рядом.

Время для смены одежд статуи выбирают не по погоде, а по лунному календарю. Сезоны в Таиланде переменчивы, определить время наступления того или иного сезона по погоде почти невозможно. Одежды меняют в 4-м, 8-м и 12-м месяцах по лунному календарю. Именно смена одежд статуи и считается моментом наступления нового сезона.

Изумрудный Будда, храм Ват Пхра Кео и прилегающий дворец считаются обязательными для посещения, многие тайцы говорят: “Тот, кто не видел Изумрудного Будду, тот не был в Таиланде”. О королевском дворце читайте нашу статью.

Изумрудный будда. Храм Ват Пхра Кео.

Вторая по значимости достопримечательность Бангкока, это храмовый комплекс Ват Пхо, или храм лежащего Будды. В храме более 1000 изображений Будды, одно из которых имеет рекордную длину, около 50 метров. Рядом с храмом похоронены члены королевской семьи Таиланда, и тут находится 21 захоронение Будд. Самая посещаемая туристами часть храма Ват Пхо, это статуя лежащего Будды 15 метров в высоту и 43 метра в длину. Более известен этот храм как родина тайского массажа.

В Бангкоке много культурных и исторических достопримечательностей, мы пока остановимся и расскажем о развлекательной программе, которую вы можете составить себе в столице Таиланда.

Океанариум Siam Ocean World самый крупный в Таиланде. Билет туда стоит дорого, если сравнивать с другими океанариумами, около 1000 рублей, но зато вам дают напиток и билет в кинотеатр, где вы посмотрите фильм о дикой природе. Это огромный океанариум, акулы, скаты, черепахи, крабы и еще огромное количество разной морской фауны можно посмотреть своими глазами. За отдельную плату вы сможете поплавать с рыбками.

Попугаи в зоопарке Дусит в Бангкоке.

Зоопарк Дусит (Dusit Zoo) самый большой в Таиланде, он располагается недалеко от дворца и был когда-то личным садом короля Сиама. Конечно, очень немаленький у него был садик, но на то он и король. В зоопарке содержится более 1200 видов животных, большая часть из которых птицы. В зоопарке очень много развлечений для детей, включая кормление некоторых животных, фото с животными и многое другое. Хотя, если честно, то взрослым все это нравится даже больше.

Парк аттракционов Dream World предлагает более 30 аттракционов, включая “американские горки”, огромные качели и много всего другого.

В Бангкоке два аквапарка, причем находятся они на крышах торговых центров. Парки не очень большие по размеру, но интересные.

Очень интересным местом в Бангкоке является сад бабочек, особенно сад понравится представительницам слабого пола. Фермы змей и крокодилов для Таиланда явление не единичное, но в Бангкоке они одни из самых больших.

Ну и, конечно, в Бангкоке огромное количество рынков. Мы на JJ-tours.ru часто упоминаем именно рынки, так как они дают возможность почувствовать пульс жизни любой страны.

Некоторые из них находятся прямо на реке, торговцы подплывают на лодках к посетителям на берегу, чтобы продать свой товар.

Конечно, знаменитый на весь мир подобный рынок находится в дельте реки Меконг во Вьетнаме и называется Кантхо. До масштабов этого рынка Бангкоку далеко, но все равно это очень необычный вид торговли, на который стоит посмотреть.

Плавучий рынок в Таиланде. Очень интересный формат торговли.

Впрочем, посмотреть стоит один раз, кроме необычного формата ничего уникального на этих рынках нет.

Некоторые рынки работают постоянно, некоторые работают в режиме “ночного рынка”. На ночных ранках остановимся чуть подробнее. Особенно популярен этот формат на китайском острове Тайвань, Таиланд тоже славится этими рынками. Ночной рынок, это не организованный рынок, а район города, который днем функционирует как обычный квартал города, но вечером тут собираются торговцы, и кипит бойкая торговля. Ночной рынок в Азии – это, скорее, не место где что-то покупают, это место, где проводят время вечером. Ходят в любимые забегаловки, покупают что-то нужное, просто собираются и общаются.

Всех достопримечательностей Бангкока не перечислить в одной статье, а чтобы их посмотреть, понадобится месяц или больше. Туристические операторы предлагают туры только в Бангкок, они ориентированы на достопримечательности и развлекательные мероприятия. Также популярны двойные туры, когда вы можете провести некоторое время в Бангкоке, а остальное время в пляжном отеле одного из курортов. Какой тур купить, решать вам, все они по-своему интересны. О курортах вы можете подробно прочитать в нашем обзоре курортов Таиланда.

В Бангкоке часто идут дожди. Попасть туда в такое время не самое большое удовольствие.

Очень интересный факт о Бангкоке, это город дождей. Тут выпадает больше осадков, чем в Паттайе, курорте в 170 километрах от Бангкока. Дренажные системы не всегда справляются хорошо, иногда случаются наводнения. Еще одним неприятным моментом, может быть неприятный запах из водостоков, хотя случается там такое редко, но все равно будьте готовы.

Бангкок оставляет у каждого человека свое впечатление, это связано с тем, что этот город очень разнообразен, и каждому удается посмотреть свою часть.

Мы желаем вам удачи в посещении Бангкока, и остерегайтесь мошенничества и воровства, все-таки в Таиланде эта проблема актуальна.

Другие интересные факты о Таиланде читайте в наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Таиланде на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Таиланде

История Таиланда кратко для туристов

Праздники в Таиланде


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Таиланде - тайский бат

Погода в Таиланде и когда ехать

Что можно и нельзя ввозить в Таиланд

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда


КУРОРТЫ ТАИЛАНДА


Курорт Паттайя

Курорт Пхукет

Курорты-острова в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ О ТАИЛАНДЕ


Бангкок – мегаполис Таиланда

Экзотические фрукты в Таиланде

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


ИНТЕРЕСНОЕ НА ПХУКЕТЕ И РЯДОМ


Интересные места острова Пхукет

Пещерный храм Ват Суваннакуха

Поездка на тропический остров в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ В БАНГКОКЕ И РЯДОМ


Древний город Аюттхая

Королевский дворец в Бангкоке


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Чем, как и что едят тайцы

Едят ли тайцы насекомых?


САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БЛЮДА


Пад Таи - самая знаменитая лапша

Острый цыпленок Каи Пад Ма Монг

Жареный рис Као Пад

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте