Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Таиланд \ Что можно и нельзя вывозить из Таиланда

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда

Что запрещено вывозить из Таиланда? Что разрешено вывозить свободно, что с ограничениями? Сколько можно провезти экзотических фруктов? Можно ли вывезти кораллы и ракушки? Какие ограничения ждут потом на таможне в России? Читайте ответы в нашей статье.

Что точно нельзя

Без запретных предметов в чемодане

- Наркотические и психотропные вещества. К этому запрету нужно отнестись очень серьёзно, ведь в Таиланде самое суровое наказание за торговлю наркотиками — высшая мера наказания;

- Сомнительные с точки зрения этики и морали предметы — порнография в любом виде, материалы, разжигающие национальную или религиозную ненависть;

- Любые контрафактные предметы. Сюда относятся пиратские CD/DVD/Blue-Ray диски;

- Поддельные документы или печати;

- Предметы с изображением флага Королевства Таиланд;

- Оружие, боеприпасы, амуниция.

Вывоз продуктов питания (в том числе фруктов)

Вывозить продукты питания из Таиланда можно без ограничений. Исключая конечно случаи, когда это продукты питания из охраняемых видов животных и растений. Например, мясо крокодила или слона вывозить нельзя, так как все виды слонов и крокодилов находятся под охраной Вашингтонской конвенции СИТЕС.

Почти все туристы в Таиланде везут домой экзотические фрукты — дуриан, лонганы, мангостины. О них читайте нашу статью «Фрукты Таиланда». Все эти фрукты можно вывозить без ограничений.

При ввозе в Россию есть ограничения:

- Продукты питания животного происхождения: мясо, молочные продукты, рыба, морепродукты — до 5 килограмм на человека. Все подобные продукты питания должны быть в заводской упаковке с этикеткой с указанием реквизитов производителя;

Драконий фрукт

- Почти все продукты растительного происхождения: фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, корнеплоды, злаковые — до 5 килограмм на человека.

- Готовая выпечка, жареный кофе, пряности — без ограничений.

Вывоз сигарет и табака

В Таиланде нет ограничений на вывоз табачной продукции. Однако на российской таможне ограничение есть — не более 10 пачек (по 20 сигарет) на человека, или не более 250 грамм табака, или не более 50 сигар.

Вывоз алкоголя

В Таиланде нет ограничений на вывоз спиртного. Однако через российскую таможню можно провезти не более 3 литров без уплаты пошлин, и 4-й и 5-й литры с уплатой сборов в размере 10 евро за литр.

Вывоз наличных денег

Местную валюту «тайский бат» можно вывозить, но не более 50 000 на человека, у которого есть свой паспорт. Зачем туристам вывозить тайские баты? Вопрос без ответа, ведь в России их можно поменять только в нескольких банках и обменниках, и только по откровенно «грабительскому» курсу. Актуальный курс валюты смотрите в статье «Деньги в Таиланде».

Наличные общей суммой более 20 000 долларов США нужно обязательно декларировать. Здесь имеются в виду любые наличные в любых валютах. Если деньги в другой валюте (не в долларах), то валюта переводится в доллары, считается общая сумма.

Суммы свыше 20 000 долларов нужно не только декларировать, но и доказывать законное их происхождение. Если наличные привезли с собой, то нужно показать штамп в паспорте о декларировании при въезде в Таиланд. Поэтому крупные суммы при въезде нужно обязательно декларировать, о чём мы говорили в статье «Что можно и нельзя ввозить в Таиланд».

Декларируйте деньги на таможне

Если деньги сняли со счёта через банк или банкомат, то нужен доказывающий это документ. Как бы Вы не получили эти наличные, нужны доказательства законности. Доказательств нет? Тогда ждите огромных неприятностей. Конфискация денег однозначно, задержание до выяснений обстоятельств вероятнее всего.

Вывоз предметов искусства и антиквариата

Вывоз любых древностей или антиквариата запрещён. Теоретически, это касается даже только что нарисованных картин.

На практике, таможенники понимают разницу между сувенирной картиной и действительно ценной. Но всё же лучше перестраховаться. Если купили сувенир, который теоретически может претендовать на статус предмета искусства, то лучше сохраните чек о его покупке.

Вывоз религиозной атрибутики

Любые предметы религиозного содержания к вывозу запрещены. Исключение делается для одной небольшой статуэтки Будды в расчёте на одного туриста. По закону, больше нельзя.

Можно ли вывозить ракушки и кораллы?

По закону, запрещён вывоз любых объектов дикой природы — и флоры, и фауны.

Причём запрещено не только вывозить ракушки и кораллы, но и даже собирать их на рифах и на пляжах. Все «животные-владельцы» этих ракушек и все кораллы относятся к защищаемым видам. Теоретически, это деяние наказуемо: до 5 лет лишения свободы или штраф до 100 000 тайских бат.

Ракушки с тайского пляжа

Однако туристы всё равно провозят небольшие количества ракушек, таможенники просто не замечают. Но мы всё-же не рекомендуем рисковать. Не стоят эти ракушки таких рисков.

Вывоз туристами ракушек наносит огромный ущерб экологии. Это кажется, что можно вывести пару ракушек, и ничего страшного. На самом деле представьте, если каждый из 35 миллионов туристов вывезет по паре ракушек, сколько это будет в сумме?

В 2016 году был очень показательный и любопытный случай в аэропорте Краби. Таможенникам пришёл «приказ сверху» бороться с вывозом ракушек туристами. Они начали досконально проверять багаж всех пассажиров и конфисковать ракушки. Многие туристы, узнавая о проверке, оставляли ракушки по всему аэропорту. За 3 месяца таможенники и сотрудники аэропорта насобирали 1,2 тонны ракушек!

Пожалуйста, не разрушайте природу, не берите ракушки, которые ещё понадобятся ракам-отшельникам. Не грабьте морских животных, не лишайте их жилищного фонда.

Приятного отдыха на пляжах Паттайи и Пхукета, и читайте наши интересные статьи о Таиланде и тайцах (список статей ниже).


Читайте о Таиланде на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Таиланде

История Таиланда кратко для туристов

Праздники в Таиланде


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Таиланде - тайский бат

Погода в Таиланде и когда ехать

Что можно и нельзя ввозить в Таиланд

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда


КУРОРТЫ ТАИЛАНДА


Курорт Паттайя

Курорт Пхукет

Курорты-острова в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ О ТАИЛАНДЕ


Бангкок – мегаполис Таиланда

Экзотические фрукты в Таиланде

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


ИНТЕРЕСНОЕ НА ПХУКЕТЕ И РЯДОМ


Интересные места острова Пхукет

Пещерный храм Ват Суваннакуха

Поездка на тропический остров в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ В БАНГКОКЕ И РЯДОМ


Древний город Аюттхая

Королевский дворец в Бангкоке


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Чем, как и что едят тайцы

Едят ли тайцы насекомых?


САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БЛЮДА


Пад Таи - самая знаменитая лапша

Острый цыпленок Каи Пад Ма Монг

Жареный рис Као Пад

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте