Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'

Парк Бейхай в Пекине – как добраться, цены и легенда

02-01-2016

Парк Бейхай в Пекине находится всего в 150 метрах на запад от парка Цзиншань, соответственно, на северо-западе от Запретного города. Такое удобное расположение используют многие туристы, выбирая маршрут: Запретный город – парк Цзиншань – парк Бейхай.

О парке Цзиншань я рассказывал в предыдущей записи блога, а сейчас наступила очередь парка Бейхай.

Название “Бейхай” переводится как “северное море”, так как парк расположен вокруг большого озера и на острове в этом озере, которое и называется “северное море”. Конечно, это никакое не море, просто озеро так называется.

Всего в этом районе Пекина три озера – “южное море”, “среднее море” и “северное море”. Эти озера часто упоминаются в китайской массовой культуре, а в честь “южного моря” даже названа знаменитая марка китайских сигарет. В Китае есть древняя легенда, связанная с такой конструкцией из трех озер, трех островов в этих озерах и трех холмах на этих островах.

Легенда о бессмертии

Давным-давно существовали три горы: “Пеньлай”, “Юньцжоу” и “Фаньзань”. По легенде, они находились в Бохайском заливе в Желтом море, и на этих горах жили бессмертные.

Легенды рассказывают о волшебных фруктах, произрастающих на склонах этих гор, вылечивающих любые болезни и даже воскрешающих мертвых. Дворцы на вершинах этих гор сделаны из золота, платины и драгоценных камней, а тарелки на столах в этих дворцах всегда полны, сколько бы из них не есть. Говоря проще, эти горы – рай на земле.

И главное, что мудрецы в этих горах знают секрет бессмертия. По другой версии, вышеупомянутые фрукты дают вечную молодость и бессмертие.

Первым серьезную попытку найти три горы предпринял император Цинь Шихуанди - создатель Терракотовой армии и Великой Китайской стены. Он очень сильно жаждал бессмертия и отправил экспедицию на поиски трех гор, но безрезультатно. Хотя один побочный эффект у этих поисков все-таки был – китайцы открыли для себя Японию.

Цинь Шихуанди не стал останавливаться и построил имитацию этих гор рядом со своим дворцом. То же сделал третий император династии Хань – знаменитый У Ди. С тех пор многие императоры пытались повторить что-то подобное, и выкапывали три озера, и в центре насыпали острова с холмами. Наверное, думали, что там волшебные фрукты вырастут.

История

Эти озера были выкопаны по приказу императора Чжан-цзун из династии Цзинь. Это случилось около 1200 года, тогда на месте Пекина находилась столица царства Цзинь – город Чжунду.

Царство Цзинь пало под натиском армии Чингисхана, город Чжунду перестроили в новую столицу – Ханбалык. В Китае правили монголы, их династия называлась Юань. Озера стали частью дворца внука Чингисхана – хана Хубилая. Именно в этих садах он принимал у себя знаменитого путешественника Марко Поло.

Монгольская династия Юань была свергнута повстанческим движением, а город Ханбалык почти полностью разрушен. Воцарилась династия Мин, и озерами долгое время никто не занимался, хотя они считались официальным императорским парком. Большую реставрацию тут устроили только при следующей династии Цин. Император Цяньлун (18 век) почти полностью перестроил окрестности озер, и именно результаты его проекта сейчас смотрят туристы как парк Бейхай.

Парк Бейхай создавался как место отдыха императорской семьи и простым людям сюда вход был запрещен. Он расположен рядом с Запретным городом, и в наши дни сюда легко добраться.

Как добраться

Если вы собрались осматривать парк Бейхай сразу после парка Цзиншань. Просто выходите через западные ворота парка Цзиншань, пройдите 150 метров вперед, и перед вами окажутся ворота парка Бейхай.

Если вы решили отдельно приехать парк Бейхай. Езжайте на метро Пекина до станции Бейхай Норд (Beihai North).

Сколько стоит вход

С апреля по октябрь – 10 китайских юаней.

С ноября по март – 5 юаней.

За посещение достопримечательностей на территории парка Бейхай взимается дополнительная плата. К примеру, попасть на остров Нефритового Цветка можно за 10 юаней. Решайте сами, что интересно смотреть и оплачивайте на месте.

Часы работы

С апреля по октябрь – с 6:00 до 21-00.

С ноября по март – с 6:30 до 20:00.

Сколько времени планировать на осмотр

Парк Бейхай очень большой по площади – 69 гектаров, но большую его часть занимает озеро “Северное море”. Он очень похож на Летний дворец, в котором большую часть площади занимает озеро Куньмин. Ходить придется по набережной, и это не так долго.

Для быстрого осмотра хватит одного часа. Чтобы пройтись по парку Бейхай неспешно и посмотреть интересные места подольше, планируйте два часа.

Как осматривать парк Бейхай

Парк Бейхай расположен вокруг озера. Вначале туристы идут на остров Нефритового Цветка, его ни с чем не перепутать, на его вершине виднеется Белая Дагоба – округлое сооружение. Потом туристы идут вдоль озера против часовой стрелки.

Что смотреть – Белая ступа (дагоба)

Ступа – это культовое сооружение Буддизма, предназначенное для хранения священных текстов и реликвий. Есть несколько стилей ступ. Первый – это индийский стиль, такие ступы имеют форму полусферы, например знаменитые ступы Боднатх и Сваямбунатх в Непале. Второй – тибетский стиль, форма таких ступ чем-то напоминает цифру 8.

В Китае ступы почти не встречаются, здесь строят пагоды – сооружения аналогичного назначения, но в форме многоэтажных башен. Пример – Пагода диких гусей в Сиане. Увидеть ступу в Китае – большая редкость – еще один повод посетить парк Бейхай.

Эта ступа была построена в 1651 году первым императором Китая династии Цин – Шуньчжи. Напомню, что императоры Цин не были китайцами, они были маньчжурами. Они любыми способами пытались завоевать доверие народа завоеванного Китая, и эта пагода должны была показать приверженность императоров Цинь Буддизму.

С момента постройки она разрушалась землетрясениями дважды и дважды ее восстанавливали. Сейчас Белая ступа имеет высоту 35 метров. Она находится на вершине холма в центре острова Нефритового Цветка, и это лучшая смотровая площадка для осмотра окрестностей.

Что смотреть – сад Хаопуджиан

Это даже не один сад, а несколько независимых садов на восточном берегу озера Бейхай. Эти сады были разбиты здесь по приказу императора Цаньлуна, вдохновленного одной интересной историей:

В древние времена в период “Сражающихся царств” на мосту через реку Хао встретились два видных философа – Зангджи и Хуизи.

Зангджи сказал: “Как счастливы рыбы в озере!”

Хуизи ответил: “Если ты не рыба, как ты можешь знать, счастливы рыбы или нет.”

Зангджи ответил: “Если ты – не я, как ты можешь знать, что я не знаю, что рыбы счастливы.”

Сады Хаопуджиан названы так в честь рек Хао и Пу. Они должны напоминать горную долину, и делать находящихся в них людей счастливыми и свободными подобно рыбам.

Что смотреть – стена девяти драконов

В северо-западной части парка Бейхай находится большая стена длиной 27 метров, высотой 6,5 метров и толщиной 1,5 метра. Мозаика на стене состоит из 424 плиток. На ней изображены 9 больших драконов и огромное количество маленьких. Если будет время, попробуйте их всех сосчитать, должно получиться всего 635 драконов.

Эта конструкция выглядит грандиозно. Считается, что Стена девяти драконов – самое интересное для туристов место в парке Бейхай.

Что смотреть – круглый город

Он находится в южной части парка Бейхай и обычно им экскурсия заканчивается. Это группа зданий, окруженных стеной высотой около 4,5 метра.

Самое интересное внутри – это статуя Будды из редкого белого нефрита, привезенного из Бирмы. Конечно, эта статуя не такая большая, как Нефритовый Будда в Шанхае, но все равно производит неизгладимое впечатление.

Парк Бейхай очень красивый, и обо всех его интересных уголках рассказывать нет смысла. Лучше лететь в Китай в Пекин и посмотреть на все своими глазами.

Хороших экскурсий в Пекине, и читайте другие записи блога о Китае (ссылки ниже).

Предыдущие записи блога

13-12-2015: Автобусы в Шанхае – стоимость билета и маршруты для туристов

15-12-2015: Авиакомпания ‘Победа’ – цены на авиабилеты и ‘подводные камни’

17-12-2015: Число ‘8’ в Китае – символ богатства и процветания

18-12-2015: Праздник Лаба или День Просветления Будды в Китае

20-12-2015: Шанхайский зоопарк – как добраться, часы работы и цены

22-12-2015: Шанхайский парк диких животных

24-12-2015: Число ‘7’ в Китае – хорошее и плохое одновременно

28-12-2015: Праздник Дунчжи – фестиваль зимнего солнцестояния в Китае

31-12-2015: Сайт “Желтый Журавль” поздравляет всех читателей с Новым 2016 годом!

01-01-2016: Парк Цзиншань в Пекине и смотровая площадка на город

Следующие записи блога

04-01-2016: Цифра 4 в Китае – созвучно со словом “смерть”

05-01-2016: Праздник середины осени в Китае и лунные пироги

07-01-2016: Древний город Чибао в Шанхае – как добраться и что смотреть

09-01-2016: Участок и перевал Цзюйюнгуань на Великой Китайкой стене

12-01-2016: Счастливое число 6 в Китае – поверья и традиции

17-01-2016: Бурный рост туризма в Китае – новость от ShanghaiDaily

19-01-2016: Ученые обнаружили скрытые помещения в Египетских пирамидах

20-01-2016: Праздник фонарей в Китае – традиции, обычаи и легенды

24-01-2016: Храм Конфуция в Шанхае и рынок антикварной книги

25-01-2016: Музей восковых фигур Мадам Тюссо в Пекине

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте