Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'

Какая погода на Шри-Ланке: температура воды и воздуха

Остров Шри-Ланка находится близко к экватору. Зима, лето, весна и осень тут не сильно отличаются по температуре воды и воздуха. Разница в температуре воздуха составляет не более 5 градусов. Сезоны сильно отличаются по количеству осадков, которым мы и уделим особое внимание чуть позже.

Фото пляжа на Шри-Ланке.

Если взять график средней максимальной температурой днем, то она в течение года колеблется от 29 до 31 градусов. Минимальное значение ночью за год меняется от 21 до 26 градусов.

С точки зрения температуры воздуха, отдыхать на Шри-Ланке можно круглый год. На побережье постоянно дует приятный бриз и жара переносится туристами куда легче, чем в Египте или в Арабских Эмиратах.

Температура воды в Индийском океане в течение всего года составляет 28 градусов, что делает курорты Шри-Ланки круглогодичными. Такая теплая вода наиболее комфортна для купания, чем, к примеру, Средиземное море в Турции летом, где Средиземное море прогревается до 23-25 градусов.

Дожди на острове Шри-Ланка.

На Шри-Ланке очень интересный климат. Тут не один сезон дождей, а сразу два. Это отличает Шри-Ланку от Таиланда или Доминиканы. Самые лучшие месяцы для отдыха – это декабрь, январь, февраль и март. Это самый длинный сухой сезон на острове. Второй промежуток, когда дожди вас сильно не побеспокоят – это июнь, июль, август и начало сентября.

Первый короткий сезон дождей проходит тут в апреле и мае. На острове может выпасть до 400 миллиметров осадков за месяц. Для сравнения, в средней полосе России за весь год выпадает около 700 миллиметров. Второй сезон дождей более продолжительный, он длится с середины сентября по середину декабря.

Пиковые месяцы дождей на Шри-Ланке – это май, октябрь и ноябрь. В этом месяце ехать сюда на пляжный отдых не рекомендуется. Вы можете просто провести весь отдых в отеле, так как ливни не дадут вам выйти к морю. Вода в океане в эти месяца обычно неспокойная и не каждый день вы сможете купаться.

Такие ливни могут застать туристы.

Самые лучшие месяцы для отдыха на Шри-Ланке.

Точно самым лучшим месяцем для посещения пляжей Шри-Ланки мы назовем март. В этом месяце почти нет дождей, а солнце светит в полную силу 270 часов за месяц. Также мы рекомендуем для посещения острова январь и февраль.

Если вы собрались в отпуск зимой, то Шри-Ланка для вас будет оптимальным выбором.


Читайте о Шри-Ланке на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Нужна ли виза в Шри-Ланку

Какие деньги на Шри-Ланке

Сколько лететь до Шри-Ланки

Какая погода на Шри-Ланке

Что можно привезти из Шри-Ланки


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Крепость и дворец Сигирия

Национальный парк Яла

Храм зуба Будды (Далада Малигава)

Пик Адама


У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте