Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'

Храм Конфуция в Шанхае и рынок антикварной книги

24-01-2016

Если вы летите в Китай и хотите в Шанхае посмотреть конфуцианский храм, то выбора не будет. Он в городе существует в единственном экземпляре и называется просто “Шанхайский Храм Конфуция”.

Хотя у него есть специальное название, китайцы называют его “Храм Вэн Миао”, что переводится как “Шанхайский Храм Культуры” или “Шанхайский Храм Письменности”. Это очень интересный момент – в Китае понятие “письмо” и “культура” не разделяются.

Шанхайский Храм Конфуция является одним из четырех “драгоценных домов искусства резьбы по камню” в Китае. Здесь находятся 28 объектов – шедевров древнего ремесла резьбы по камню. Место очень красивое.

Шанхайский Храм Конфуция – это еще и крупнейший в городе антикварный рынок. Главный предмет торговли здесь – это книги, но можно найти древнюю каллиграфию, живопись, монеты и штампы. Расположение антикварного рынка именно здесь не случайно, ведь со дня основания этот храм был центром образования в Шанхае.

Немного истории

Храм Вэн Миао был построен в эпоху династии Юань (1271–1360 года), когда город Шанхай только начинал формироваться из нескольких рыбацких деревушек. В те времена храмы Конфуция сочетали в себе функции храма, школы и университета. Вэн Миао сразу закрепил за собой статус главного образовательного центра города.

За время существования Шанхайский Храм Конфуция перестраивался и переезжал на другое место четыре раза. Во время Тайпинского восстания (1850—1864) он стал одной из штаб-квартир Общества Коротких Мечей (революционеров) наравне с другой знаменитой достопримечательностью Шанхаясадом ЮйЮань.

Восстание Тайпинов было жестоко подавлено, а храм сильно пострадал. Второй раз серьезные разрушения произошли во время Культурной Революции, постарались Хунвейбины (“Красная стража”).

Храм был полностью восстановлен к 1999 году, когда праздновалось 2550-летие Конфуция. К счастью, во время Культурной Революции его не снесли полностью, и он остался на своем месте в центре Шанхая, и до него можно легко и быстро добраться.

Как добраться

Проще всего воспользоваться метро Шанхая. Нужно доехать до станции Лаошимэн (Laoximen) на пересечении 8 и 10 веток. После этого нужно выйти в выход номер 7. Пройдите немного на восток, и увидите KFC, идите дальше и на следующем перекрестке сверните налево. По этой улице через 100 метров будет Храм Конфуция.

Второй вариант – сразу после выхода из метро взять такси. Придется заплатить минимальную цену поездки на такси в Китае – 13 юаней.

Сколько стоит вход

10 китайских юаней. Если вы хотите попасть на ярмарку антиквариата, то придется отдать еще 1 юань.

Часы работы

С 9-00 до 16-30 ежедневно.

Сколько времени планировать на посещение

Если цель – просто посмотреть храм Конфуция, то хватит одного часа. Если есть желание посмотреть антикварные книги, то можно провести здесь и целый день.

Что смотреть – статуя Конфуция

Конфуций – писатель, философ и просветитель древнего Китая, один из самых знаменитых китайцев за всю историю. Любой храм Конфуция в Китае содержит его статую в центре. В Шанхайском храме она находится около входа в главный павильон (зал Дачень).

Что смотреть – колокол Дачень

Этот бронзовый колокол весом 1,5 тонны находится недалеко от статуи Конфуция. Считается, что некоторые его элементы датируются периодом “Весны и Осени” (770 – 476 года днэ), то есть древнее Великой Китайской Стены.

В нижней его части изображены четыре группы драконов. В середине 24 ряда иероглифов, описывающих жизнь и приключения Конфуция. Считается, что этот колокол звучит 3 минуты. В него бьют только в конце лунного года, и этот бой может послушать любой турист, если придет в храм в это время.

Что смотреть – зал Дачень

Войдя в павильон, сразу бросается в глаза позолоченная статуя Конфуция. Недалеко находятся статуи двух его учеников – Ян Хуи и Зень Шен. На балках можно увидеть надписи авторства императоров династии Цин (1644-1912).

Но самое интересное находится на стенах этого павильона. Каменная резьба текста из 16 400 символов. На 52 табличках высечен полный текст Лунь Юй (“Аналекты”) – главной книги конфуцианства. Этот шедевр резьбы по камню уникален, больше такого нигде не посмотреть.

Что смотреть – антикварный рынок

Он находится в северо-восточном углу храмового комплекса. Это трехэтажное здание, которое не отличается по стилю от остальных построек, и его туристам бывает сложно найти. Здесь можно посмотреть и купить книги разных эпох – от династии Мин и до наших дней.

Посмотреть очень любопытно, но покупать что-то я не рекомендую. Вряд ли здесь вам дадут официальный документ о покупке, а если и дадут, вы не сможете прочитать китайские иероглифы, на которых он написан. А без этого документа возникнут проблемы на таможне при выезде из страны.

Каждое воскресенье в 20-00 здесь собираются коллекционеры. Это собрание напоминает клубы филателистов и нумизматов, которые распространены в России.

Здесь можно посмотреть не только книги. Тут продают редкие печати, хотя посмотреть печати лучше в Шанхайском музее. Очень интересны монеты всех эпох, а также живопись и каллиграфия.

Удачной поездки в Шанхай, и читайте другие записи блога о Китае и не только (ссылки ниже).

Предыдущие записи блога

01-01-2016: Парк Цзиншань в Пекине и смотровая площадка на город

02-01-2016: Парк Бейхай в Пекине – как добраться, цены и легенда

04-01-2016: Цифра 4 в Китае – созвучно со словом “смерть”

05-01-2016: Праздник середины осени в Китае и лунные пироги

07-01-2016: Древний город Чибао в Шанхае – как добраться и что смотреть

09-01-2016: Участок и перевал Цзюйюнгуань на Великой Китайкой стене

12-01-2016: Счастливое число 6 в Китае – поверья и традиции

17-01-2016: Бурный рост туризма в Китае – новость от ShanghaiDaily

19-01-2016: Ученые обнаружили скрытые помещения в Египетских пирамидах

20-01-2016: Праздник фонарей в Китае – традиции, обычаи и легенды

Следующие записи блога

25-01-2016: Музей восковых фигур Мадам Тюссо в Пекине

27-01-2016: Цифра “5” в Китае – счастливое число равновесия

28-01-2016: Праздник Цинмин в Китае – фестиваль Чистого света

01-03-2016: Парк аттракционов Happy Valley в Шанхае

02-03-2016: Мост Марко Поло в Пекине

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте