Куда поехать отдыхать - 'Желтый Журавль'

Крепость Сигирия на Шри-Ланке

Самая популярная достопримечательность Шри-Ланки и самая знаменитая за ее пределами. Крепость-дворец Сигирия находится в самом центре острова. Это место является примером фортификационного искусства и настоящим сокровищем для любителей древней культуры.

Общий вид крепости Сигирия на Шри-Ланке.

Эта крепость была построена королем острова Шри-Ланка Кашьяпой. Его история доподлинно неизвестна. По самой распространенной версии он убил своего отца и захватил трон, который принадлежал по праву наследования его брату Могаллане.

Брат поклялся вернуться, отвоевать остров и отомстить Кашьяпе. Новый царь задумался о надежном укрытии на этот случай и начал строительство новой резиденции с повышенным уровнем защищенности.

Выбор пал на эту скалу высотой 170 метров над окружающей равниной. Кашьяпа построил на плато наверху свой дворец и перенес сюда столицу страны. Вокруг скалы был ‘разбит’ прекрасный сад, а стены покрыты рисунками. Кашьяпе это не помогло, его брат вернулся и победил его в битве, а сам строитель Сигирии покончил жизнь самоубийство, опасаясь плена.

После победы законный король Шри-Ланки Могаллан перенес столицу обратно, и Сигирия была заброшена. Еще тысячу лет тут функционировал буддистский монастырь.

Слово Сигирия образовано от местного “Сихигири”, что переводится как “Львиная гора”, а сама крепость-дворец еще называется “Львиная крепость”. Названа она так не случайно, На входе на лестницу вверх был высечен огромный лев. К сожалению, сейчас от него остались толь лапы.

Верхняя часть дворца сейчас лежит в руинах, но и тут есть на что посмотреть. Крепость готовилась к длительной осаде и в скалах наверху были вырублены огромные цистерны для хранения воды. Они сейчас функционирую, собирают дождевую воду.

Самой важной находкой, которую европейцы сделали в Сигирии в 1907 году были фрески. Фактически, тут находилась самая большая древняя картина 40 метров в высоту и 140 метров длину.

Сады около Сигирии одни из самых древних в мире.

На ней были изображены женщины. Доподлинно неизвестно, кто это. По первой гипотезе – это наложницы короля, по второй это – это простые женщины, выполняющие религиозные церемонии. Всего в картине их было 500, но сейчас осталось только 18.

Сады вокруг крепости-дворцы Сигирия считаются самыми древними в мире из сохранившихся до наших дней. Всего тут три больших сада. Сад воды, сад пещеры и валунов и террасный сад.

Еще одним местом, на которое стоит обратить внимание, является “зеркальная стена”. Это не зеркало в нашем понимании этого слова, то есть, она не стеклянная. Эта стена была покрыта белой штукатуркой, и в ней действительно король Кашьяпа видел свое отражение. Сейчас вы уже в нее не посмотритесь, но с временем на ней начали писать стихи и сейчас их там очень много.


Читайте о Шри-Ланке на нашем сайте

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Нужна ли виза в Шри-Ланку

Какие деньги на Шри-Ланке

Сколько лететь до Шри-Ланки

Какая погода на Шри-Ланке

Что можно привезти из Шри-Ланки


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


Крепость и дворец Сигирия

Национальный парк Яла

Храм зуба Будды (Далада Малигава)

Пик Адама


У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий


Ваше имя

Ваш комментарий




jj-tours.ru © 2013-2024




Туристические страны мира Достопримечательности мира Курорты мира Контакты и реклама на нашем туристическом сайте