Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'

Цифра “5” в Китае – счастливое число равновесия

27-01-2016

Цифра “5” в китайской нумерологии считается нейтральной. Она считается символом баланса и стабильности. Китайцы любят пятерку, но без фанатизма, как девятку, восьмерку или шестерку (о них я рассказывал ранее в блоге).

Главная ассоциация пятерки у китайцев связана с их пятью элементами. Это в европейской культуре элементов четыре – земля, вода, воздух и огонь. В классической китайской философии их пять – дерево, металл, вода, огонь и земля. Все эти элементы создают наш мир и находятся в балансе, отсюда и значение цифры “5”.

Позитивные моменты

Пять – это не только количество элементов. Еще с феодальной эпохи в Китае были важны пять типов отношений – это основы китайской этики. Это: отношения монарха и вассала, отца с сыном, мужа и жены, братьев и друзей.

Эти отношения были строгими. К примеру, по древней традиции жена была обязана отмечать китайский Новый Год только в семье мужа, и только на второй день нового года могла навестить своих родственников.

Пятерка в Китае – это пять вкусов: сладкий, кислый, горький, острый и соленый.

Это пять произведений древней литературы: Ши цзин (“Классика поэзии”), Шу цзин (“Книга документов”), Ли цзи (“Книга прав”), И цзин (“Книга перемен”) и Чуньцю (“Хроника Весны и Осени”).

Пять священных гор Китая: Хуашань в Сиане, Тайшань в провинции Шаньдун, Хэншань в провинции Хунань, Хэншань в Шаньси и Суншань в провинции Хэнань. Последняя больше знаменита тем, что здесь находится Шаолинь.

И не забываем, что Китай всегда был сельскохозяйственным обществом. Пять главных посевных культур: рис, пшеница, соя, ячмень и пшено.

И наконец, пять китайских благословений: здоровье, радость, долголетие, удача и достаток. Самый счастливый человек с точки зрения китайцев – это тот, у кого в жизни есть все эти составляющие.

Пятерка и императоры Китая

Число “5” всегда ассоциировалось с императорами. Пять императоров древних времен: Хуан-ди (изобретатель письменности), Чжуань-сюй (изобретатель календаря), Дику (изобретатель музыкальных инструментов), Яо (спаситель народа от засухи и потопа) и Шунь (строитель каналов).

Небольшое примечание. Первый в списке выше – это Хуан-ди или Желтый император. Не путайте его с Цинем Шихуанди – строителем Терракотовой армии и Великой Китайской стены. Конечно Цинь Шихуанди великий правитель и один из самых известных в мире китайцев, но в список “легендарных” он все-таки не попадает.

К слову, все вышеперечисленные пять персонажей считаются мифическими. Но вероятно, они существовали, или у них были реальные исторические прототипы. Китайские археологи и историки сейчас активно устанавливают истину.

В главных воротах Вумэн (Полуденные ворота) в Запретном городе было пять арок. Напомню, что центральная арка предназначалась только для императора, правая от нее для членов императорской семьи, левая для чиновников высокого ранга, а две крайние для всех остальных посетителей.

И вспомним, что в китайском зодиаке пятое символическое животное по счету – это дракон, который всегда считался символом императоров Китая.

Пять звезд на флаге Китая

Это очень большая загадка - почему на флаге Китая пять золотых звездочек? Официальная версия звучит так: “Пять звезд символизируют единство народа Китая под властью Компартии”. И пояснение: “Большая звезда – это компартия, а четыре малые – это рабочий класс, крестьянство, мелкая и национальная интеллигенция.” Эта версия выглядит не очень складно.

Есть и другие мнения. Первое – что звезды символизирую пять этнических групп, проживающих на территории КНР – хань, маньчжуры, тибетцы, монголы и хуи. Внимание! Последнее – это название народа, проживающего на северо-западе Китая.

Еще одна версия - пятерка специально использовалась, чтобы показать преемственность современного государства у императоров.

Это удивительно, что значение символов на флаге имеет несколько трактовок. Флаг для китайцев имеет гигантское значение, вспомнить хотя бы церемонию поднятия на площади Тяньаньмэнь.

Негативные моменты

Пять по-китайски произносится как “ву”, что схоже со словом “ничего”. Это единственная негативная черта пятерки.

В Китае вы можете сделать интересное наблюдение. Здания имеют или три этажа, или пять, строения в четыре этажа почти не встречается. Очень интересный пример – Башня Желтого Журавля в городе Ухань. Она перестраивалась четыре раза, была двухэтажной, трехэтажной, а потом сразу стала пятиэтажной. Китайцы очень не любят четверку, они ее боятся. А пятерку любят.

Использование в интернете

Слова “пять” и “я” звучат очень похоже. Слово “пять” читается как “ву”, а слово “я” как “вуо”. По этой причине в интернете пятерку используют часто.

Фраза “7456” близка по произношению к фразе “Бесит меня до смерти”. Число “581” схоже с фразой “Я хочу быть богатым”. Фраза “7758258” означает “Поцелуй меня сейчас и после люби меня”. Интересный факт, что в городе Челябинск есть сауна именно с таким номером телефона. Интересно, они используют эту аналогию для зазыва китайских клиентов? Хотя, возможно, что люди там действительно моются, я не проверял.

Группа из пятерок имитирует плач или тоску. Бывает, что китайские чаты в интернете состоят из одних цифр. На китайских клавиатурах цифры набирать в несколько раз быстрее, чем иероглифы, отсюда и такая любовь к цифрам в интернете.

О значении остальных цифр в Китае читайте в записях блога (ссылки ниже).

Предыдущие записи блога

04-01-2016: Цифра 4 в Китае – созвучно со словом “смерть”

05-01-2016: Праздник середины осени в Китае и лунные пироги

07-01-2016: Древний город Чибао в Шанхае – как добраться и что смотреть

09-01-2016: Участок и перевал Цзюйюнгуань на Великой Китайкой стене

12-01-2016: Счастливое число 6 в Китае – поверья и традиции

17-01-2016: Бурный рост туризма в Китае – новость от ShanghaiDaily

19-01-2016: Ученые обнаружили скрытые помещения в Египетских пирамидах

20-01-2016: Праздник фонарей в Китае – традиции, обычаи и легенды

24-01-2016: Храм Конфуция в Шанхае и рынок антикварной книги

25-01-2016: Музей восковых фигур Мадам Тюссо в Пекине

Следующие записи блога

28-01-2016: Праздник Цинмин в Китае – фестиваль Чистого света

01-03-2016: Парк аттракционов Happy Valley в Шанхае

02-03-2016: Мост Марко Поло в Пекине

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте