Где, как и у кого покупать авиабилеты и схема работы этого бизнеса

Когда среднестатистический турист начинает серьезно изучать вопрос, где можно купить авиабилет, перед его глазами появляются сотни сайтов по подбору выгодных предложений. Разобраться в этом море предложений сложно.

В этой статье мы расскажем схему этого бизнеса, и научим вас выбирать самые выгодные способы покупки.

Когда-то в городах России можно было найти множество предприятий по продаже билетов. Авиационные и железнодорожные кассы встречались часто. Сейчас их почти не существует, большая часть продаж перешла в интернет.

Схемы работы также сильно усложнились, и появились новые звенья цепочки по привлечению клиентов. В целом, это позитивно сказалось на ценах на билеты.

Хорошие цены на авиабилеты - цель этой статьи.

Перед тем, как попасть вам в руки, билет на самолет проходит несколько “виртуальных рук”, да и сами билеты сейчас продаются в электронном виде.

Мы начнем с анализа этой схемы, чтобы сделать верные выводы и подойти к логичной стратегии покупки и получить лучшую цену. Кстати, есть еще способы получить "вкусные" цены, читайте нашу стать "Как ловить дешевые авиабилеты".

Схема функционирования бизнеса по продаже авиабилетов. Нажмите на фото, для увеличения.

Общая схема работы продаж через интернет выглядит следующим образом. Нажмите на картинку слева для увеличения.

Вы находите в интернете сайт по поиску авиабилетов. Это могут быть такие сервисы как skyscanner, aviasales или какой-то другой. На картинке этот сайт обозначен как “Сайт по подбору билетов”.

Первое, что вы должны знать, что эти сайты сами не продают билеты, они только ищут для вас варианты и переправляют на сайты, которые уже осуществляют продажу.

Это очень важно. Некоторые покупатели, в случае проблем с переводом денег или каких-то других сложностей, начинают пытаться связаться с администрацией этих сайтов. Это убивает и нервы, и время, как клиента, так и сотрудников сайта. Не надо этого делать.

Сайты по подбору работают с разными продавцами, что дает им возможность предоставить вам широкой набор вариантов.

На картинке справа как раз снимок экрана с сайта Skyscanner.

Обратите внимание на красный овал. Мы показали, что поисковая система нашла для вас много компаний, готовых продать вам билеты.

Столько много продавцов рекомендует поисковой сайт.

Судя по картинке, 13 продавцов готовы продать вам билеты, и самая лучшая цена у компании “OneTwoTrip”, равная 21 823 рубля. Как только вы кликните на название одной из компаний-продавцов, вы попадете уже на их сайт, и уже там будете осуществлять покупку.

Вывод первый. Цены у всех продавцов разные. Пользуйтесь поисковыми системами, они позволят вам купить авиабилеты дешевле. Никакой дополнительной наценки при этом не возникает.

Вернемся к нашей схеме. Как стало понятно, у каждого продавца свой ценник. Но почему так происходит?

Обратим внимание на верхнюю часть схемы (на фото справа). Продавцы не всегда работают с авиакомпаниями напрямую, с некоторыми у них нет прямых договоров, и они вынуждены действовать через посредников.

Верхняя часть схемы, нам сейчас понадобится. Нажмите на фото, для увеличения.

Второй причиной, по которой цены отличаются у разных продавцов, является то, что договоренности с авиаперевозчиками у них разные. У кого-то условия лучше, у кого-то хуже. И третьим фактором является жадность и желание заработать больше.

В результате, искомые нами билеты у “OneTwoTrip” стоят 21 823 рубля, а у компании “airtickets” 23 441 рубля. Разница составляет почти 2000 рублей.

Вывод второй. Выбирайте из всех предложений самое выгодное. Билеты у всех одинаковые. Не важно, где именно вы их купите.

Цены на официальном сайте авиакомпании еще дороже. Нажмите на фото, для увеличения.

Многие туристы говорят: “Зачем мне эти поисковые системы? Я пойду на сайт авиакомпании! У них всегда дешевле!”

Давайте посмотрим, дешевле ли. Слева снимок с экрана, где показана цена билета на сайте самой авиакомпании EgyptAir. Она составляет 734,6 английских фунтов-стерлингов.

В день написания статьи валюта Великобритании стоила 64 рубля 04 копейки. Цена в рублях этого билета (умножаем одно на другое) равна 23 518 рублей.

Это дороже, чем у любого из продавцов. Учитывайте, что вам придется платить в иностранной валюте. К примеру, вы оплачиваете с кредитной карты. Конвертировать деньги из рублей в английские фунты будет ваш банк по своему курсу, и курс будет невыгодный.

Вывод третий. Цены на сайтах самих авиакомпаний в 99% случаев дороже, чем у сторонних продавцов. Покупая билеты “напрямую” вы не будете экономить, вы переплатите.

Еще один небольшой нюанс. Не стоит думать, что все продавцы работают со всеми поисковыми площадками. У каждого сайта поиска авиабилетов свой набор продающих компаний-партнеров. Вы вполне сможете извлечь выгоду из того, что поищите, где купить билеты на самолет в разных местах.

Вот сравнение цен двух разных поисковых систем:

Цены на одном из поисковых сайтов явно ниже. Нажмите на фото, для увеличения. На втором сайте уже не такое выгодное предложение. Нажмите на фото, для увеличения.

У первой поисковой системы цена составляет 23 512 рублей, а у второй 31 261. Почувствуйте разницу!

Это связано с тем, что у первого поискового сайта есть договор с продавцом “Bravoavia”, который продает дешевые билеты в этом направлении. У второго такой возможности нет, и, соответственно, “вкусных” цен тоже нет.

Вывод четвертый. Ищите сразу в нескольких системах, у одной из них могут быть “выходы” на продавцов с низкими ценами.

И последнее, что мы хотели бы рассказать о покупке билетов. В последнее время все продавцы навязывают вам дополнительные услуги.

Вам предлагают разные страховки от невылета, от отмены рейса и прочие дополнительные услуги. Когда вы зайдете на сайт, то можете наблюдать подобную картину (на картинке справа).

ВНИМАНИЕ! Эти дополнительные услуги в большинстве случаев включены по умолчанию!

Тут предлагается заплатить дополнительно за уведомление о переносе рейса, оплатить страховку багажа и возможность быстро поменять билеты на другие даты. А когда вы отказываетесь от них, то сайт красными окошками сообщает вам о том, как вы ошибаетесь! Как вы не правы! Какое ужасное будущее вас ждет, если вы откажетесь!

Список навязываемых дополнительных услуг. Нажмите на фото, для увеличения.

Вывод пятый. Не забудьте отключить дополнительные услуги на сайтах. Толку от этих услуг немного, это просто попытка опустошить ваш кошелек.

Удачных и выгодных вам покупок.

Описанные в этой статье методы отнюдь не единственные, способные помочь вам получить хорошие цены на авиабилеты. Читайте другие наши статьи о туризме (ссылки ниже).