Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'
Туристические страны \ Непал \ Государственный флаг и герб Непала - символы страны

Государственный флаг и герб Непала - символы страны

Флаг Непала – единственный из всех стран имеет не прямоугольную форму. Без сомнения, он самый необычный из всех. В этой статье мы расскажем и о его форме и о значении всех его элементов, а также о гербе, гимне и животных-символах страны.

Многим такая форма кажется необычной, но если задуматься, то ничего странного вы в ней не увидите. Треугольные вымпелы всегда были распространены и в Европе и в Азии. Флаг Непала имеет форму двух вымпелов.

До 19-го века эти вымпелы не были соединены друг с другом, флаг представлял собой два отдельных треугольника. Красный треугольник был символом победы в Индии с древних времен. Не ничего удивительно, что власти Непала не стали отступать от символики страны, которая использовалась уже около 2000 лет, они не перешли на прямоугольную форму.

Конечно, флаг видоизменился с древних времен. Днем рождения именно этого современного варианта знамени Непала является 16 декабря 1962 года. До этого флаг выглядел немного по другому, но об этом мы расскажем чуть позже. На флаге изначально не было символов монархии и свержение короля в 2007 году его никак не коснулось, в отличии, к примеру, от герба страны.

Флаг Непала на одним из зданий.

Еще один интересный факт. Правила начертания флага описаны в конституции страны. Основной закон Непала содержит приложение 1, где дана точная инструкция по рисованию флага. Она состоит из 24 пунктов. Причем, большая часть инструкции (13 из 24 пунктов) посвящена правильному начертанию солнца. Если вы хотите научиться правильно рисовать солнце, то лучшего учебного пособия, что непальская конституция не найти.

Соотношение сторон у главного символа Непала 1 к 1.21901033. Совершенно непонятно, откуда взялось такое количество цифр после запятой, видимо, это важно. Разговор об инструкциях и размере мы закончим тем фактом, что автору этой статьи не удалось нарисовать флаг по конституции, видимо отсутствие художественных способностей сказалось.

Старый флаг Непала с лицами у солнца и луны.

До 1962 года флаг был еще сложнее. У солнца и луны были лица, и синей окантовки на левой стороне еще не было. От лиц было решено отказаться для упрощения флага. А представьте, какая бы получилась инструкция, уже не 24 пункта, а, наверное, 124. И это была бы первая узаконенная инструкция по рисованию смайликов.

Как и во всех символах стран, каждый цвет и форма на флаге имеет свой смысл. Начнем с символизма самой формы. Самую логичную версию образования формы флага можно выразить фразой “так сложилось исторически”, форма была просто унаследована от предыдущего флага.

Но есть и другие версии. Первая состоит в том, что два вымпела символизируют две религии страны – индуизм и буддизм. Также существует мнение, что два треугольника символизируют горы Гималаи.

Синяя окантовка – символ мира и спокойствия. Непальцы действительно очень спокойный народ и неторопливый. Последняя революция и свержение короля длилось тут 11 лет (с 1996 по 2007 годы), даже на войне непальцы никуда не торопятся. Чего еще ждать от страны – родины Будды Гаутамы.

По поводу символизма красного цвета флага Непала есть несколько версий. Красный цвет – цвет цветка рододендрона, который является одним из символов страны. Также он символизирует храбрый дух непальского народа. По еще одной версии красный треугольный флаг пришел сюда из Индии, где он с древних времен считался символом победы, об этом написано в древнем индийском эпосе Рамаяне.

Кстати, этот цвет не совсем красный, скорее его называют красно-фиолетовым – это национальный цвет страны Непал.

Солнце и луна на флаге символизируют надежду, что Непал будет существовать до тех пор, пока они находятся на небе.

Герб Непала очень молод, датой его рождение является 30 декабря 2006 года. В центре располагается гора Джомолунгма (Эверест). Над ней вы узнали флаг страны, а цветы вокруг – это, как вы догадались, уже упомянутые нами выше рододендроны.

Под горой вы видите зеленые холмы – символ горных районов Непала, и желтый цвет символизирует плодородный регион Тераи. В центре располагаются очертания страны (белым цветом) и мужская и женская руки в рукопожатии - символ равноправия полов.

Внизу герба написан девиз страны Непал: “Мать и родина важнее небесного царства”.

Герб страны Непал.

На этом “интересности” о символике Непала не заканчиваются. У страны, естественно, есть гимн, который состоит всего из восьми строчек. Наверное, это практично, учить много не надо. Российским футболистам, открывающим рот точно как рыбы, во время исполнения гимна это могло бы помочь.

Текст гимна (перевод на русский язык от jj-tours.ru):

Сотканный из сотен цветов, мы единый венок, мы Непальцы.

Простираясь от Мечи до Махакали,

Страна бесконечных природных богатств.

Благодаря жертвам наших храбрецов, страна наша свободна и несгибаема.

Земля знания, мира, полей, холмов и высоких гор.

Неделимая, любимая нами страна, наша родина – Непал.

Многих наций, языков, религий и культур невероятное сплетение,

Наша прогрессивная нация, да здравствует Непал!

Вот такой у непальцев патриотический гимн. Про страну знаний, конечно, не совсем верно сказано, около половины жителей страны не грамотны. Называть Непал “страной знаний” мы бы не стали.

Еще одним символом Непала является корова. Коров активно разводят, используя в качестве тягловых животных и для получения молочных продуктов. Говядину и телятину в пищу не употребляют.

Гималайский монал.

Еще одним символом Непала является птица гималайский монал. Это миролюбивая птица из семейства фазановых, ее можно назвать довольно близким родственником фазанов или обычных кур.

Обратите внимание на их отличительную особенность – синее пятно в вокруг глаз.

Гималайские моналы обитают в горах на большой высоте, от 2000 метров и выше. Сейчас эта птица занесена в красную книгу, но серьезной угрозы существованию этого вида сейчас нет.

Удачных вам путешествий и читайте другие наши статьи о Непале (ссылки ниже).


Читайте о Непале на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Информация о стране Непал

Виза в Непал: документы, цены, анкета

Какие деньги в Непале - непальская рупия

Государственный флаг и герб Непала

Сколько лететь до Непала из Москвы

Что можно привезти из Непала

Что взять с собой в Непал

Какие электрические розетки в Непале


ТУРЫ И ЦЕНЫ


Туры в Непал - подробные описания


НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Блюдо Дал Бат, которое едят каждый день

Непальские пельмени ‘момо’

ТРЕККИНГИ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ


Восхождение на Эверест для туристов

Треккинг “Взгляд на Эверест”

Треккинг “К базовому лагерю Эвереста”

Треккинг “Вокруг Аннапурны”

Треккинг “К базовому лагерю Аннапурны”


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Площадь Дурбар в Катманду

Буддистская ступа Боднатх в Катманду

Обзор посещения ступы Сваямбунатх

Мистика, инопланетяне и Сваямбунатх


Дополнительные материалы


Статьи, не вошедшие в основную подборку

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте