Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Страны \ Достопримечательности Таиланда \ Интересные места острова Пхукет

Интересные места острова Пхукет

К сожалению, остров Пхукет не богат на достопримечательности. Но есть и приятный момент, все достопримечательности находятся недалеко друг от друга, и вы сможете посмотреть их за один день.

Сам остров Пхукет простирается на 50 километров с севера на юг и на 20 километров с запада на восток. По размеру его можно сравнить с городом Москва или Санкт-Петербург, объехать весь остров по периметру можно за полтора часа. Подробнее об этом курорте читайте в нашем обзоре курортов.

На острове Пхукет есть три наиболее интересные исторические и культурные достопримечательности. Это храм Ват Чалонг (Wat Chalong), “45-метровый Будда” и статуя двух героинь. О каждой мы расскажем подробно в этом обзоре.

Храм Ват Чалонг (Wat Chalong) самый крупный и красивый на острове Пхукет. Наблюдательный читатель уже заметил из наших статей на JJ-tours.ru, что все храмы и храмовые комплексы в Таиланде называются “ват”. Это слово действительно переводится с тайского, как храм.

Этот храм посвящен двоим деятельным буддистским монахам, которые прославились своими способностями лечить людей. Храм сыграл важную роль во время восстания китайских рабочих в 1876. Настоятель храма воодушевил коренных жителей острова остаться и сопротивляться. Звали этого настоятеля Лунг По Чем.

В те времена экономика острова Пхукет активно развивалась, благодаря залежам олова, которое тут активно начали добывать. Но на острове не было достаточно рабочий силы для полноценной добычи. Сюда активно завозили китайских рабочих, распространяя среди них опиум, многие работали только за еду и дозу наркотика. Среди рабочих часто вспыхивали бунты.

Храм Ват Чалонг (Wat Chalong), самый большой храм острова.

Это очень грустная история, и определить, кто в ней прав, кто виноват, сложно. С тех пор многие китайцы "осели" на острове, и частично население острова Пхукет - китайское.

Как и во всех храмовых комплексах, тут много статуй Будд в разных позах.

Будды в xраме Ват Чалонг (Wat Chalong).

Самой важной реликвией в храме является кость Будды, это главная святыня Ват Чалонга. Внутри храма не разрешено фотографировать, поэтому фото у нас просто нет. Фрагмент прибыл в храм не так давно, в 1999 году, его приобрели на острове Шри-Ланка. Фрагмент был принесен в храм на торжественной церемонии с участием королевской особы.

Cтатуи трех самый знаменитых монахов храма Ват Чалонг (Wat Chalong).

Это статуи трех самый знаменитых монахов храма, мы не будем приводить их имена, большинству читателей они ничего не скажут, а кто захочет узнать больше, легко найдет их.

Также в этом здании храмового комплекса много древней тайской керамики и мебели.

Как и в любом буддистском храме не рекомендуется входить в храм в одежде, открывающей ноги или руки. Часто туристы одеваются открыто, так как в туристический сезон тут все-таки жарко. Мы рекомендуем одеваться “прилично”, по меркам храма. Подробно о правилах дресс-кода в храмах читайте в нашей статье о королевском дворце в Бангкоке.

На входе в некоторые здания придется снять обувь.

Считается, что тот, кто не был в храме Ват Чалонг, тот не был на острове Пхукет. Так говорят тайцы, но не стоит воспринимать это слишком серьезно.

45-метровый Будда или “Большой Будда Пхукета”.

Он находится на вершине холма Наккерд, его видно с большого расстояния. Кстати, из храма Ват Чалонг, который описан выше его тоже видно, хотя между этими двумя достопримечательностями 2 километра. Также с холма открывается отличный вид на прилегающую часть острова.

45-метровый Будда, грандиозное зрелище.

Как только вы приедете на площадку со статуей, сразу начинаете слышать трудноуловимый звон колокольчиков. Этот звук усиливает впечатление от зрелища статуи, навивает некую магию в окружающую реальность. Колокольчики специально прикреплены к деревьям и они “играют”, когда дерево качается на ветру.

Статуя выполнена из белого мрамора, который хорошо отражает солнечный свет. Очень красивое и захватывающее зрелище, конечно если вы приехали на остров Пхукет не в сезон дождей. О погоде в Таиланде у нас есть отдельная статья.

Этот комплекс строится исключительно на пожертвования, никакой государственной поддержки проект не получает. Мрамор завозится из соседней Бирмы. Также рядом есть статуя меньших размеров с покрытием из позолоты. Высота второй статуи около 12 метров.

Будда, который воплощен в этой статуи – это, готовимся читать труднопроизносимое тайское имя, Пра Путтаминмонкол Акенаккири. Статуя построена исключительно на пожертвования, которые вы тоже сможете сделать во время экскурсии. Коробки для пожертвований находятся в зале рядом со статуей там, где изображена история проекта.

Зал рядом со статуей 45-метрового Будды, где изображена история проекта.

Среди туристов-тайцев очень популярно делать пожертвования и заказывать памятные таблички на память, для российских туристов сделать табличку будет сложнее по причине языкового барьера. Это возможно, если вы знаете английский, многие сотрудники понимают его и могут понять, что вы хотите написать. В любом случае, получится красивая табличка, а что на ней написано, все равно никто не прочитает, слишком мало в России людей, знающих тайский язык, у нас в JJ-tours.ru таких пока нет.

Недалеко есть ресторан, который удивляет “нормальными” ценами. Редко в курортном районе можно встретить заведение без завышенных цен.

Интересным фактом является наличие рядом с буддой надписи на английском языке “The big Buddha Phuket” (большой Будда Пхукета), которая сделана точно так же, как и надпись Hollywood в Калифорнии. Наверное это тайский ответ Голливуду.

Статуя двух героинь считается одним из символов острова Пхукет.

Расскажем легенду об этих женщинах. Тао Теп Кассатри и Тао Шри Сантон жили в конце 18 века. В это время молодое тайское государство постоянно воевало с соседней Бирмой. Бирманские войска угрожали острову. Тао Теп Кассатри была вдовой недавно умершего губернатора, а Тао Шри Сантон ее сестрой. Организовать оборону острова было некому, и за это, явно не женское, дело взялись они. Они собрали женщин острова и замаскировали под солдат, дав бирманцам ложное ощущение, что тайская армия гораздо больше, чем есть на самом деле.

Эти две женщины являются защитницами острова и почитаемы местными жителями. Героини изображены в мужской одежде и с мечами. Смотрят они на север, как раз в сторону Бирмы.

13 марта тут устраивают представления, в которых рассказывается эта история. Участвовать в этом представлении в качестве актера или актрисы считается большой честью.

Рядом находится музей под названием Таланг, в котором экспонируются древние находки, рассказывается о жизни древних тайцев.

Экспозиция музея не очень большая, но любопытная. В этом нет ничего удивительного, остров Пхукет никогда не был большим центром. Большую часть своей истории Пхукет был островом рыболовов. Сейчас же он больше напоминает остров отелей.

Статуя двух героинь считается одним из символов острова Пхукет.

О других достопримечательностях в Таиланде читайте в наших статьях (ссылки ниже).


Читайте о Таиланде на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Интересные факты о Таиланде

История Таиланда кратко для туристов

Праздники в Таиланде


ВАЖНОЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ


Деньги в Таиланде - тайский бат

Погода в Таиланде и когда ехать

Что можно и нельзя ввозить в Таиланд

Что можно и нельзя вывозить из Таиланда


КУРОРТЫ ТАИЛАНДА


Курорт Паттайя

Курорт Пхукет

Курорты-острова в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ О ТАИЛАНДЕ


Бангкок – мегаполис Таиланда

Экзотические фрукты в Таиланде

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


ИНТЕРЕСНОЕ НА ПХУКЕТЕ И РЯДОМ


Интересные места острова Пхукет

Пещерный храм Ват Суваннакуха

Поездка на тропический остров в Таиланде


ИНТЕРЕСНОЕ В БАНГКОКЕ И РЯДОМ


Древний город Аюттхая

Королевский дворец в Бангкоке


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Чем, как и что едят тайцы

Едят ли тайцы насекомых?


САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БЛЮДА


Пад Таи - самая знаменитая лапша

Острый цыпленок Каи Пад Ма Монг

Жареный рис Као Пад

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте